День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Football Manager в жизни. Кто из бывших футболистов решил сыграть по-настоящему

     Еще недавно Давид Вилья слушался тренеров. Теперь он их назначает. Знаменитый испанец вступил в своего рода "клуб игроков-владельцев клубов". Вслед за Дэвидом Бекхэмом, Роналдо, Дидье Дрогба, братьями Комбаровыми и целым рядом других бывших и действующих футболистов, которым виртуальный менеджмент уже не интересен.

     Минувшей зимой Вилья стал совладельцем нового нью-йоркского клуба "Квинсборо". Команда начнет выступать на профессиональном уровне только через два года со второй по силе североамериканской лиге. Но подготовка к старту уже началась.

     На днях испанец назначил главного тренера и по совместительству спортивного директора — своего соотечественника Жосепа Гомбау. Ранее специалист трудился в академиях "Эспаньола" и "Барселоны", а последние два года работал в Индии. В его задачи будет входить формирование состава к первому сезону "Квинсборо".

     Кто еще из бывших/действующих игроков имеет опыт владения футбольными клубами?

     Дэвид Бекхэм

     Самый известный на данный момент случай. Создать свою команду выдающийся англичанин решил в 2014 году. Он серьезно вложился в этот проект, нашел дополнительных инвесторов и уже в марте этого года "Интер Майами" начал выступать в МЛС.

     Сейчас клуб развивает собственную инфраструктуру: строит целый комплекс, центральным сооружением которого станет ультрасовременный стадион. Открытие запланировано на следующий год. При формировании состава Бэкхэм приглашал в коллектив нескольких топ-звезд. Например, Эдинсона Кавани. Но убедить его приехать не удалось.

     Роналдо

     Знаменитый Зубастик пришел в свою команду на все готовенькое. В 2018 году он приобрел контрольный пакет акций (51%) и занял пост президента в испанском "Вальядолиде". Тогда коллектив уже вышел в высший дивизион и ставил цели закрепиться в лиге. Роналдо отметил, что для этого у команды есть все возможности. И оказался прав. Команда до сих пор держится в Ла Лиге, хоть периодически и борется за выживание.

     Дидье Дрогба

     В 2017 году, когда карьера ивуарийца подходила к концу, он перешел в американский "Финикс Райзинг" и сразу приобрел часть акций клуба. Спустя сезон, повесил бутсы на гвоздь, но управлять клубом не перестал. Сейчас команда выступает во второй по силе лиге США, хотя давно мечтает заявиться в МЛС. Пока это остается только на уровне желаний…

     Гари и Фил Невилл, Пол Скоулз, Райан Гиггз и Никки Батт

     В 2014 году бывшие звезды "Манчестер Юнайтед" скинулись, чтобы приобрести собственный клуб в полупрофессиональной лиге из рабочего района города. Команда называлась "Солфорд Сити". Футболисты ее раскрутили и за несколько месяцев успели продать 50 процентов акций сингапурскому бизнесмену Питеру Лиму, а себе оставили лишь 10 процентов. С того момента коллектив перебрался из восьмой по силе лиги аж в четвертую! Главная цель команды сейчас — выход в Чемпионшип.

     Дмитрий и Кирилл Комбаровы

     Братья-близнецы — выходцы из подмосковного Домодедова. Желая отдать дань малой родине, они основали там собственную одноименную команду. Одно время директором клуба был их отец Владимир Комбаров. Семья ставила целью даже выход в ФНЛ и РПЛ. Но в 2017 году клуб был расформирован, якобы в связи с реконструкцией стадиона "Авангард" и переездом Кирилла в Тулу. Были ли братья владельцами "Домодедово" или только помогали землякам, так и осталось неясным.

Теги:

Давид Вилья Роналдо

Остальные теги: Правление

Дата: 09.07.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка