День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Научиться жить без Месси, досрочно выбрать нового президента и поверить в Почеттино. Поленов — о задачах "Барселоны"

     

     У нас есть план для "Барсы". Осталось начать его придерживаться.

     Мы поговорили с комментатором "Матч ТВ" Михаилом Поленовым — о том, жалко ли "Барсу" и как ей жить дальше.

     "ЖДАЛ, ЧТО СЕТЬЕН, КАК ПРИЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИТ ОБ ОТСТАВКЕ"

     — Жалко "Барселону"?

     — Нет, не жалко. Жалко только ее болельщиков. Они ничего со случившимся сделать не могли. Могла команда, а они — нет. Они совершенно не привыкли к подобным вещам. Для них все произошедшее — совершеннейший шок.

     — Стоит ли вообще критиковать "Барселону" за вчерашнюю игру? При желании по любой команде из "финала восьми" "Бавария" могла проехаться так же.

     — Это слишком слабое оправдание. И отмечу, что я не готов все списывать лишь на плохое управление клубом.

     — Сейчас Бартомеу достается за то, что "Барса" проиграла 2:8. Но ведь он не тренировал команду и не выходил на поле. Бартомеу плохой президент? Да. Худший в истории "Барселоны"? Один из. Но у меня есть очень много вопросов к Кике Сетьену.

     — Тренер, вы же прекрасно знали, каким будет этот турнир. Вы были плохо готовы к оставшимся матчам после пандемии и проиграли чемпионат. Вы проиграли ключевые матчи и просто плохо играли в футбол. Вы должны были исправить эти ошибки, но их не исправили. К Сетьену даже больше вопросов, чем к президенту клуба.

     — А вообще я ждал, что Кике, как приличный человек, объявит об отставке. Но, может быть, это сделают за него.

     

     — Эта отставка требуется?

     — Не знаю. Мне не очень понятно то, чем руководствуются люди, управляющие клубом. С одной стороны, Сетьен — сторонник тех качеств, которые исторически близки "Барселоне", с другой — сейчас у него ничего не получается. Куда это дальше заведет и сколько времени нужно еще — большой вопрос.

     — Выскажу крамольную мысль: на мой взгляд, "Барселоне" уже нужно привыкать жить без Месси. Процитировал бы коллегу Минина, который на этот счет высказался идеально: "Месси для "Барселоны" — как нефть для развивающейся страны". Если он есть — все остальное стагнирует, потому что команда выезжает лишь за счет него. И как только у Месси плохое настроение, как только он не готов физически (а он не молодеет), сразу же все рушится и нет никакого плана "Б". И это для "Барсы" — катастрофа.

     — Если "Барселона" и дальше будет пытаться выезжать исключительно на величии Мессии, далеко дело не пойдет. Да, это величайший игрок в истории, но время идет, и надо под него подстраиваться.

     "ПЕРЕМЕНЫ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ С РУКОВОДСТВА"

     — Высшее руководство должно разделить с тренерским штабом ответственность за ситуацию с Месси?

     — Конечно, должно. И мне кажется, что при президентстве Лапорты было примерно то же самое. Абсолютно убежден, что мнение Месси тогда играло определенную роль, и все было нормально. Просто сейчас слишком много скандалов, и это связано напрямую с игрой.

     — Лично у меня не возникает вопросов по фигурам, которые покупаются. Но вопрос — почему эти люди не играют на должном уровне? Почему, например, Гризманн не играет как умеет? Почему не заиграл, безусловно, интересный футболист Артур Мело? Почему не заиграл Коутинью?

     

     — В этом тоже вина Бартомеу — "Барселона" потеряла былую хватку и возможность действовать "вдолгую". Они сами себя заставили брать дорогих футболистов, чтобы выигрывать титулы. Но гарантии тут никто не дает. И как только это не стало получаться — все посыпалось.

     — Абидаль и его обвинения — это одна история. Бартомеу, заказывающий расследование и очерняющую кампанию против игроков своего клуба, — другая. И эти истории — одна большая катастрофа. Плюс мы видим две спортивные катастрофы: поражение в чемпионате Испании и вчерашний исторический матч.

     — Может, 2:8 — это даже хорошо? После достижения дна от кардинальных решений не отмахнуться?

     — Кардинальные решения произойдут сами собой. В следующем году в "Барселоне" выборы, и ни Бартомеу, ни кто-либо из его команды участвовать в них не будут — потому что это прямое политическое самоубийство.

     — Конечно, смена произойдет. Но в политике есть выражение "хромая утка". Это президент, который не будет переизбираться и у которого пошел последний срок полномочий. Бартомеу в данный момент как раз такая фигура. Мне кажется, что ему даже, может быть, правильнее уйти в отставку теперь, чтобы сделать выборы досрочными. Так как есть время провести трансферную кампанию, кого-то купить и продать, а также запустить структурные перемены уже сейчас.

     — Не могу залезть в голову Бартомеу, но то, что глобальные перемены должны начаться с руководства, это совершенно очевидно. Мы знаем о системе, которая выстроена в Испании, где на вершине президент, чуть ниже — спортивный директор, а далее — главный тренер. И это триумвират, определяющий жизнь и трансферную политику. Все это в "Барселоне" нарушено уже давно. Нет единства, и это большая проблема. Так что все надо начинать с выборов другого президента.

     

     — Но нужно понимать, какой "Барселона" клуб. Допустим, придет Лапорта, о чем много говорится. Представляете, чего от него будут ждать? От него будут ждать шести титулов за сезон, возвращения Гвардиолы, а также той игры, которая была с Чави, Иньестой и молодым Месси. Но этого не будет, это невозможно.

     — Любой президент станет заложником больших ожиданий, и это очень тяжелая миссия. Никому не позавидую очутиться в этой роли. Так только кажется, что найдется новый президент, взмахнет волшебной палочкой — и появятся новый спортивный директор, тренер, и все заиграет. Нет, ребята. Тут все гораздо сложнее.

     "ПОЧЕТТИНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХАРИЗМЫ И ОПЫТА СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НУЖЕН. "БАРСЕЛОНЕ" ПРЕДСТОИТ РЕШАТЬ НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛЬНЫЕ, НО И ГЛОБАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ"

     — Что по игрокам? Пике сказал, что готов уйти во благо будущего. Кто должен проявить с ним солидарность?

     — Мое мнение — игрокам не нужно решать, уходить им или нет. У них есть контракт, и они обязаны его исполнять.

     — Жерард Пике — человек, которого слышно. Его слышат каталонские националисты — говорю сейчас без отрицательной коннотации о тех, кто выступает за независимость Каталонии. Пике для них один из рупоров. Первая часть его речи после "Баварии" мне очень понравилась — о том, что "мы достигли дна". Это было правильно.

     — А дальше — слова про "я готов уйти, если нужна новая кровь". Ну, послушай. Вокруг тебя строится вся игра в обороне. Вокруг тебя растут новые игроки. Кто у "Барселоны" будет играть в центре защиты, если уйдет Пике? Лангле и Умтити? Тогда команда может не попасть даже в тройку. Так что, мне кажется, футболисты не должны думать над тем, кому остаться, а кому уйти. И не считаю, что перемены должны начинаться с команды. Это не очень правильный путь.

     — Говорится о пуле тренеров на смену Сетьену: Чави, Куман, Почеттино. Кто та персона, с которой станет лучше?

     — Из перечисленных кандидатур — Почеттино.

     

     — Чави еще недавно играл в "Барселоне" сам, и, по его словам, он пока не готов. Ему многому надо научиться, через многое пройти, похоже, он это очень четко сознает.

     — Куман? Не понимаю, что такого есть в его резюме, делающее его идеальным тренером для "Барселоны". В "Валенсии" у него было полное фиаско, когда он выиграл Кубок Испании, но вместе с этим Кубком чуть не вылетел во второй дивизион. Успех в Англии достаточно фрагментарный. Поэтому не кажется, что Куман карьерой последних лет заслужил репутацию, ведущую его в "Барсу".

     — А вот Почеттино — это да. Здесь есть ряд серьезных оговорок, в том числе политических. Все-таки у него богатая карьера в клубе-антагонисте "Эспаньоле". Но, как на мой вкус, тренер Почеттино подходит "Барселоне" больше всех из этой тройки. Хотя можно много кого искать — и в Испании немало тренеров, которые подходили бы стилистически.

     — Однако Почеттино с точки зрения харизмы и опыта сейчас очень нужен, потому что в "Барселоне" предстоит решать не только футбольные, но и глобальные задачи. Он это способен сделать.

     — И способен заставить уважать себя эту раздевалку?

     — Думаю, да. В то же время с трудом представляю, чтобы Месси, Суарес или Пике говорили Сетьену: "Ты кто такой?" В статусных клубах футболисты большие профессионалы, и хочется быть о них более высокого мнения.

     — Загореться и пропитаться идеями Почеттино эта команда вполне в состоянии. И это могут быть очень нужные "Барселоне" идеи.

     — С другой стороны, это все сослагательное наклонение, потому что мы не знаем, как произойдет столкновение навыков тренера и реальности. Вспомните историю Дэвида Мойеса в "МЮ". Казалось, что это идеальный тренер и приемник Фергюсона во всех смыслах. Но по факту история обернулась катастрофой и началом большущей ямы.

     — Главная проблема для нынешней "Барселоны" — даже не тренер, а чрезмерная зависимость от Месси и абсолютная беспомощность, когда он в силу разных причин не играет так, как от него ждут. А это случается все чаще и чаще.

Теги:

Бавария Жосеп Мария Бартомеу Кике Сетьен Лига чемпионов

Дата: 15.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка