День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Звезда вечного реалити-шоу. Что случилось с Ардой Тураном?

     

     Драки, стрельба и изгнание — история великого турка, который не играет вот уже полгода.

     Начнем с того, что да, вопрос "что случилось" звучит слегка нелепо. Вот он Арда Туран, сидит на террасе роскошного отеля и кушает себе виноград, апельсины и свежие кусочки арбуза. Он в порядке. Не про него надо говорить, что что-то пошло не так.

     Да и к тому же, сам Туран вам не ответит. Пока он выбирает самый лакомый фрукт на тарелке, он с трудом подбирает слова, хоть он и знает, почему он ни разу не вышел на поле с первого декабря. Его аренда в "Истанбул Башакшехир", который недавно стал чемпионом Турции, сорвалась после того, как суд решил оштрафовать его за драку в стамбульском ночном клубе еще в октябре 2018 года. Турана обвинили в "преднамеренном нанесении тяжкого вреда здоровью" одному из музыкантов, а также стрельбе из незаконно приобретенного огнестрельного оружия в больнице.

     Туран не притворяется, что он не виноват. Он сам понимает, что "натворил много ошибок". Он признает, что заслужил наказания. Он "перетерпел то, что должен был перетерпеть".

     Его возвращение в "Галатасарай", свершившееся буквально на днях, не было простым: здесь долгое время решали, стоит ли довериться проблемному "сыну" клуба. "Дело не в моей игре, а в том, как я жил раньше" — признается Туран.

     Можно многое понять, но все-таки как один из самых выдающихся спортсменов Турции последнего времени из игрока "Барселоны" превратился в отшельника, который в самый разгар футбольного сезона бесцельно бродил по улицам Стамбула, играл в баскетбол и смотрел гандбол по телевизору? И почему он пролетает мимо сборной Турции с 2017 года, или почему "Барса", выложившая за него 40 млн долларов в 2015 году, платила ему два с половиной года зарплату, чтобы выступал он за другую команду, а затем и вовсе ничего не делал?

     Даже турки не знают, что о нем думать. Самый успешный футбольный экспорт в истории страны? Безусловно. Но кто он такой? "Существует очень тонкая грань между любовью и ненавистью" — подтверждает Туран.

     Жизнь вундеркинда

     Арда сразу же хочет начать со своих ранних воспоминаний, когда он выступал за "Галатасарай". Квалификация в Лигу чемпионов, игра дома, на старом стадионе "Али Сами Ен". Противник — чешская "Млада". Турану было всего 19, и он только пробивался в основу. "Я забил дважды, — не без удовольствия он вспоминает. — И сделал две результативные передачи. Говорили, что я слишком молод, и что успех меня испортит и сделает заносчивым".

     У него много таких историй. "Я и дальше выходил в команде, а они говорили, что надолго я не продержусь. Когда мне был 21 год, меня сделали капитаном — тогда говорили, что я был слишком молод. Когда я перешел в "Атлетико", они говорили, что это мой предел — клуб-середняк. Когда я там играл, говорили, что я ничего не выиграю — а я выиграл 10 трофеев. И каждый раз слышал: "это последнее, чего он добьется".

     Пока мы слушаем эту череду обвинений, нам сложно понять, кто это — "они". Становится понятно, что именно скептики, а не фанаты, врезались в его память больше всего. А ведь мы говорим о человеке, на фоне чьих достижений меркнут даже подвиги великого Хакана Шукюра, которого в Турции вспоминают только с обожанием. Туран понимает, что он достиг того, что не по силам большинству его соотечественников.

     В Турции мало звезд. По его словам, тут нет легенд в каждом виде спорта. Тут мало спортсменов мировой величины, автогонщиков или теннисистов. "Почему у нас нет своего Рафаэля Надаля? Почему, когда наступает финал Уимблдона, я должен болеть за кого-то чужого?"

     Спортивные звезды Турции — люди немногочисленные, и мало кто мог сравниться с Тураном. По нему стали мерять всех остальных. "Любой турок, который добивается чего-то в Европе, уже через три матча автоматически становится "Лучше Арды". Но здесь Туран не просто футболист — он знаменитость.

     В Турции о нем не забывают ни на секунду. В СМИ с одержимостью высчитывают стоимость каждой новой его рубашки, часов или солнечных очков. Внимание к нему настолько велико, что он чувствует себя скорее участником реалити-шоу, чем просто видным футболистом. "Я знаю, что меня любят, — признается он. — На улице мне все говорят проснуться, вернуться в форму. Пока мне не исполнилось 24, я был хорош, я был Ардой, вундеркиндом. Но затем я добился успеха — и все изменилось. Теперь все рады только тогда, когда у меня кризис".

     Спокойствие в темноте

     Арда Туран всегда любил полеты в Мадрид. Возвращаясь с поздней еврокубковой игры, или просто с отпуска, он всегда находил что-то умиротворяющее в виде ночной столицы. "Когда подлетаешь к Мадриду, не видно никаких огней".

     В этой темноте полузащитник находит "свободу". Для него понятие свободы отличается от того, как его воспринимаем мы. "Я могу ходить в рестораны без лишних разъяснений. Я не должен никому объяснять, что моя спутница мне не девушка, а просто друг. Никто меня не знал. Здесь я мне дают быть самим собой. В Испании я был тем, кем хотел быть".

     Его симпатия к Испании понятна, ведь здесь он провел лучшие годы своей карьеры. Чемпионство с "Атлетико", Кубок Испании и Лига Европы — отличное начало карьеры, которую он продолжил в "Барселоне" Луиса Энрике. Здесь всем заправлял Лионель Месси, и Туран был только рад второстепенной роли. Он сдружился со многими бразильцами — для него Неймар и Даниель Алвес — "братья", а Андрес Иньеста — "самый уникальный человек в моей жизни, навсегда оставшийся в моем сердце".

     В 2017 году Энрике сменил Эрнесто Вальверде, которому Туран был не по душе. "Он не дал мне ни минуты на то, чтобы показать, что я умею, — сетует турок. — Я спросил, почему мне не давали играть, он ответил, как политик". Сейчас мы понимаем, что в тот момент яркая карьера полузащитника стала сходить на нет.

     Ему никогда не говорили, почему "Барселона" больше не была заинтересована в его услугах. Он просто не попадал на игры. В январе 2018 года он отправился в аренду в "Башакшехир" — каталонцы хотели, чтобы здесь он оставался на протяжении оставшихся двух с половиной лет. "Главное — чувствовать, что тебя ценят. Я не хотел оставаться в организации, которая не придавала мне никакой значимости".

     Первый сезон в Турции завершился крахом — Туран получил запрет на участие в 16 матчах (крупнейший такой запрет в истории лиги) за толчок помощника рефери. Когда произошла драка в ночном клубе, он все еще отбывал наказание.

     "Башакшехир" защищал своего игрока, но через несколько месяцев после приговора (футболист не попадет в тюрьму, если на протяжении пяти лет не будет нарушать закон) его отправили обратно в Испанию. Оставалось шесть месяцев контракта. "Блауграна" побеседовала с агентом игрока, но никто не был заинтересован. Каталонцы же категорично не хотели видеть его в своем составе. "Каждой истории приходит конец" — меланхолично замечает изгнанник.

     Очевидно, что возврат на родину был единственным правильным решением. Он все еще считает себя лучшим в Турции, и сейчас он вновь игрок "Галатасарая". Хэппи-энд? Вроде бы. Но мы не могли не задать ему один последний вопрос. Вот уже час, как он обсуждает свое отношение к футболу. По его словам, он уже добился большего, на что он мог надеяться. У него очевидно сложные отношения со спортом. Почему бы ему не продолжить делать то, что он делает сейчас: сидеть под безоблачным небом и наслаждаться покоем. Зачем эти нервы?

     "Я все еще люблю его, — наконец сказал Туран после минутного размышления. — И так будет всегда. Есть в футболе что-то волшебное. Я буду играть до тех пор, пока физически могу это делать. Все, что было в моей жизни — и хорошее, и плохое, — было в ней благодаря магии футбола. Если я играю, я счастлив. Если не играю — я не счастлив. И я буду играть. И раз я здесь, люди тоже будут получать удовольствие".

Теги:

Арда Туран Галатасарай

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Нарушение законов, Трансферы

Дата: 17.08.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка