День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неудержимый "Реал", удручающая "Барселона", щедрый Месси и топовый Куртуа. Итоги сезона в Испании

     

     Основные положения:

     Групповой раунд Лиги чемпионов: "Реал", "Барселона", "Атлетико", "Севилья".

     Групповой раунд Лиги Европы: "Вильярреал", "Реал Сосьедад".

     Квалификационный раунд Лиги Европы: "Гранада".

     Вылет в Сегунду: "Леганес", "Мальорка", "Эспаньол".

     Лучшая команда — "Реал"

     Об успехе лучше всего сказал Зинедин Зидан, который приносит "Мадриду" титулы каждые девятнадцать матчей: "Лига чемпионов — это Лига чемпионов, но выиграть чемпионат Испании намного сложней". И он прав: завоевать чемпионство внутри страны невозможно благодаря счастливому случаю.

     Это, как ни крути, большая победа Зидана, который идеально адаптировался к новым условиям — отсутствию Роналду, травмам Азара, Асенсио и непрофессионализму Бейла, Йовича и Хамеса. Французский коуч выстроил в "Реале" структуру, благодаря которой он пропускает меньше всех в Испании.

     Худшая команда — "Эспаньол"

     Второй клуб из столицы Каталонии упал в Сегунду впервые с 1993-го года, а всего это пятое понижение в классе за целую историю выступлений. Главным виновником катастрофы считается китайский владелец "Эспаньола" — Чень Яншень, обещавший привезти Лигу чемпионов на "Эль-Прат".

     За прошедший сезон Яншень поменял четырех тренеров — от Давида Гальего и Пабло Мачина до Абелардо Фернандеса и Пако Руфете. Больше того, зимой даже серьезно потратился на сумму порядка 40 млн евро (Рауль де Томас, Адри Эмбарба, Леандро Кабрера), но спастись так и не удалось.

     Открытие — "Реал Сосьедад"

     На протяжении большей части сезона Ла Реал показывал самый крутой футбол в Испании, параллельно добиваясь приличных результатов, благодаря которым клуб из Сан-Себастьяна одно время ходил в зоне Лиги чемпионов, куда стремились попасть "Атлетико", "Севилья" и даже скромный "Хетафе".

     Иманоль Альгуасиль мощно прокачал скандинавских талантов вроде Мартина Эдегора и Алекса Исака и добился приглашения Микеля Оярсабаля в сборную Испании. Впрочем, после рестарта лоск "Сосьедада" куда-то пропал, как итог — место в Лиге Европы и финал Кубка Короля против "Атлетика".

     Разочарование — "Барселона"

     Сезон для бывшего чемпиона Испании иначе как цирковым представлением не назовешь. Смена тренера по ходу сезона (при Сетьене стало даже хуже, чем при Вальверде), треш президента Бартомеу с социальными сетями, обвинения в коррупции, отставка девяти членов правления клуба Каталонии.

     Бороться за чемпионство в таких условиях, наверное, нелегко, но становится еще хуже, когда за команду отдувается один Месси, а среди помощников у него — травмированный и растолстевший Суарес, самоустранившийся Дембеле, полумертвый Гризманн и вызванный из "Леганеса" — Брэйтуэйт.

     Лучший новичок — Окампос

     Мончи что-то знал, когда подписывал контракт с игроком, который провалился в "Милане", а в "Марселе" уже не было желания доигрывать. 15 млн евро за новичка с сомнительной репутацией — это огромный риск для спортивного директора "Севильи", который не привык разбрасываться деньгами.

     Окампос — прямое попадание Мончи. Футболист сборной Аргентины настолько влюбил в себя трибуны "Рамон Санчес Писхуан", что успел и забивать (16 голов во всех турнирах), и отдавать (4 ассиста во всех турнирах), и даже совершать дикие спасения с линии ворот в экипировке голкипера.

     Худший новичок — Йович

     Ужасный сезон провели Эден Азар, Антуан Гризманн и Жоау Феликс, но лютые выходки экс-игрока "Айнтрахта" делают его однозначным фаворитом. Это надо умудриться — сорвать карантин, разозлить президента Сербии, упасть со стены, сломать ногу и устроить барбекю во время пандемии.

     Понятно, что в подобной обстановке говорить про какие-то игровые успехи Йовича на "Сантьяго Бернабеу" не приходится. 2 гола и 2 ассиста во всех турнирах для одного из лучших футболистов прошедшей Лиги Европы — это падение, которое заставляет "Реал" выставить форварда на трансфер.

     Прощание сезона — Касорла

     Бруно Сориано, Ариц Адурис, Давид Сурутуса — уход каждого упомянутого игрока имеет под собой почву для жалости, но прощание с Санти Касорлой выглядит самым тяжелым. Хотя бы потому, что когда-то прогнозировали игроку инвалидность, а он магическим образом вернулся на свой уровень.

     Тролль сезона — Бейл

     После рестарта сезона Гарет сыграл дважды — против "Эйбара" и "Мальорки". Без активных действий, разумеется. Остальное время он потратил на клоунаду, которую устраивал на трибунах каждый матч. От сладкого сна до гляделок в пустоту. Самый дорогой наемник в мире, без вариантов.

     Трофео Пичичи — Месси (25)

     Дебют сезона Лео из-за мышечной травмы пришлось пропустить, поэтому впервые он вышел в гостевой игре против "Гранады", состоявшейся в конце сентября. И даже такая фора оказалась бесполезной для главного конкурента Месси — Карима Бензема, которому не хватило совсем чуть.

     Трофео Самора — Куртуа (0,59)

     Один факт, что "Реал" пропускает меньше всех в Испании, заставляет восторгаться вкладом стража ворот из Бельгии, которого раньше не критиковал только ленивый. Куртуа поднял свой уровень, о чем говорят 16 клиншитов, и впервые после Икера Касильяса вернул награду на "Сантьяго Бернабеу".

     Трофео Сарра — Жерар Морено (18)

     На приз лучшему бомбардиру с испанским паспортом была огромная конкуренция, но Яго Аспасу и Раулю Гарсии не хватило всего несколько голов, чтобы потеснить форварда "Вильярреала", который затащил команду на пятую строчку, дающую право сыграть на групповой стадии Лиги Европы.

     Символическая сборная

     Тибо Куртуа ("Реал"). Возможно, на индивидуальном уровне Ян Облак и Марк-Андре тер Штеген выглядят убедительней Куртуа, но акции последнего сильно поднялись благодаря блестящей позиции в рейтинге Трофео Самора.

     Дани Карвахаль ("Реал"). Сумасшедшая форма Карвахаля подчеркивает адекватность решения Зидана, который посчитал Ашрафа Хакими, сверкнувшего в Дортмунде и отправившегося в "Интер", недостойным конкурентом.

     Диего Карлос ("Севилья"). По вкладу в последние успехи "Севильи" с Окампосом может соперничать только Карлос, который сразу превратился в системообразующего защитника, обратив на себя внимание со стороны "Баварии".

     Серхио Рамос ("Реал"). После рестарта сезона Рамоса было не остановить. Матчи на ноль и голы со стандартов и с игры доказывают, что можно быть протагонистом даже с позиции центрдефа. Статус второго бомбардира прилагается.

     Ренан Лоди ("Атлетико"). Сделал огромный скачок в профессиональной карьере после перехода "Атлетико". Завладел левой бровкой, прокачал свои оборонительные и атакующие навыки, после чего дебютировал в сборной Бразилии.

     Санти Касорла ("Вильярреал"). 11 голов (второй результат в "Вильярреале" после Морено) и 9 ассистов (третий результат в Примере после Месси и Оярсабаля) — очередное подтверждение гениальности Касорлы, уходящего к Чави в Катар.

     Карлос Каземиро ("Реал"). Если и выбирать какого-то одного игрока, без которого пострадает остальная часть конструкции "Реала", то таковым можно смело называть Каземиро. Лучший опорник современности, вне сомнений.

     Мартин Эдегор ("Реал Сосьедад"). Выступления Эдегора за "Реал Сосьедад" до рестарта — это пособие, как можно ворваться в большой футбол (при всем уважении к "Херенвену" и "Витессу") и посрамить скептиков, считавших его баловнем судьбы.

     Лео Месси ("Барселона"). В кои-то веки капитан "Барселоны" не побил рекорды результативности и даже не претендовал на очередную "Золотую бутсу", зато к свои голам добавил 21 ассист — выдающийся показатель.

     Карим Бензема ("Реал"). Лучший сезон в карьере Бензема, которого Флорентино Перес называет одним из главных кандидатов на "Золотой мяч". Второй бомбардир, четвертый ассистент и чемпионство Примеры — достаточный повод?

     Лукас Окампос ("Севилья"). Хулену Лопетеги очень повезло, что в свое распоряжение получил столь разностороннего игрока, который с одинаковым успехом играет на двух флангах атак, а при необходимости — даже становится в ворота.

Теги:

Атлетико Вильярреал Лео Месси Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Эспаньол

Остальные теги: Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 22.07.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка