"На установке Эмери говорит: "Я знаю, как обыграть "Барселону". Дикань — о матче "Спартака" на "Камп Ноу"

Бывший голкипер "Спартака" Андрей Дикань рассказал, почему красно-белым не удалось обыграть "Барселону" на ее поле в первом туре группового раунда Лиги чемпионов в сезоне-2012/2013. В то время москвичей тренировал Унаи Эмери. К 58-й минуте "Спартак" вел со счетом 2:1, но в итоге проиграл, пропустив два гола от лидера каталонцев Лионеля Месси на 71-й и 80-й минутах.

— Стыдно ли пропускать от Месси, если он забивает головой? А какая разница, голова-то у него какая! Не такая, как у всех (смеется). Часто в нефутбольных компаниях меня спрашивают о Месси. Я всегда отвечаю: горжусь, что Месси мне три не забил. Два раза по два — это так, несерьезно.

— Кстати, я часто вспоминаю матч в Барселоне в первом туре Лиги чемпионов при Эмери. Перед игрой на установке Унаи говорит: "Я знаю, как "Барселону" обыграть". Все косо посмотрели на него, мол, не смеши. Эмери все доступно объяснил, и к середине второго тайма мы ведем 2:1 на "Камп Ноу"! Но так испугались, что дали Месси два забить и проиграли 2:3.

— Вот поэтому российские клубы себя в Европе и не проявляли. Менталитет. Где-то не верили, что можем обыграть более сильного соперника. С большим пиететом относились к таким командам, как "Барселона". И не только мы. "Зенит" — тоже. Насколько сильны питерцы в России, но в еврокубках часто из группы не выходят. Вроде и неплохо играют, но итог — вылет. В той же игре с "Барселоной", поведя в счете, мы старались сохранить результат вместо того, чтобы играть как умеем. Такое часто боком вылезает, — сказал Дикань в интервью Dynamo.kiev.ua.