День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Исповедь "Реала". Все судейские решения, на которые жаловалась "Барселона"

     

     После возобновления Ла Лиги "Реал" одержал 7 побед подряд и набрал на 6 очков больше, чем "Барселона". Представители каталонского клуба неоднократно намекали на благосклонность арбитров к "Мадриду", выделяя судейство в качестве фактора, который становится определяющим в чемпионской гонке. Жерард Пике язвительно высказался после игры нулевой ничьей с "Севильей", Кике Сетьен признался, что не понимает VAR, а Жосеп Бартомеу бросил жирный намек о помощи арбитров "Реалу":

     — VAR не используется так, как нам всем хотелось бы, после паузы эта система работает слишком однобоко и несправедливо, а преимущество все время получает одна и та же команда. Насколько я знаю, VAR должен помогать арбитрам, а не менять результаты в угоду одного клуба.

     Чтобы не вести традиционный спор громкоголосых, но глухих в стиле "Было!"/"Не было!" предлагаю пройтись по всем эпизодам после рестарта Ла Лиги, которые не понравились каталонцам — не только официальным лицам клуба, но и болельщикам, которые активно обсуждают на форумах и в социальных сетях то, что кажется им несправедливым. Подчеркиваю, здесь только эпизоды, на которые жалуются со стороны "Барселоны" — где якобы помогали "Реалу" или "душили" Месси и Ко.

     1. "Реал" — "Эйбар" (возможный офсайд у Бензема в первой голевой атаке)

     В первом после перезапуска Примеры матче "Реал" бодро начал: Тони Кроос открыл счет уже на 4-й минуте, однако закрались сомнения относительно положения Карима Бензема, участвовавшего в первой фазе атаки. Гол смотрели на VAR, в частности, оценили положение французского форварда. Повтор и стоп-кадры убеждают, что Карим находился в правильном положении.

     

     К слову, гол "Эйбара" тоже подвергся тщательному изучению видеоассистентов и тоже был засчитан после работы VAR. Забил Педро Бигас, а Ферлан Менди позволил ему избежать попадания во "вне игры", отставив пятую точку. Забавный каламбур вышел: Bigas забил благодаря Big ass.

     2. "Реал" — "Валенсия" (не засчитанный гол Родриго Морено)

     Команда Зидана забила "Валенсии" три гола, но сначала мяч побывал в воротах Тибо Куртуа после удара Родриго Морено. Артуро Видаль даже выложил смеющийся до слез смайлик в "Инстаграме": мол, смотрите, как судьи снова тянут "Реал". Между тем, эпизод действительно сложный: во время паса Солера Макси Гомес находится в офсайде, потом забегает перед Вараном, и хотя не касается мяча, в эпизоде явно участвует. Дальше Родриго забивает гол. Офсайд посчитали бы пассивным, останься уругваец за спиной у Варана, но он поучаствовал в эпизоде — то же самое, как закрыть обзор вратарю во время удара, находясь в о "вне игры". Хосе Санчес разобрался правильно, и эксперты по судейству впоследствии подтвердили его правоту.

     

     3. "Реал Сосьедад" — "Реал" (пенальти в пользу "Реала", не засчитанный гол Янузая, подозрение на игру рукой у Бензема)

     Противоречивый матч, в котором сторонники "Барселоны" нашли три спорных решения в пользу "Реала". Началось все с фола Диего Льоренте на Винисиусе, но VAR подтвердил правильность решение Хавьера Эстрады Фернандеса. Испанский защитник недозволенным блокировал продвижение бразильца к воротам, контакт был, на высокой скорости этого достаточно для падения. Лишний фол, конечно — все мы знаем, как Жуниор действует в завершающей стадии атак.

     

     Дальше был гол вышедшего на замену Аднана Янузая, но, его партнер Мигель Мерино в момент удара находился в офсайде и закрывал обзор Тибо Куртуа. По всем современным рекомендациям такие голы не засчитываются. Только в РПЛ в последнее время было два случая: отобрали голы у "Спартака" и "Урала", может быть, даже в менее очевидных эпизодах. Наконец, рука Бензема. Да, она у него есть. Но перед своим голом Карим подыграл себе допустимой частью — плечом.

     4. "Реал" — "Мальорка" (предполагаемый фол Карвахаля перед голом Винисиуса)

     Первый эпизод, претензии по которому полностью обоснованы. Первая голевая атака "Реала" в матче с "Мальоркой" началась с отбора Дани Карвахаля в центре поля, совершенного с нарушением правил: защитник "Мадрида" играл в корпус оппоненту, не обращая внимания на мяч, причем включил локоть. Сомневаюсь, что "сливочные" не обыграли бы "Мальорку" без этого решения, но факт остается фактом: Дани нарушал правила.

     5. "Реал" — "Хетафе" (пенальти в ворота "Хетафе")

     Исход тяжелейшего матча с "Хетафе" решил гол Серхио Рамоса с пенальти, который заработал Дани Карвахаль. В разгар чемпионской гонки любой пенальти в пользу соперников выглядит, как помощь арбитров, но фол Оливеры на Карвахале не вызывает сомнений: правый бек "Реала" поймал оппонента на смене курса движений и споткнулся о выставленную шлагбаумом ногу. Дани выиграл этот эпизод, заставил Оливеру ошибиться и был бы глупцом, если бы попытался уйти от столкновения с заботливо выставленной ногой. Какие вообще могут быть вопросы?

     

     6. "Атлетик" — "Реал" (пенальти в ворота "Реала" не назначен)

     Пенальти на Марсело не вызывает сомнений: Дани Гарсия наступил бразильцу на ногу, а если бы этого не сделал, Марсело мог продолжить движение в штрафной с мячом. Через несколько минут автор гола Серхио Рамос уже в своей штрафной площади потоптался по ногам Рауля Гарсии, но реакции арбитра не последовало. Возмутительно? Отнюдь.

     Марсело был с мячом и атаковал, Дани Гарсия остановил его проход фолом, Рамос наступил на ногу Раулю Гарсии, пятясь назад — смотрел на мяч, который, к слову, даже не летел в район этого стыка. Во-первых, непроизвольное движение — Серхио не мог знать, где у него за спиной нога форварда "Атлетика". Во-вторых, мяча и близко не было, чтобы говорить о лишении басков какого-то шанса.

     

     7. "Севилья" — "Барселона" (удаление Диего Карлоса?)

     Первый матч, в котором "Барселона" потеряла очки после рестарта. В компенсированное время первого тайма Диего Карлос пошел в опасный подкат против Лео Месси, высоко задрав ногу. Каталонцы считают, что это удаление, а Лионель спровоцировал потасовку стенка на стенку после этого эпизода. Гонсалес Гонсалес не прав, что не наградил бразильца желтой карточкой, но удаления не было: во-первых, Карлос сначала сыграл в мяч, во-вторых, акцентированного попадания в ногу Месси не было. Аргентинец даже не упал, хотя, очевидно, испугался за свое здоровье и на эмоциях пошел "пихать" обидчику. Тоже наработал на предупреждение, к слову.

     8. "Сельта" — "Барселона" (неправомерно назначенный штрафной в ворота "Барселоны")

     Действительно, Яго Аспас установил окончательный счет матча (2:2) со штрафного, которого не было. Жерард Пике не фолил на Рафинье, бразилец выдумал решающий штрафной, без которого "Барселона" вполне могла увезти из Виго 3 очка. Ну, тут уж чему сами научили: Рафинья — воспитанник "Барсы", за "Сельту" выступает на правах аренды. Впрочем, это не имеет отношения к делу: на "Балаидосе" "Барселона" пострадала от судейского решения, и VAR, увы, не мог исправить ошибку Куадра Фернандеса, это неподвластный видеоарбитрам эпизод согласно нынешнему протоколу.

     Итого. Из 10 эпизодов, на которые жалуются представители и болельщики "Барселоны", только в двух судьи были несправедливы и повлияли на течение чемпионской гонки. И если в матче с "Мальоркой" "Реал" нашел бы способ выиграть даже без голевой атаки, начавшейся с фола Дани Карвахаля, то штрафной в Виго отнял у "Барсы" 2 очка. Но ведь и он стал так важен только по факту — потому что Яго Аспас забил. Штрафной — это не пенальти, не отмененный без оснований гол и не удаление в дебюте матча.

     В любом случае 2 ошибки не позволяют объявить помощь судей "Реалу" системой, тем более они могут быть уравновешены судейскими решениями уже в пользу "Барселоны". Навскидку в матче "Эспаньол" — "Реал" при счете 0:0 нужно было назначать пенальти на за фол Диего Лопеса на Кариме Бензема, вместо этого через несколько минут Кариму пришлось отдавать голевую передачу пяткой на Каземиро. Возможно, остались забыты какие-то спорные эпизоды из матчей "Барсы" в пользу каталонцев, потому что они не были раздуты до слоновьих размеров.

Теги:

Атлетик Бильбао Валенсия Мальорка Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Сельта Судейство Хетафе Эйбар

Дата: 09.07.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка