День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Похоже, Месси и Роналду пора на пенсию. Главные итоги Лиги чемпионов

     

     Герои, сенсации, рекорды и провалы.

     Лучшие бомбардиры

     1.Роберт Левандовски, "Бавария" (15 голов, 10 матчей)

     В этом розыгрыше ЛЧ польский форвард был недосягаем. До финала Роберт забивал в каждом матче, в котором принимал участие. В игре с "ПСЖ" Левандовски не смог отличиться, но и без гола парижанам он стал лучшим бомбардиром турнира и, несомненно, главным творцом успеха мюнхенцев.

     2. Эрлинг Холанд, "Зальцбург", "Боруссия" Дортмунд (10 голов, 8 матчей)

     Согласитесь, еще год назад вы едва ли ожидали увидеть эту фамилию в верхней части таблицы бомбардиров ЛЧ. Молодой норвежец настрелял аж 8 мячей за "Зальцбург" на групповом этапе, привлек к себе внимание всего мира, перешел в "Боруссию" и за две встречи еще дважды поразил ворота соперников. Потрясающий результат! А ведь Холанду только недавно исполнилось 20 лет.

     3. Серж Гнабри, "Бавария" (9 голов, 10 матчей)

     Как правило, Серж оставался в тени Левандовского, но, когда выходил на первый план, грузил мячи пачками. Особенно от Гнабри пострадали английские клубы ("Тоттенхэму" он забил 4 гола, "Челси" — 2). Кроме того, дважды немец поразил ворота "Лиона". Только "Барселона" сумела пропустить от вингера один мяч.

     Лучшие ассистенты

     1. Анхель Ди Мария, "ПСЖ" (6 передач, 9 матчей)

     Ди Мария не раз утверждал, что отдавать передачи ему гораздо приятнее, чем забивать самому. В этом розыгрыше ЛЧ он подкрепил слова делом и оформил аж 6 ассистов. Причем, половина из них пришлась на один матч. В игре с "Брюгге" Анхель дважды помог забить Мбаппе и один раз Икарди.

     2. Хаким Зиеш, "Аякс" (6 передач, 10 матчей)

     "Аякс" не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов, однако Зиеш все равно умудрился попасть в тройку лучших ассистентов турнира. Это стало возможно благодаря двум ассистам в квалификации. Конечно, уровень сопротивления там гораздо меньше. Однако преуменьшать заслуги марокканца все-таки нельзя. В прошедшем сезоне он был, пожалуй, самым ярким игроком "Аякса".

     3. Килиан Мбаппе, "ПСЖ" (5 передач, 10 матчей)

     Роберт Левандовски, "Бавария" (5 передач, 10 матчей)

     В финале ЛЧ Мбаппе и Левандовски могли разыграть условный приз лучшему ассистенту турнира, но команды действовали довольно надежно в обороне, так что форвардам пришлось довольствоваться лишь третьим местом рейтинга. К нему, кстати, нападающие шли совершенно разными путями. Если француз раздавал передачи по ходу всего турнира, то поляк успел оформить все ассисты лишь в плей-офф.

     Самые "сухие" вратари

     1.Мануэль Нойер, "Бавария" (6 "сухарей", 11 матчей)

     Если вы не проспали финал Лиги чемпионов, то наверняка не удивитесь первому месту Мануэля. Впрочем, и без главного матча турнира можно было понять, что сейчас 34-летний голкипер — снова на пике. В июле Нойер назвал себя лучшим и поспорить с ним, учитывая статистику, действительно сложно.

     2. Кейлор Навас, "ПСЖ" (5 "сухарей", 9 матчей)

     После ухода из "Реала", которому Кейлор оказался не нужен, он доказал, что по-прежнему в большом порядке. Среди топ-3 "сухих" вратарей голкипер "ПСЖ" пропустил меньше всех голов — всего лишь шесть.

     3. Ян Облак, "Атлетико" (4 "сухаря", 9 матчей)

     Ян Облак без проблем мог побороться за место повыше, однако партнеры его подвели. В этом сезоне "Атлетико" смотрелся невероятно блекло и абсолютно по делу вылетел из четвертьфинала ЛЧ. Если бы оборона мадридцев была такой же стальной, как и раньше, кто знает, каких результатов добился бы вратарь, которого известный портал FourFourTwo весной назвал лучшим в мире.

     Главные открытия

     1. Эрлинг Холанд, "Боруссия" Дортмунд

     Конечно же, главное открытие турнира — Эрлинг Холанд. Сумасшедший прогресс норвежца можно оценить хотя бы по приросту его стоимости. Еще в июне 2019 года его ценник равнялся всего лишь 5 млн евро, но уже к апрелю 2020 года он взлетел до невероятных 72 млн евро. В итоге сейчас Эрлинг — самый дорогой футболист, не достигший 21 года.

     2. Альфонсо Дэвис, "Бавария"

     Для канадского защитника дебютный сезон в Лиге чемпионов стал невероятно успешным. В этом розыгрыше турнира он запомнился 4 ассистами и своей фантастической скоростью. Игрокам правого фланга "Челси", "Барселоны" и других чуть менее пострадавших команд подключения и сумасшедшие забеги канадца наверняка до сих пор снятся в кошмарах. Неудивительно, что Союз футболистов Германии признал Дэвиса главным открытием сезона в Бундеслиге, а болельщики "Баварии" — лучшим игроком команды в мае.

     3. Йосип Иличич, "Аталанта"

     В отличие от двух предыдущих футболистов, Иличич уже немолод. Да и его имя известно не первый год. Однако именно в 2019 году он раскрылся по-настоящему и провел лучший сезон в карьере. В Лиге чемпионов словенец забил пять мячей, четыре из которых пришлись на игру с "Валенсией". Неизвестно, до какой стадии турнира он бы еще смог довести "Аталанту", если бы был доступен летом.

     Главные сенсации

     1. "РБ Лейпциг", "Лион" и "Аталанта"

     Команды Нагельсмана, Гарсии и Гасперини сотворили настоящее чудо в этом сезоне. Без денег, как у топ-клубов, и без обилия звезд в составе, "Лейпциг" и "Лион" добрались до полуфинала ЛЧ, разобравшись по пути с "Тоттенхэмом", "Атлетико", "Ювентусом" и "Манчестер Сити". Компанию немецкому и французскому клубу могла составить и блистательная "Аталанта", но команда Гасперини упустила победу в четвертьфинале с "ПСЖ". Однако и этого оказалось вполне достаточно, чтобы удивить весь мир.

     2. "Барселона" — "Бавария" — 2:8

     Перед стартом матча каталонцев с мюнхенцами фаворитом считалась "Бавария", однако едва ли кто-то мог предположить, каким унижением закончится этот четвертьфинал для команды Сетьена. 8 мячей в одном матче "Барса" пропустила впервые за 74 года, поэтому финальный свисток вызывал лишь чувство жалости к проигравшим и напоминал о нашумевшем полуфинале ЧМ-2014, в котором Бразилия уступила Германии со счетом 1:7.

     3. "Бавария"

     Сейчас это кажется абсурдом, но победа "Баварии" в нынешнем сезоне ЛЧ действительно сенсация. Чтобы в этом убедиться, вспомните, каким клуб был еще несколько месяцев назад. К началу ноября мюнхенцы занимали четвертое место в Бундеслиге, с треском двигались к финалу Кубка Германии и страдали от внутренних конфликтов. Затем они пережили смену тренера по ходу сезона и вскоре превратились из буксующего гранда в лучший клуб Европы. Всего лишь за полгода. Это ли не сенсация?

     Главные разочарования

     1. Российские клубы

     В своих группах "Локомотив" и "Зенит" имели хорошие шансы занять минимум третье место, однако питерцы набрали лишь семь очков, а "Локомотив" только три. В результате клубы бесславно вылетели из турнира с последнего места и внесли свой вклад в падение России в таблице коэффициентов УЕФА с 6-го на 7-е место.

     2. Месси и Роналду

     Конечно же, провальным сезон ни для Месси, ни для Роналду назвать нельзя. Однако по их собственным меркам они сыграли очень неважно. Во-первых, ни один из них впервые за 14 лет не попал в полуфинал ЛЧ. Во-вторых, ни один из них впервые за 13 лет не стал лучшим бомбардиром турнира. В-третьих, по статистике гол+пас в ЛЧ для Роналду (4 гола, одна голевая передача) этот розыгрыш ЛЧ — худший с сезона 2005/2005, а для Месси (3 гола, 4 голевые передачи) — с сезона-2006/2007 (не считая сезон-2015/2016, в котором он забил 6 мячей и отдал одну голевую передачу). Похоже, эпоха доминирования двух "инопланетян" закончилась.

     3. Коронавирус

     Лига чемпионов пострадала от эпидемии ничуть не меньше, чем другие европейские клубные турниры. Сейчас можно сколько угодно рассуждать о преимуществах нового формата ЛЧ. Но вряд ли удастся поспорить с тем, что мы не досчитались матчей плей-офф, лишились атмосферы праздника на трибунах и антуража финального матча. Кроме того, сложно избавиться от мысли, что в связи с беспрецедентной паузой в футболе, летом умение приспособиться к обстоятельствам было также актуально, как и мастерство.

     Главные рекорды

     1. "Бавария" выиграла все матчи

     Главный рекорд ЛЧ, конечно же, историческое достижение "Баварии". Мюнхенцы выиграли все свои матчи, разобравшись с "Црвеной Звездой", "Тоттенхэмом", "Олимпиакосом", "Челси", "Барселоной", "Лионом" и "ПСЖ". Справедливости ради стоит уточнить, что немцы из-за эпидемии провели на два матча меньше положенного для чемпиона, но едва ли этот факт умаляет их заслуги.

     2. "Бавария" забила 8 мячей в одном матче плей-офф

     Уничтожив "Барселону", "Бавария" стала первой командой в истории, которая отгрузила восемь мячей в одном матче плей-офф. Вряд ли в ближайшее время кто-то сможет побить этот рекорд.

     3. Покер Левандовски и обводки Неймара

     Сложно определить, чей рекорд больше заслуживает первой строчки, поэтому мы решили отдать ее обоим футболистам. Тем более каждый из них отличился в том, что умеет делать лучше всего. Забив "Црвене Звезде" 4 мяча за 15 минут Левандовски оформил самый быстрый покер в истории турнира. А Неймар 16 раз обыграл соперников в четвертьфинале против "Аталанты" и установил рекорд по количеству обводок в одном матче Лиги чемпионов (с сезона-2009/2010, когда портал Opta начал считать этот показатель). Фантастика!

Теги:

Атлетико Аякс Бавария Боруссия Дортмунд Лео Месси Лига чемпионов Лион Неймар ПСЖ

Остальные теги: Статистика

Дата: 25.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка