День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Молодежь "Сосьедада" и парень, который забил больше Суареса. 8 потенциальных звезд Ла Лиги, которые созрели для топ-клубов

     Их ждут "Реал", "Барселона" или АПЛ.

     МИКЕЛЬ МЕРИНО ("РЕАЛ СОСЬЕДАД", 24 ГОДА)

     

     Куда может попасть: "Барселона"

     Мерино всего 24 года, но он уже успел пройти две зарубежных стажировки — в дортмундской "Боруссии" и "Ньюкасле". Командировки получились не очень успешными, зато помогли баску закалить характер и осознать уровень требований к современному центральному полузащитнику.

     Приход Иманола Альгаусиля на пост главного тренера "Сосьедада" помог Мерино раскрыться по-новому и совершить трансформацию от опорника-разрушителя к мобильному плеймейкеру. Благодаря надежной игре Мерино меньше беспокоиться о свободных зонах может позвездивший в этом сезоне Мартин Эдегор.

     В "Барселоне" игрок "Сосьедада" мог бы заменить Ракитича и стать страховочным вариантом на случай, если Френки де Йонг так и не адаптируется к реалиям каталонского футбола.

     ХЕРАРД МОРЕНО ("ВИЛЬЯРРЕАЛ", 28 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: английская премьер-лига

     Клубы АПЛ в прошлом обжигались на приобретении опытных испанских форвардов из глубинки — взять хотя бы Яго Аспаса или Лукаса Переса. Однако попытать счастья с Херардом Морено, третьим в списке лучших бомбардиров сезона в Ла Лиге, стоит.

     Во-первых, 28-летний испанец стабилен. Вот его результативность за последние четыре сезона в "Эспаньоле" и "Вильярреале": 13, 16, 8 и 16 забитых мячей. На данный момент на его счету больше голов, чем у Луиса Суареса. Во-вторых, он достаточно универсален и может сыграть не только на острие, но и на правом фланге вплоть до позиции правого полузащитника — старательность и исполнительность позволяет.

     А самое главное, Морено постоянно прогрессирует. Он не считался большим талантом в юном возрасте, но прибавлял из года в год, и в прошлом октябре дебютировал за сборную Испании.

     ХОСЕЛУ ("АЛАВЕС", 30 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: английская премьер-лига или серия А

     Зачем брать 30-летнего нападающего из едва спасшегося от вылета "Алавеса"? Ответ простой — 8,8 выигранных верховых единоборств за игру. Это с солидным отрывом лучший результат среди топ-чемпионатов Европы. Хоселу просто бог игры на втором этаже.

     Если Фернандо Льоренте постоянно был востребован во время навала в штрафной или тот же Кристьян Бентеке не оставался без работы в АПЛ, то почему бы Хоселу не вернуться в знакомый ему чемпионат? Тем более что у него уже был опыт выступлений за "Сток" и "Ньюкасл". В этом году Хоселу наколотил 11 мячей в чемпионате — это его лучший показатель за всю взрослую карьеру.

     НАБИЛЬ ФЕКИР ("БЕТИС", 26 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: "Реал", "Барселона", "Милан", "Ливерпуль"

     Фекир еще из "Лиона" намеревался перейти в какой-нибудь зарубежный гранд, но оказался в итоге в "Бетисе". Последним, кто так заблудился по дороге в топ-клуб и оказался на "Бенито Вильямарин", был бразилец Денилсон. Французский полузащитник нестандартен во всем — и в карьерном выборе, и на поле. Его нельзя назвать ни нападающим, ни полузащитником, он хорош где-то между линиями на позициях смещающегося в центр вингера или оттянутого форварда.

     В "Бетисе" Фекир забил семь мячей и отдал четыре голевых передачи, и это довольно много для столь нестабильной команды. Чтобы оценить француза по достоинству, лучше смотреть игру, а не статистику: сразу видно, кто в составе команды главный заводила и мастер принятия неочевидных решений.

     Переход в "Ливерпуль" уже срывался, но "Бетису" не стоит держать у себя игрока, чей потенциал в Андалусии будет просто потрачен зря. Надо продавать, пока есть хороший ценник.

     ЛУКАС ОКАМПОС ("СЕВИЛЬЯ", 26 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: куда угодно

     Пожалуй, лучший новичок сезона в испанской примере. Окампос шесть лет отыграл во Франции, арендовывался в два итальянских клуба, но лучший сезон проводит здесь и сейчас — в "Севилье". Выступая на позиции вингера (чаще правого, но иногда и левого) в системе Хулена Лопетеги, аргентинец наколотил 14 мячей и отдал три голевых передачи.

     Помимо очевидной нацеленности на ворота в Окампосе подкупает умение и старание отрабатывать в обороне при потере мяча или коллективном прессинге. Месси наверняка не прочь был бы видеть такого партнера рядом как в сборной, так и в клубе.

     ЧИМИ АВИЛА ("ОСАСУНА", 26 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: "Атлетико"

     Еще один аргентинский нападающий, правда, с куда менее известным профилем. Авила сначала играл на родине, а прошедшие два сезона — за "Уэску" во втором испанском дивизионе. Нынешний сезон стал прорывом для миниатюрного (172 см) нападающего.

     Авила — игрок штрафной с хорошо поставленным ударом. Найти пространство, оторваться от защитника и пробить — вот его жизнь на поле. Ему будет дискомфортно в системе игры, где от форварда требуется вовлечение в пасовую игру. Мяч должен доходить до него сам. Поэтому вариант с переходом в "Атлетико" Симеоне — самый обсуждаемый.

     МИКЕЛЬ ОЙЯРСАБАЛЬ ("РЕАЛ СОСЬЕДАД", 23 ГОДА)

     

     Куда может попасть: "Манчестер Сити"

     "Реал Сосьедад" — сокровищница молодых талантов, но Ойярсабаль едва ли не главный из них. В Сан-Себастьяне баска называют "новым Гризманном", но сравнение весьма условное. Да, и Ойярсабаль, и его предшественник на "Аноэте" играли на левом фланге, хотя и не были типичными вингерами, но на этом сходства заканчиваются.

     Ойярсабаль любит действовать по всей ширине поля, замечательно его видит и обладает поставленным ударом. Не очень высокая скорость и нелюбовь к навесам делала бы из него плохого игрока для АПЛ времен десятилетней давности, но для сегодняшнего футбола Гвардиолы в "Сити" это очень подходящий игрок. Статистика в нынешнем сезоне: 10 забитых мячей, 11 голевых передач.

     ЙЕРАЙ АЛЬВАРЕС ("АТЛЕТИК", 25 ЛЕТ)

     

     Куда может попасть: "Реал", "Барселона"

     За последнее десятилетие "Атлетик" выдал топ-клубам несколько хороших центральных защитников, среди которых можно выделить Хави Мартинеса и Эмерика Лапорта. Йерай должен стать следующим в списке. Он также обладает шикарным первым пасом и выбором позиции, как и его предшественники.

     Жерару Пике 33 года, Серхио Рамосу — 34. Взять им на замену Йерая было бы мудро со стороны боссов двух крупнейших испанских клубов. Главное, чтобы их не смутила история болезни защитника — в 2017 году он успешно боролся с раком яичек.

Теги:

Алавес Атлетик Бильбао Вильярреал Осасуна Примера Реал Бетис Реал Сосьедад Севилья

Дата: 18.07.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка