День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мечты сбываются. Куман — главный кандидат "Барселоны"

     

     Пять интересных фактов из жизни Рональда Кумана, который все ближе к назначению в "Барселону".

     "Было бы идеально однажды возглавить "Барселону". Другая мечта — сборная Голландии".

     Так Рональд Куман думал в мае 2017 года, когда еще тренировал английский "Эвертон". Тогда появились первые слухи об интересе к нему со стороны "Барселоны". Через год сбылась первая мечта — сборная Нидерландов. Теперь, еще через два года, может исполниться вторая — голландец на полном серьезе претендует на пост главного тренера каталонского клуба. Официального назначения ждут со дня на день.

     Возвращение легенды

     Почему Куман говорит о "Барселоне" как об идеале? Потому что этот клуб для него по-своему родной. Именно за каталонскую команду он играл дольше всего. За шесть сезонов выиграл 10 трофеев, сыграл 264 матча и забил 88 голов. Для самой "Барселоны" голландец по праву считается легендой. Он был там в качестве футболиста (1989-1995), потом ассистента Ван Галя (1998-2000), а теперь, судя по всему, будет главным тренером.

     Принес "Барсе" первый Кубок чемпионов

     Куман согласился на переход в "Барселону" только со второго раза. Легендарный Йохан Круифф звонил защитнику в новогоднюю ночь (с 1988-го на 1989-й), чтобы убедить переехать. Получилось. Но первые матчи выдались сложными. Куман не мог найти свое место в составе и часто спорил из-за этого с Круиффом.

     В итоги через тернии "Барса" дошла до финала Кубка чемпионов 1991/92, где встречалась с итальянской "Сампдорией". Матч был напряженным, дело дошло до дополнительного времени. Тогда на 111-й минуте Куман ударом со штрафного забил великий гол, который принес первый в истории "Барселоны" главный европейский трофей. (А для самого Кумана это был второй Кубок чемпионов: до того он в 1988-м выиграл с ПСВ.)

     Самый результативный защитник в истории

     На счету Кумана есть одно огромное достижение. Несмотря на то что он был защитником, его результативности позавидуют многие нападающие. Мало кому удается забить 239 голов за клубную карьеру, как это сделал голландец. Например, Артем Дзюба к своим 32 годам отличался 154 раза, а у забивного Серхио Рамоса только 120 голов. Куман же до сих пор самый результативный защитник в истории футбола.

     Прозвище Снежинка

     Интересно, что болельщики "Барселоны", хоть и очень любили Кумана, нашли ему забавное прозвище. Некоторые из них заметили, что голландец чем-то похож на гориллу-альбиноса, которая жила в городском зоопарке. Ту обезьяну звали Снежинкой, и это прозвище постепенно приклеилось и к футболисту.

     Звезда сборной

     Защитник Куман был одним из лидеров сборной, но даже с тем звездным составом (Гуллит, Ван Бастен, Райкард) команда выиграла только один чемпионат Европы, так и не достигнув мировых высот. Современный коллектив с позором пропустил два больших турнира — Евро-2016 и ЧМ-2018. Но после прихода в 2018-м на пост главного тренера Кумана дела наладились.

     Под его руководством оранжевые выиграли свою группу в Лиге наций, вышли в финал, где проиграли португальцам. Плюс уверенно пробились на чемпионат Европы 2020 со второго места в группе. Если бы не перенос Евро на следующий год, Куман отыграл бы турнир до конца. А так, похоже, приходится передать национальную команду кому-то другому…

Теги:

Лига чемпионов Роналд Куман

Остальные теги: Биография, Сборные, Статистика, Титулы

Дата: 18.08.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка