Итурральде Гонсалес — о фоле на Марсело: "Чистый пенальти. Нарушение Рамоса — тоже пенальти"

Бывший испанский судья Эдуардо Итурральде Гонсалес прокомментировал решения арбитра в матче Ла Лиги "Атлетик" — "Реал" (0:1).

Во втором тайме полузащитник "Атлетика" Дани Гарсия сфолил в штрафной на Марсело. Главный судья Хосе Луис Гонсалес Гонсалес воспользовался ВАР и назначил пенальти, который реализовал Серхио Рамос.

— Это чистый пенальти. Игрок "Атлетика" наступил на ногу Марсело за несколько секунд до контакта с мячом. У меня нет сомнений, что это пенальти, — сказал Итурральде Гонсалес.

Также экс-арбитр разобрал момент в штрафной "Реала". Рамос наступил на ногу Раулю Гарсии. Судья не зафиксировал нарушение правил и не стал обращаться к системе видеопомощи арбитрам (ВАР).

— Это тоже пенальти. В футболе намерение игрока не имеет значения. В мое время я бы не обратил на это внимания, но, по нынешним правилам, придерживаясь буквы закона, это пенальти.

— Видеоассистент заявил, что у Рамоса не было намерения сфолить, но это не имеет значения. Понятие "намерение" убрано из правил, так что это тоже пенальти, — заявил Итурральде Гонсалес.