День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Издевательство над арбитром, удар фаната, укус соперника. Топ ужасающих дисквалификаций мирового футбола

     Самые длительные дисквалификации мирового футбола.

     Рикарду Феррейра ("Португалия"). 2014 год. 50 лет.

     Бесспорный лидер нашего списка. Игрок швейцарского клуба с названием "Португалия" (четвертый дивизион) получил свой "полтинник" за циничное издевательство над арбитром. После матча, который Феррейра провел в запасе, он принялся тыкать мячом в судейское лицо. Не удовлетворившись этим, игрок взял пару бутылок с водой и окатил рефери содержимым этих емкостей.

     Такое вопиющее хулиганство было по достоинству оценено Швейцарским футбольным союзом. Хотели присудить пожизненную дисквалификацию, но компьютерная система требовала конкретики, и остановились на 50 годах. Так что право снова играть в футбол профессионально Феррейра получит лишь в 2064 году. В возрасте 78 лет.

     Исмаил Гюндуз (СК "Рум"). 2014 год. 70 матчей.

     Игрок пятого австрийского дивизиона не согласился со второй желтой карточкой, показанной ему на 86-й минуте принципиального матча, и с разбегу боднул арбитра головой. Удар был так могуч, что судью пришлось тут же госпитализировать, а матч был прерван.

     70 игр дисквалификации обескуражили Гюндуза. Вину свою он отрицал, говоря, что просто поскользнулся и упал на арбитра. Но дисциплинарный комитет такая версия не убедила. СК "Рум" предпочел тут же расторгнуть с Исмаилом контракт. Забавно, что до этого Гюндуз выполнял в клубе роль не только игрока, но и наставника молодежной команды.

     Эрик Кантона ("Манчестер Юнайтед"). 1995 год. 9 месяцев.

     

     Эпическая история, со временем вышедшая за пределы собственно футбола и ставшая достоянием поп-культуры.

     Кантона всегда славился эпатажностью. Но в матче против "Кристал Пэлас" превзошел самого себя. Получив удаление за удар соперника, француз спокойно покидал поле — и вдруг сорвался с места, подбежал к трибуне и в прыжке ударил ногой одного из болельщиков. Потом, поднявшись, добавил внушения уже кулаками. Причиной такой агрессии, как выяснилось, стали националистические высказывания фаната.

     Поступок Кантона вызвал широкий резонанс. Его даже хотели посадить на пару недель, но ограничились 9-месячной дисквалификацией и 120 часами общественных работ (Эрик потом провел эти часы, тренируя детей в футбольных школах Манчестера).

     Популярность Кантона после этого только возросла. А вот жертве его не позавидуешь. Мэттью Симмонс, 20-летний стекольщик из пригорода Лондона, впоследствии потерял работу и друзей, был оштрафован за оскорбление и вообще пять лет прятался от людей в подсобке у родителей.

     Винни Джонс ("Уимблдон"). 1992 год. 6 месяцев.

     Джонс вошел в историю футбола как один из самых ярких дебоширов, но полугодичную дисквалификацию получил за содеянное не на футбольном поле. В 1992 году вышла короткометражка "Жесткие парни футбола", где Винни выступил в качестве одного из рассказчиков. В фильме он распинался о том, как ему нравится бить соперников по ногам и давал советы по футбольной грубости.

     Английская футбольная ассоциация сочла такую деятельность неэтичной и "за дискредитацию футбола" оштрафовала советчика на 20 тысяч фунтов, присовокупив к этому 6 месяцев вынужденного отдыха. Чтобы остыл.

     Луис Суарес (сборная Уругвая). 2014 год. 9 матчей сборной и 4 месяца без футбольной активности.

     

     Бывали и более длительные дисквалификации, но "Суаресова" в этом отношении уж точно стоит особняком и заслуживает упоминания. Игрок сборной Уругвая укусил соперника. Случилось это в игре чемпионата мира против Италии. На зубок Луису попался Джорджо Кьеллини.

     В игре инцидент не был замечен арбитром, хотя укушенный долго бегал за судьей, оголяя раненую часть тела. Видимо, просил сорок уколов в живот.

     Позже, при разбирательстве, решение в отношении Суареса было принято принципиальное, поскольку случай имел характер рецидива. Суарес уже неоднократно уличался в кусании соперников. В 2013-м от его челюстей пострадал защитник "Челси" Бранислав Иванович, еще раньше, в 2010-м, — игрок ПСВ Отман Баккал. А поговаривают, что Кьеллини вообще был 8-м в списке жертв Суареса. Еще в уругвайском "Насьонале" Луис кусался направо и налево, но об этом умалчивали, чтобы не ломать таланту карьеру.

Теги:

Луис Суарес Манчестер Юнайтед Судейство Травмы и болезни Чемпионат мира

Остальные теги: Видео, Дисквалификации, Сборные

Дата: 03.08.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка