День в истории - 10 мая

1989 год. В финале Кубка обладателей Кубков "Барселона" уверенно обыграла итальянскую "Сампдорию" - 2:0. Уже на четвертой минуте Хулио Салинас открыл счет в матче, а на 80-й вышедший на замену Луис Лопес Рекарте удвоил преимущество каталонской команды.

Большая жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы. Сегодня станут известны пары 1/4 финала и вся сетка плей-офф

В августе будет очень много крутого футбола. Правда, по-прежнему без зрителей.

В пятницу 10 июля в 13:00 (мск) в Ньоне стартует процедура жеребьевки оставшейся части плей-офф Лиги чемпионов.

Спустя час там же определится сетка плей-офф Лиги Европы.

В прямом эфире обе жеребьевки покажет "Матч ТВ".

Что нужно знать о жеребьевке ЛЧ?

Пандемия коронавируса остановила турнир в марте, когда успела определиться только половина четвертьфиналистов: "Аталанта", "Лейпциг", "ПСЖ" и "Атлетико". Еще четыре ответных матча 1/8 финала только предстоит сыграть. Все они пройдут, как и было запланировано, на домашних полях команд.

В проходе "Баварии" в паре с "Челси" сомневаться практически не приходится. "Ман Сити" тоже сделал хороший задел перед ответкой с "Реалом". А вот итоги противостояния "Ювентуса" и "Лиона", а также "Барселоны" и "Наполи" совсем не очевидны. Ответные матчи намечены на 7 и 8 августа.

"Финал восьми" в Лиссабоне стартует 12 августа. Начиная с четвертьфинала, команды будут выявлять победителя в одном матче. Телезрителям не придется разрываться между играми: все четыре встречи разбиты на четыре дня — со среды по субботу (с 12 по 15 августа).

Полуфиналы состоятся 18 и 19 августа, а финал будет сыгран 23 августа.

Ограничений в жеребьевке, начиная с ¼ финала, нет — каждый может сыграть с каждым. В восьми шарах будут находиться бумажки с надписями четырех определившихся участников этой стадии и еще четыре бумажки с парами, которым только предстоит выявить победителя.

Каждый четвертьфинал получит свой номер, чтобы с их помощью провести жеребьевку полуфиналов.

Что нужно знать о жеребьвке ЛЕ?

В Лиге Европы пока не определен ни один четвертьфиналист, в двух парах даже не успели сыграть первые матчи. Поэтому "Интер" и "Хетафе", а также "Севилья" и "Рома" определят победителя в одной игре, матчи пройдут на нейтральных полях в Германии.

В этой же стране состоится и "Финал восьми", но не в одном городе, как в ЛЧ, а в четырех — Гельзенкирхене, Дюссельдорфе, Дуйсбурге и Кельне.

5 и 6 августа будут сыграны матчи 1/8 финала. 10 и 11 августа пройдут четыре четвертьфинала. 16 и 17 августа — полуфиналы. Финал состоится в Кельне 21 августа.