День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 футболистов, раскрывшихся после ухода из "Барселоны"

     

     Недавно мы вспоминали футболистов, чью карьеру испортил переход в "Барселону". Сегодня — топ-10 игроков, которые вовремя покинули "Камп Ноу" и раскрылись в другом клубе.

     Симау Саброза, 1999-2001

     

     70 матчей, 4 гола, 8 ассистов

     В конце 1990-х годов португалец считался неимоверным талантом. Уже в 17 лет он дебютировал за "Спортинг", а через два года получил вызов в национальную сборную. В сезоне-1998/99 Симау забил 10 голов в чемпионате Португалии и привлек к себе внимание ведущих клубов Европы. Трансфер Симау обошелся "Барселоне" в 3 млн евро.

     Первый сезон португальца в Каталонии получился неудачным: 32 матча, 1 гол, 2 ассиста. Симау чаще всего выходил на замену, либо не играл вовсе. 20-летний вингер никак не мог раскрепоститься: "С одной стороны Фигу, с другой — Ривалдо, Гвардиола. Я боялся даже заговорить с ними!".

     Симау рвался обратно в "Спортинг", но вернуться в родной клуб не получилось. В итоге Саброза перешел в "Бенфику", которая считалась злейшим врагом "Спортинга", где стал лидером, а позже и капитаном команды. В 2007 году Саброза вновь оказался в Испании, на этот раз — в "Атлетико", где провел четыре неплохих сезона. За Португалию он сыграл 85 матчей (11-й показатель в истории сборной). Карьера Симау однозначно пошла в гору после ухода из "Барсы".

     Микель Артета, 2000-2002

     

     0 матчей

     Артета — воспитанник "Барселоны", но пробиться в основу он не смог и выступал лишь за "Барселону-Б". Там вместе с ним, кстати, играл еще один футболист из нашего списка (Пепе Рейна). Сначала Микель отправился в "ПСЖ" на правах аренды: за полтора года в Париже испанец провел 53 матча, забил 5 мячей и сделал 4 ассиста. "ПСЖ" не смог договориться с "Барсой" по сумме выкупа, и Артета перешел в "Рейнджерс" за 8 млн евро.

     После двух лет в Шотландии Артета вернулся на родину (в "Реал Сосьедад"), но почти сразу переехал обратно в Британию. С 2005 по 2011 годы Микель выступал за "Эвертон", а затем перешел в "Арсенал". И пусть Артета не выиграл море трофеев, его любили болельщики обеих команд. Англия признала его талант. Футбольный интеллект Артеты нашел применение и по окончании карьеры — теперь он работает тренером.

     Пепе Рейна, 1999-2002

     

     49 матчей, 59 пропущенных мячей, 18 матчей "на ноль"

     Рейна, в отличие от Артеты, дебютировал за первую команду "Барселоны". 17-летний Пепе провел 33 матча в сезоне-2000/2001, пропустив в них 43 мяча. Через год в команду пришел Роберто Бонано, и Рейна переместился в запас. К тому же, в "Барсе" больше рассчитывали на Виктора Вальдеса, поэтому Пепе пришлось уйти в "Вильярреал".

     На "Эль Мадригале" Рейна не задержался надолго. В 2005 году он пополнил состав "Ливерпуля", с которым впоследствии выиграл Лигу чемпионов. Также Рейна получил вызов в сборную Испании, где, правда, оставался в тени Касильяса. Тем не менее, Пепе — чемпион Европы (дважды) и чемпион мира. Рейна, кстати, мог вернуться в "Барселону" в 2013 году, но трансфер сорвался из-за Вальдеса, решившего остаться в команде еще на один сезон.

     Рикарду Куарежма, 2003-2004

     

     28 матчей, 1 гол, 2 ассиста

     Куарежму, как и Симау, воспитал "Спортинг". И судьбы у них очень похожи: оба оказались в "Барселоне", не смогли себя проявить и вернулись на родину. Главной причиной ухода Рикарду стал конфликт с Франком Райкардом. Голландский специалист требовал от Куарежмы четкой, дисциплинированной игры, что не нравилось португальцу: "В "Спортинге" мне давали свободную роль. Когда я перешел в "Барселону", мне обещали, что я буду играть так же".

     Рикарду пропускал тренировки, всячески давая понять, что оставаться в "Барселоне" он не намерен. Через год Куарежму продали в "Порту". Там-то он и провел свои лучшие годы: 216 матчей, 49 голов, 57 результативных передач. Пожалуй, его карьера могла сложиться еще лучше, не случись трансфера в "Интер".

     Златан Ибрагимович, 2009-2011

     

     46 матчей, 22 гола, 13 ассистов

     Статистике Златана в "Барселоне" позавидовал бы любой форвард, но вот его цифры в составе "Интера" в сезоне-2008/2009: 47 матчей, 29 голов, 11 ассистов. Ибрагимович просто не смог адаптироваться к требованиям Гвардиолы и "тики-таки", которую Пеп ставил "Барселоне".

     Иногда Златан оставался в запасе, что ему совершенно не нравилось. После одного из таких матчей (против "Вильярреала", победа 4:1) Ибрагимович слетел с катушек. "Я вошел в раздевалку и, увидев Пепа, крикнул ему: "Ты не мужик! У тебя коленки трясутся перед Моуринью. Иди ты к черту!", — вспоминал Ибрагимович в своей автобиографии. — Может быть, я сказал еще что-то более оскорбительное, но тогда я был вне себя от ярости".

     Через некоторое время Златан извинился перед Гвардиолой, но было уже поздно — "Барселона" купила Давида Вилью. Шведский форвард ушел в "Милан", где провел два отличных сезона, после чего оказался в "ПСЖ". В Париже Ибрагимович выиграл множество титулов и стал лучшим бомбардиром в истории клуба (156 голов). Позднее его рекорд побил Эдинсон Кавани (200), но уругвайцу для этого понадобилось больше матчей — 180 и 301 соответственно.

     Яя Туре, 2007-2010

     

     118 матчей, 6 голов, 8 ассистов

     Ивуариец сразу стал основным игроком "Барселоны". В первом сезоне Туре провел 38 матчей, из них 37 в стартовом составе. Однако со временем Яя играл все реже и реже. Причина проста — в "Барсе" наигрывали своего воспитанника Бускетса на позиции опорника.

     Еще одной проблемой, с которой столкнулся Туре в "Барселоне", стали его взаимоотношения с Гвардиолой: "Что бы я ни спросил, он всегда отвечал мне с пренебрежением. Пеп игнорировал меня до тех пор, пока не пришло предложение от "Манчестер Сити". К тому времени мы не общались с ним уже около года. Я не хотел уходить из "Барсы", но Гвардиола в меня не верил".

     В "Манчестер Сити" ивуариец раскрылся с новой стороны. Играя ближе к атаке, Яя приносил больше пользы, чем в опорной зоне. Сезон-2013-2014 стал для Туре лучшим в карьере: 49 матчей, 24 гола, 12 ассистов. Трижды в составе "горожан" Яя выигрывал чемпионство, долгое время носил капитанскую повязку. Четыре раза Туре признавался лучшим игроком Африки, а в 2015 году выиграл Кубок африканских наций в составе сборной Кот-д’Ивуара.

     Алексис Санчес, 2011-2014

     

     141 матч, 47 голов, 35 ассистов

     Чилиец примкнул к "Барселоны" после отличного сезона в "Удинезе" (33 матча, 12 голов, 11 ассистов). Первый год Санчеса в каталонском клубе испортили травмы, из-за которых он пропустил 14 игр. Да, Алексис регулярно забивал и раздавал голевые передачи, но твердым игроком основы в "Барсе" он так и не стал. Лучший показатель Санчеса в "Барселоне" — 54 матча, 21 гол, 16 результативных передач (сезон-2013-2014).

     В "Арсенале" чилиец заиграл на новом уровне, более стабильно. Сезон-2016/17 сложился для него просто фантастически: 51 матч, 30 голов, 18 результативных передач. Санчес был лидером "канониров", и, может быть, оставался бы таковым, если бы не переход в "МЮ".

     Адама Траоре, 2013-2015

     

     4 матча, 1 гол

     Траоре прошел все ступени каталонского клуба, от детских команд до самой главной. Закрепиться в первой команде было крайне тяжело: помимо Траоре, в заявке "Барсы" было сразу пять игроков, способных сыграть справа в атаке (Месси, Санчес, Педро, Деулофеу, Тельо).

     Летом 2015 года Траоре перешел в "Астон Виллу", а чуть позже стал игроком "Мидлсбро". По-настоящему заиграл Адама лишь в этом сезоне, выступая за "Вулверхэмптон": 43 матча, 6 голов, 10 ассистов. Недавно Траоре получил вызов в сборную Испании, интерес к нему проявляют топ-клубы АПЛ — "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед". Вроде бы не прочь вернуть игрока и "Барселона".

     Тиаго Алькантара, 2010-2013

     

     100 матчей, 11 голов, 20 ассистов

     Тиаго не повезло оказаться в "Барселоне", когда в команде блистали Чави и Иньеста. Чаще всего Алькантара выходил на замену, либо подменял кого-то из ветеранов, а затем снова возвращался на скамейку запасных.

     Вместе с Гвардиолой хавбек перебрался в "Баварию". Первые сезоны Тиаго страдал от травм, но со временем стал ключевым игроком клуба. Пик карьеры испанца — сезон-2018/19 (43 матча, 3 гола, 8 ассистов). Трансферная стоимость Алькантары тогда подскочила до 70 млн евро. Гвардиола хотел забрать Тиаго к себе в "Манчестер Сити", но "Бавария" не отпустила игрока.

     Лука Динь, 2016-2018

     

     46 матчей, 2 гола, 3 ассиста

     Француз в "Барселоне" оказался на вторых ролях. Слева в защите уже который год играет Жорди Альба, и вытеснить его из основы Динь не смог. Лука 57 раз оставался в запасе, а из 46 матчей всего 35 пришлись на стартовый состав.

     В конце концов Динь выдвинул ультиматум руководству: либо больше игрового времени, либо трансфер в другой клуб. "Барселона" выбрала второй вариант, и летом 2018 года Люка уехал в "Эвертон". В прошлом сезоне Динь провел 37 матчей, забил 4 гола и отдал 5 результативных передач — отличный показатель для крайнего защитника. В этом году цифры чуть скромнее (30 матчей, 1 гол, 6 ассистов).

     "Я думаю, что уход из "Барселоны" пошел на пользу моей карьере, — заявил Динь. — Когда я приехал в "Эвертон", хотел больше играть и наслаждаться футболом". Теперь и в сборную Франции Люка вызывается значительно чаще.

Теги:

Адама Траоре Алексис Санчес Златан Ибрагимович Люка Динь Тиаго Алькантара Яя Туре

Остальные теги: Биография, Рейна

Дата: 19.06.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка