День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" vs "Барселона": 7 финалов для каждого. Расклады чемпионской гонки в Ла Лиге

     

     У кого календарь страшнее?

     У "Реала" и "Барселоны" одинаковое количество очков — по 68. Мадридцы выше из-за лучших показателей в личных встречах. Каталонцам нужно избежать потерь и ждать осечки конкурента.

     Играть осталось семь туров. В двух последних, скорее всего, все матчи будут играться в одно время.

     У обоих грандов одинаковое количество матчей дома (3) и на выезде (4).

     Наша задача сегодня — определить, чей календарь на финише сложнее, и найти ключевые точки на финише чемпионской гонки.

     "БАРСЕЛОНЕ" НУЖНО БОЯТЬСЯ НЕ "АТЛЕТИКО", А "СЕЛЬТЫ"

     С момента возобновления чемпионата гранды выиграли все матчи, кроме одного — "Барселона" потеряла очки в игре с "Севильей" (0:0). Это неудивительно, учитывая, что клуб из Андалусии за последние 10 лет в матчах с "Реалом" и "Барсой" взял 26 очков. Чаще это удавалось только "Валенсии" (31) и "Сосьедаду" (28).

     Где же в этом рейтинге находятся оставшиеся соперники грандов? Возьмем статистику за последние 10 лет и посмотрим, сколько очков эти команды отбирали у "Реала" и "Барсы". Это поможет нам прикинуть шанс на победу гранда с точки зрения исторической статистики. (Нюанс: мы не делаем скидку на то, что команда могла провести какой-то сезон во втором дивизионе — это ее проблемы.)

     

     Получается, что для команды Кике Сетьена ближайший матч — самый сложный. "Барселоне" плохо удаются игры с "Сельтой", особенно в Виго. Федор Смолов уже забил мадридскому "Реалу", теперь можно огорчить и каталонцев. Правда, с тех пор россиянин результативными действиями не отличался (семь матчей впустую).

     Кто-то может возразить, что следующий после "Сельты" соперник "Барселоны" — "Атлетико" — куда опаснее. Возможно, но не с точки зрения последних результатов. Последние 10 лет Диего Симеоне куда лучше удается настроить своих футболистов на дерби — если у "Реала" "Атлетико" отобрал 19 очков, то у "Барсы" только 5.

     Такую же специфику демонстрирует "Вильярреал". Как видно из таблицы, матчи против мадридцев этой команде удаются гораздо лучше. Игра против "Вильярреала" в предпоследнем туре должна стать для Зидана ключевой в том случае, если "Барселона" без потерь пройдет дистанцию ближайших трех матчей. Кажется, что кроме игры с "Вильярреалом" опасен для "Реала" только выезд на "Сан-Мамес", но без поддержки зрителей "Атлетик", конечно, теряет существенную часть своей мощи.

     ПОСЛЕ РЕСТАРТА ТРИ СОПЕРНИКА "БАРСЕЛОНЫ" НАХОДЯТСЯ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

     Таблица чемпионата Испании за весь сезон ничего не скажет нам о текущей форме команд. Какая разница, какие результаты демонстрировал тот или иной клуб в сентябре, если сейчас конец июня? Возьмем возобновление Ла Лиги за точку отсчета и посмотрим, чего добились команды за предыдущие четыре тура.

     

     Плохие новости для каталонцев — им предстоит играть сразу с тремя командами, которые сейчас в полном порядке. У "Атлетико", "Вильярреала" и "Сельты" за 12 матчей только одно поражение на троих и четыре (!) пропущенных мяча.

     Учитывая, что сама "Барса" с большим трудом находит путь к воротам оппонентов (меньше двух мячей за игру), сложно поверить, что ближайшую неделю Сетьен завершит со стопроцентным результатом.

     У "Реала" и здесь в категории опасных соперников просматривается один "Вильярреал". Все остальные (может, за исключением "Атлетика") мало того, что на бумаге выглядят откровенными аутсайдерами, так еще и хорошей игровой динамикой похвастать не могут.

     5 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ МОГУТ РЕШИТЬ ИСХОД ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ

     Рафинья ("Сельта") в пользу "Реала": воспитанник "Барселоны", который в последние годы ей оказался не нужен. Лучший игрок своей команды в двух последних матчах. Показать каталонцам, что они зря сдают такого таланта в аренду — отличная мотивация.

     Рауль де Томас ("Эспаньол") в пользу "Барселоны": нападающий, выкупленный китайскими владельцами "Эспаньола" зимой за 20 млн евро. После возобновления чемпионата пока не забивал, но у каталонцев заканчиваются шансы на спасение, поэтому очки надо брать везде, даже в матче с "Реалом".

     Ян Облак ("Атлетико") в пользу "Реала": словенский голкипер впервые за четыре года может не выиграть приз Саморы, вручаемый самому непробиваемому вратарю Ла Лиги (у "Реала" меньше пропущенных), но он по-прежнему творит чудеса в рамке ворот.

     Рауль Гарсия ("Атлетик") в пользу "Барселоны": бывший игрок "Атлетико" в Стране басков переживает вторую молодость и может по итогам сезона установить личный рекорд результативности (сейчас у него 10 мячей). Мастер игры на втором этаже, которого не испугаешь даже Серхио Рамосом.

     Санти Касорла ("Вильярреал") в пользу любой из команд: в свои 35 лет Касорла выдает результативную статистику 8+7 и на него авторитет "Реала" и "Барсы" никакого впечатления не производит. Его задача — вытащить "Вильярреал" в Лигу чемпионов.

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Вильярреал Примера Рафа Алькантара Реал Мадрид Сельта Эспаньол

Остальные теги: Календарь

Дата: 27.06.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка