День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чем так крута эта "Бавария"? Как ей противостоять? И почему Мюллер — гениален? 9 главных вопросов о банде Флика

     

     Вынос "Барселоны" от "Баварии" в 1/4 финала ЛЧ разбирает комментатор "Матч ТВ" Сергей Кривохарченко.

     — Что это было?

     — Очень удачное стечение обстоятельств для "Баварии". Понятно, что выиграла команда, которая считалась фаворитом. Но в то, что все будет так уверенно и с таким счетом, перед матчем вряд ли верили сами футболисты и Флик.

     — Нужно отталкиваться, что команды по-разному готовились к этому матчу. И разница в состоянии бросалась в глаза на протяжении всей игры. Сказалось, что Бундеслига и возобновилась, и закончилась раньше. У клубов было время уйти в отпуск (пусть и короткий, но все-таки двухнедельный), игроки съездили на море, перезагрузились. А учитывая сверхпрофессиональное отношение в клубе, наверняка они выполняли определенный объем работы и на отдыхе.

     — По возвращению "Бавария" успела потренироваться, провести контрольные матчи, плюс была игра с "Челси". Поэтому к "Барселоне" немцы подошли в очень хорошем состоянии. А испанские команды — и "Атлетико", и "Барселона", и "Реал" — оказались в ситуации, когда ни то ни се. Сезон закончился позже, не было возможности уйти в полноценный отпуск, это с одной стороны. С другой, был потерян игровой ритм, продолжила накапливаться усталость. Читал, что у "Атлетико" были проблемы с поиском спарринг-партнера перед матчем с "Лейпцигом". Потому что почти все испанские команды в отпуске, играть не с кем. Все это привело к тому, что "Бавария и "Барселона" находились в очень разном состоянии.

     — Второй обстоятельство, которое привело к такому итогу: "Бавария" сейчас очень мотивирована и голодна. Во многом благодаря работе Флика и уровню тренировок. В этом вообще большая разница между нашими командами и европейскими. Каждая тренировка "Баварии" проходит на предельном уровне интенсивности, в том числе и потому, что игроки из молодежки выкладываются на 150 процентов. Флик как-то раз даже отдельно при всех благодарил именно молодых ребят, что они заставляют и основу выкладываться по максимуму.

     — Нельзя не отметить и тот факт, что у "Баварии" просто очень много залетало. Наверное, счет мог бы быть менее крупным, но реализация оказалось высокой. Что, конечно, свидетельствует и о предельной концентрации и мотивации. Последние годы "Бавария" все время вылетала в решающих стадиях, в том числе от испанских команд. Такие допфакторы тоже сильно заводили.

     

     — Это лучшая "Бавария" на вашей памяти?

     — Когда футболисты "Баварии" говорят, что они ничего еще не выиграли, они абсолютно искренне это делают. Да, яркий матч, исторический, но все-таки сравнивать команды разных годов никак иначе невозможно, кроме как отталкиваясь от трофеев. Если "Бавария" выиграет ЛЧ в этом году, наверное, можно сказать, что она не хуже "Баварии" Хайнкеса. Если эта победа будет ярче, то можно предположить, что даже лучше той команды. Но в принципе сравнивать "Баварию" 2013 и 2020 годов тяжело.

     — "Бавария" с отрывом забила больше всех в ЛЧ (39) и во всем сезоне (155). Флик строит сверхатакующую команду?

     — Сверхагрессивную, я бы такое слово выбрал. Естественно, Флик делает ставку на атаку — и в этом сильно отличается от Ковача, который предпочитал более осторожный футбол. Это бесило футболистов, они жаловались, что Ковач отказывался от контрпрессинга и требовал после потери мяча бежать на свою половину и там уже защищаться. Игроки считали, что такая тактика не подходит для топ-клуба.

     — Флик же делает ставку на сверхагрессивный прессинг и контрапрессинг. Это рискованно, "Бавария" так или иначе вчера пропустила два. Нужно учитывать, что Боатенг не очень быстрый защитник. Очень высокая линия обороны дается ему труднее. Но Флик соглашается с футболистами, что такой стиль предпочтительнее. Есть цифры, что у "Баварии" после смены тренера самый интенсивный прессинг в Европе. Поэтому так много голов: 7 мячей "Тотенхэму", 8 — "Барселоне".

     — Тут хочется передать привет всем ненавистникам немецкой Бундеслиги, которые говорят, что вот неинтересно, нет интриги. 7 и 8 голов "Бавария" в этом сезоне забивала только "Тоттенхэму" и "Барселоне". А в своей лиге даже у "Падеборна" так крупно не выигрывала. Немецкие клубы, изучив хорошо "Баварию", знали, как дать ей серьезный бой.

     

     — И как это сделать? Играть низким блоком?

     — Уходить в глухую оборону — не самый лучший вариант. Окей, можно обороняться в 10 человек в штрафной, на каких-то отрезках это будет эффективно, но ведь "Бавария" особенно опасна, когда, потеряв мяч, возвращает его сразу же себе.

     — В Германии команды, которые успешно действовали с "Баварией" — и по результату, и по игре, — как правило, очень хорошо разбирали их прессинг, придумывали, как выходить из-под давления. И это самое важно — не терять мяч. Именно так несколько голов пропустила "Барселона".

     — Успешно преодолевать прессинг "Баварии" можно по-разному: Дортмунд это делал за счет коротких и средних передач, кто-то — с помощью длинных забросов и борьбы за подборы. Зацепившись за мяч, можно пользоваться высокой обороной "Баварии" и тем, что Боатенгу не хватает скорости. Тот же "Лейпциг" с "Баварией" оба матча провел неплохо.

     — Несмотря на яркую игру, "Бавария" в ЛЧ побеждает очень удобные команды: у "Тоттенхэма" и "Челси" проблемы с обороной, "Барселона" в этом сезоне вообще структурно выглядит ужасно, отсюда столько потерь на своей половине. Не будут ли ожидания от "Баварии" завышенными?

     — Думаю, футболисты и сам Флик понимают цену этой победе. Красивая, уже зафиксирована в Википедии, но она ничего не дала. Два следующих шага гораздо важнее. Может, некоторые болельщики ждут, что "Бавария" должна два оставшихся матча выиграть с разницей в 5 мячей. Но надо понимать: "Сити" (предположительный соперник по полуфиналу), "Лейпциг" и "ПСЖ" — это команды, которые гораздо лучше организованы. Все-таки "Барселона" в этом сезоне сильно зависела от гения Месси и индивидуальных качеств других футболистов, а структурные проблемы у нее были.

     — Поразила интенсивность прессинга "Баварии" — она давила "Барсу" почти весь матч. Мюнхенцы так всегда делают?

     — С Дортмундом, например, была другая картинка. Там и "Боруссия" включала прессинг и успешно выходила из-под давления "Баварии". В случае с "Барсой" такая высокая интенсивность (даже выше среднего) связана с тем, что немецкая команда лучше готова физически. Но в целом "Бавария" может так играть, если соперник не способен ничего противопоставить.

     — Это снова к вопросу о профессионализме. Даже когда команда тренировалась по Zoom, все было очень серьезно: тренер по физподготовке включал связь в определенное время со всей командой, и все работали. Более того, у каждого футболиста была своя индивидуальная программа тренировок. Конечно, тут уже как кто относится к ней из игроков.

     — Мы знаем, как Ганчаренко рассказывал в документальном фильме, что один футболист у него в России вешал свой GPS на собаку, чтобы от нее передавались данные по физподготовке. Другой футболист заплатил какому-то пьяному человеку, чтобы тот за него бегал. То есть всякое безумие. Но баварцы со своим подходом, профессионализмом и конкуренцией в команде, с жаждой выиграть ЛЧ даже в такие непростые моменты, как пандемия, работали на полную.

     

     — Кто в этой "Баварии" заслуживает "Золотого мяча"? Если бы награду не отменили.

     — Да, конечно, французы в этом смысле — и France Football, и федерация футбола, и политики — этот год проводят так, что хочется встать и зааплодировать. Отменить чемпионат и "Золотой мяч" — это просто нонсенс. Учитывая, что везде футбол высшего уровня вернулся.

     — Не буду оригинальничать: Роберт Левандовски заслужил в этом году "Золотой мяч". Хотя с "Барселоной" он забил только в самом конце, но все равно был очень полезен: мячи забивались при его участии, он много отвлекал на себя защитников — это тоже важно.

     — Я был бы счастлив, если когда-нибудь Томас Мюллер получил бы "Золотой мяч". Потому что он очень недооцененный игрок.

     — Этот сезон у него потрясающий с точки зрения голевых передач. Мюллер своей игрой доказал, что Нико Ковач не подходил "Баварии" просто по уровню. Если он усадил Томаса в запас так, что тот всерьез говорил с руководством об уходе. На самом деле это гениальнейший игрок. Да, у него нет сверхтехники, он не сверхбыстрый, над своим ударом он сам ржал публично. Он вообще человек с высокой самоиронией.

     — Как-то он забил левой ногой и после матча сказал: "Наконец-то могу левой не только пиво подавать". Томас смеялся над своими худыми ногами, говоря, что гетры постоянно спадают. В Бразилии он шутил, что похож на кактус, поэтому ему легче играть при высокой жаре. В команде его все называют "Радио Мюллер", потому что он постоянно говорит и шутит.

     — Генич вчера вспомнил, как позицию Мюллера называют в Германии, — раумдойтер, интерпретатор пространства. Это же сам Томас придумал. Он действительно феноменально видящий и чувствующий футбол игрок, который работает по технологии стелс. Защитники его вроде как видят-видят, а потом бац — и он забивает гол. Мюллер уходит из-под опеки как никто, перемещается без мяча как никто. В этом смысле он потрясающий футболист.

     

     — Кто в "Баварии" теневые игроки, чье влияние не так заметно, но очень важно?

     — Мюллер после матча сказал, что главные герои матча — 12-15 человек. И он не шутил особо, как мне кажется. Сейчас в "Баварии" на каждой позиции игрок в великолепной форме, который делает свою работу хорошо.

     — Отдельно бы я отметил Киммиха, который был вынужден вернутся на позицию правого защитника, хотя он больше любит играть в центре поля. Там у него сильнее влияния на игру. Киммих — важный футболист как для "Баварии" настоящего, так и будущего. Клуб сейчас дает мастер-класс, как проводить смену поколений, чтобы ее никто не заметил. Бывает, что в истории футбола мы видим, как блистательная команда просто стареет и в какой-то момент ее начинают рвать. Что вчера и произошло с "Барселоной".

     — В "Баварии" по-прежнему есть Нойер, Боатенг, Мюллер, Левандовский, которым всем 30+, команда недавно распрощалась с Роббеном и Рибери, определившими игру на протяжении многих лет. Но у этой "Баварии" есть блок будущего — Зюле, Дэвис, Киммих, Горецка, Сане, Гнабри. Это немецкоязычный блок молодых, они должны определять игру "Баварии" на протяжении следующих многих лет. И в сборной тоже.

     — И Киммих выделяется уже сейчас. Он становится тем человеком, каким с точки зрения влияния на команду в раздевалке и на поле были, например, Баллак или Швайнштайгер в лучшие годы. Киммих при партнерах, которые побеждали на ЧМ, не стесняется брать на себя ответственность, ведет команду на поле и не боится говорить, что ему не нравится. Один немецкий эксперт даже назвал в этом сезоне его Гретой Тунберг в футболе. Потому что у него есть мнение по каждому поводу. Но я не считаю, что это плохо, и сам Киммих спокойно отнесся к такому сравнению. Подобные люди нужны любой команде. Кстати, вчера он провел блистательный матч. И хоть он любит больше играть в центре, но когда появляется справа в защите, показывает фантастическое количество передач под удар. При этом оборонительную работу выполняет здорово.

     — Какие минусы у этой команды? Помимо скорости Боатенга.

     — "Бавария" в каждом матче много создает, но бывают проблемы с реализацией. За это по жизни часто критиковали Левандовского, хотя если бы он забивал все, то это был бы баскетбол. Но у этой проблемы нет причин проявится в полуфинале или финале, где "Бавария" будет собрана до предела.

     — Если соперник хорошо готов физически, тактически и знает, как выходить из-под прессинга, то дальше могут быть трудности. Например, "Фрайбург" провел хороший матч, "Бавария" с трудом выиграла в концовке. "Фрайбург" грамотно проходил прессинг за счет средних и длинных диагоналей с фланга на фланг или из центра на фланг. Компактность "Баварии" разбивалась, появлялись свободные пространства и возможности для быстрых прорывов.

     — Но на самом деле это нельзя назвать минусом, это входит в цену билета. Нет идеальной схемы или стиля в футболе. В том, как играет "Бавария", есть свои обратные стороны, И соперники могут их использовать.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лига чемпионов

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 15.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка