День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 воспитанников "Барселоны", которые не заиграли в первой команде

     Каталонская "Барселона" славится своей академией и воспитанниками. Многие из них проявляют себя в первой команде "блаугранас" и становятся настоящими легендами клуба, как Лионель Месси, Карлес Пуйоль, Чави и Андрес Иньеста. Но есть и такие, кто сделал себе имя, но либо никогда не играл за основную команду "сине-гранатовых", либо выступал, но не смог закрепиться.

     Предлагаем вам топ-10 футболистов, у которых не совсем сложилось в "Барселоне", но которые прославились в мире.

     Урко Пардо (вратарь) — играет за "Алки Ороклини"

     Голкипер Урко Пардо родился в Брюсселе, воспитывался в "Андерлехте" и "Барселоне". За основу "блаугранас" не провел ни одного матча. Выступал за греческие "Ираклис" и "Олимпиакос", а также румынский "Рапид" Бухарест. Затем длительный период выступал за кипрский "АПОЭЛ". Сейчас защищает цвета киприотского "Алки Ороклини". Хоть Пардо и имел право сыграть за сборные Испании и Бельгии, он не смог достичь такого уровня. Зато в 2017 году он дебютировал за сборную Кипра.

     Франсиско Руфете (правый полузащитник)

     Воспитанник "Барселоны" Франсиско Руфете сыграл только один матч за первую команду "блаугранас". Затем, поиграв за "Толедо" и "Малагу", перешел в "Валенсию" и стал ключевым игроком этой команды. С "летучими мышами" Руфете завоевал трофеи чемпионата Испании (дважды!), Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Затем поиграл за "Эспаньол", с которым дошел до финала Кубка УЕФА, и за "Эркулес".

     Луис Гарсия (атакующий полузащитник)

     Луис Гарсия — также выходец академии "сине-гранатовых". После того, как в Испании он поиграл за "Атлетико" и родную "Барселону", Гарсия по приглашению Рафаэля Бенитеса перешел в "Ливерпуль" в 2004-м году. Поиграв за "мерсисайдцев" до 2007-го года испанец завоевал четыре трофея, а именно Кубок Англии, Суперкубок Англии и Лигу чемпионов, а также Суперкубок УЕФА. Затем Луис вернулся в Испанию, где выступал снова за "Атлетико" и "Расинг". После этого в карьере Гарсии были Мексика, Индия и Австралия.

     Жонатан дос Сантос (полузащитник) — играет за "Лос-Анджелес Гэлакси"

     Игрок сборной Мексики Жонатан дос Сантос семь лет тренировался в академии "Барселоны", за основную команду которой сыграл всего 14 матчей. Больше 80 матчей он провел в "Барселоне Б", после чего в 2014-м году перешел в "Вильярреал", за который выступал вместе с братом Джовани. Затем Жонатан опять-таки по примеру старшего брата перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси", за который выступает и поныне.

     Джовани дос Сантос (полузащитник) — играет за мексиканскую "Америку"

     Как и младший брат, воспитывался в "Барселоне", за основу который сыграл 27 матчей и забил три мяча. Затем мексиканец искал себя в разных командах: "Тоттенхэме", "Ипсвиче", "Галатасарае", "Расинге" и "Мальорке". Затем были "Вильярреал" и "Лос-Анджелес Гэлакси", где Дос Сантос-старший довольно-таки успешно сыгрался с братом. Сейчас выступает за мексиканскую "Америку".

     Чави Морено (нападающий)

     Форвард Чави Морено — воспитанник каталонского гранда, также игравший только за дубли "блаугранас". Попробав себя в "Кордове" и "Еклано" низкорослый нападающий перебрался в "Алавес", в котором и сделал себе имя. С басками Чави Морено дошел до финала Кубка УЕФА, где "Алавес" в мегаматче уступил со счетом 4:5 "Ливерпулю". Чави Морено в том финале дважды забил на 47-й и 49-й минутах. Украинцам он запомнился тем, что в сезоне 2001/2002 играл за "Милан" вместе с Андреем Шевченко. Затем были "Атлетико" Мадрид, "Болтон" и "Сарагоса", с которой Чави Морено выиграл Суперкубок Испании, забив в поединке за титул мяч в ворота "Валенсии". Завершал карьеру форвард в "Кордове", "Ибице" и "Лусене".

     Альберт Луке (нападающий)

     Знаменитый Альберт Луке также вышел из колыбели "блаугранас". Поиграв за дубль каталонцев, он перебрался в "Мальорку", в которой и заявил о себе. Затем был фантастический период в "Депортиво", где Луке в паре с Диего Тристаном наводили шороху в Испании и в Европе. Завершал карьеру Луке в "Ньюкасле", "Аяксе" и "Малаге".

     Микель Артета (полузащитник) — главный тренер лондонского "Арсенала"

     Уроженец Сан-Себастьяна Микель Артета является выпускником академии "Барселоны". Баскский футболист поиграл только за "Барсу" Б и С. Затем Артета делал себе имя, выступая за "ПСЖ", "Рейнджерс" и "Реал Сосьедад" из родного Сан-Себастьяна. Расцвет его карьеры пришелся в Англии, а именно в "Эвертоне" и лондонском "Арсенале", который он и возглавил после нескольких лет работы ассистентом главного тренера "Ман Сити" Жосепа Гвардиолы.

     Аруна Бабангида (полузащитник)

     Нигериец Аруна Бабангида играл за молодежку и за вторую команду "Барсы", а также выступал за "Террассу" и "Кадис". В 2004-м году после расторжения контракта с "сине-гранатовыми" Бабангида перешел в донецкий "Металлург". Сыграв за украинскую команду 8 матчей и забив два мяча, Аруна вписал свое имя в историю сезона 2004/2005, так как он забил "Металлисту" и прервав сухую серию харьковчан, которая длилась 455 минут. Затем Бабангида играл за "Олимпиакос", "Аполлон" Лимасон, "Кубань", "Манйц", "Капфенберг" и "Мосту".

     Жорди Круифф (атакующий полузащитник) — экс-главный тренер сборной Эквадора

     Сын легендарного Йохана Круиффа Йорди Круифф получил футбольное образование в академии "Барсы" как раз в то время, когда первую команду "блаугранас" тренировал отец. С 1994-го по 1996-й годы под руководством папы Круифф играл за основу каталонцев, забив в 41 матче 11 мячей и выиграв с "Барселоной" Суперкубок Испании. Затем Круифф-младший выступал за "Манчестер Юнайтед", "Сельту", "Алавес", "Эспаньол" и "Де Волевейккерс". После этого была украинская страница в биографии Йорди, который с 2006-го года по 2008-й защищал цвета донецкого "Металлурга". Повесил бутсы на гвоздь нидерландский футболист после выступлений за мальтийскую "Валлетту". После работы главным тренером в "Маккаби" Тель-Авив и "Чунцин Лифань" и в сборной Эквадора.

Теги:

Жонатан дос Сантос

Остальные теги: Биография, Жорди Крайфф

Дата: 17.08.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка