День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бартомеу возглавил "Барселону", когда прошлый президент ушел из-за расследования по трансферу Неймара. Самого Бартомеу тоже ругают за деньги

     

     Жозеп Бартомеу родился в Барселоне: там он окончил школу по администрированию и управлению предприятиями и играл за молодежку "Барселоны" по баскетболу, которую покинул из-за низкого роста. Тренер Нино Бускато говорил, что Бартомеу хорошо бросал и защищался, но клуб его убрал. После перехода в "Эспаньол" он всегда держал в раздевалке полотенце "Барсы".

     Бартомеу давно работает в структуре клубов "Барселоны". Но сначала отвечал за баскетбол, хоккей и гандбол

     Бартомеу входил в совет директоров "Барселоны", когда президентом был Жоан Лапорта. Тот управлял клубом с 2003 по 2010 год и сразу назначил Бартомеу главным по развитию баскетбола, хоккея и гандбола. В первом сезоне при новом руководстве баскетбольная команда выиграла чемпионат и Суперкубок Испании.

     В 2005 году Лапорта снял Бартомеу с должности из-за его несогласия с назначением Маноло Флореса главным тренером баскетболистов. Заседание длилось до трех ночи. Конфликт копился с начала сезона, когда Лапорта реструктуризировал управление и при поддержке совета директоров назначил Валеро Ривера генеральным директором секции баскетбола. Из-за этого "Барселону" покинули технический специалист Светислав Песич и секретарь Антонио Масейрас.

     

     Бартомеу открыто считал, что проблемы "Барселоны" в баскетболе — не вина игроков, а ошибки управления. "Наполнил стакан", — говорил про выпады Бартомеу пресс-секретарь Ксавье Камбра. Ситуация разбила отношения между Лапортой и Сандро Роселем — вице-президентом "Барселоны" и другом Бартомеу, которого он поддерживал. В 2005 году Росель, Бартомеу и еще три члена совета директоров подали в отставку.

     Бартомеу вынужденно стал президентом "Барселоны", когда Росель не выдержал давления по трансферу Неймара

     В 2014 году Росель ушел с поста президента "Барселоны", который занимал с 2010 года после Лапорты. Суд прессовал Роселя за финансовые махинации по трансферу Неймара из "Сантоса", но в 2016 году снял обвинения. Из-за давления на себя и семью и открытого расследования он покинул "Барселону". Через год его заподозрили в отмывании денег через офшоры и на два года посадили в тюрьму, где он 13 раз получал отказ в условно-досрочном освобождении: "[В первый день ареста] немного заволновался, когда нам дали четыре презерватива и четыре тюбика вазелина". Прокуратура требовала для него 11 лет тюрьмы, но зимой-2019 Росель из-за сомнений суда в его виновности освободился и выплатил штраф.

     

     По трансферу Неймара суд обвинял Бартомеу в неуплате налогов и мошенничестве, но тоже оправдал. При Роселе он был вице-президентом, а после его ухода стал президентом. Срок полномочий заканчивался летом-2016, но Бартомеу передвинул выборы нового президента на 2015 год и ушел в отставку, чтобы баллотироваться на полный срок. 2015-й — удачный стратегический ход: тогда при Луисе Энрике "Барселона" сделала требл и последний раз выиграла Лигу чемпионов, а доходы клуба впервые перешли за 600 миллионов евро.

     Перед выборами Бартомеу говорил лозунгами: "К 2021 году мы хотим, чтобы "Барса" была для футбола тем же, чем Apple — для компьютеров, NASA — для космоса и Facebook для интернета". И выиграл, набрав больше 54% голосов и опередив Жоана Лапорту. Дальше — четыре выигранных чемпионата и Кубка Испании, по разу — Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

     Так за что хейтят Бартомеу?

     Дорогие трансферы, которые не оправдываются. Например, Гризманн, Дембеле и Коутиньо. За троих, по данным Transfermarkt, заплатили 120 + 138 + 145 = 403 миллиона евро.

     Дембеле после трансфера в "Барселону" девять раз травмировался, пропустил больше 500 дней и за все время забил в чемпионате Испании 11 голов.

     Коутиньо провел в "Барсе" два сезона и ушел в аренду в "Баварию", с которой выиграл Лигу чемпионов. И за это придется заплатить "Ливерпулю".

     Гризманн — пока не топ. Слова экс-тренера "Реал Сосьедада" Мартина Ласарте: "Сейчас Гризманн похож на пародию на самого себя. Я вижу его грустным, с опущенной головой, бегающим без особого смысла". Средний показатель Гризманна за "Атлетико" в чемпионате Испании — 26 очков по системе "гол + пас". В первом сезоне за "Барселону" — 14.

     

     Месси бунтует, а другие игроки поддерживают недовольство. В июле Бартомеу говорил, что проблем с Месси нет: "Он много раз говорил, что хочет завершить карьеру здесь. Не сомневаюсь в продлении контракта". Более утверждающая цитата из зимы: "Отношения Месси с "Барселоной" будут продолжаться вечно".

     Кажется, это не так. Marca, Sky, ESPN и десятки других источников пишут, что Месси хочет расторгнуть контракт в одностороннем порядке. После этой новости Карлес Пуйоль написал в твиттере: "Уважение и восхищение, Лео. Всецело тебя поддерживаю, друг". Луис Суарес, с которым дружит Месси и которого собираются продать, ответил так: "👏👏👏"

     Пик кризиса и напряжения — слова Жерарда Пике после 2:8 от "Баварии": "Нужна реакция, необходимы изменения. Структурные изменения везде. Я готов уйти, если нужна новая кровь и другая динамика. Я первый, кто готов уйти в этом случае, потому что мы достигли дна".

     

     Реконструкция "Камп Ноу". Важный маркер победы Бартомеу на выборах президента в 2015 году — строительство Espai Barca [проект по реконструкции "Камп Ноу" и инфраструктуры вокруг]. В прошлом году "Барселона" открыла стадион имени Круиффа на шесть тысяч зрителей, где играют женские команды, но проседает во всем остальном.

     Объяснение Бартомеу от сентября-2019: "В 2014 году у нас был бюджет в 600 миллионов евро. Сейчас есть конкретные проекты, и мы уступаем требованиям городского совета. Отклонение — 685 миллионов. Цифра для бюджета изменилась, потому что затраты отличаются от того, что было пять лет назад,

     Мы немного увеличили лимит строительства. Нам придется заниматься работами в районе Ле-Корт, которые не планировались в 2014 году. Контракты на строительство будут подписаны в следующем году или через полтора года".

Теги:

Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Камп Ноу Сандро Росель

Остальные теги: Биография, Нарушение законов, Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 30.08.2020

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка