День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси чуть не сел в тюрьму из-за отца. Теперь Хорхе пытается вытащить сына из "Барселоны"

     

     Неуплата налогов, связи с наркомафией, суд — у Месси-старшего бурное прошлое.

     Будущее Лео Месси в "Барселоне" по-прежнему под вопросом. И чем дальше, тем под более большим вопросом. Это подтвердил и Хорхе Месси, отец и по совместительству агент звезды: "Лео будет трудно остаться в "Барселоне". Безусловно, в данном вопросе Месси-старший будет играть очень важную роль. Этот человек заведует всеми финансовыми делами сына, в суть которых футболист даже не пытается вникать. Оно, может быть, и верно: Лео сосредоточен на том, что у него получается лучше всех в мире — играть в футбол. В повседневной жизни "решалой" выступает его отец.

     Еще три года назад Месси отзывался об Аргентине как о стране, полной криминала: "Очень неприятно видеть, что в Аргентине могут убить, желая обокрасть". Но так ли безгрешен его собственный отец?

     Деятельность Хорхе Месси в качестве "хозяйственника" далеко не всегда была эффективной, и Лео многое пришлось испытать. В 2016 году отец и сын Месси были приговорены к 21 месяцу тюрьмы каждый и штрафу в 3,5 млн евро (полтора — отцу, два — сыну) за уклонение от уплаты налогов. Согласно приговору, они недоплатили в казну Испании 4,1 млн евро, скрыв доходы от рекламных контрактов за 2007-2009 годы.

     Вряд ли одному из лучших футболистов мира вообще было дело до финансовых махинаций; очевидно, что это были проделки Хорхе. "Я играл в футбол и ничего не знал. Я доверял своему отцу и юристам", — заявил Месси в суде. Из-за папаши Лео чуть не загремел на нары. Повезло, что испанское законодательство позволяет не отбывать срок в тюрьме, если он не превышает двух лет, поэтому отец и сын получили условный.

     Тем не менее Лео всерьез задумывался о смене футбольной прописки: "Эти обстоятельства подвигли меня к размышлениям о возможном уходе из "Барселоны". Я не хотел покидать клуб, но происходящее слишком негативно сказывалось на моей семье".

     Это не единственный случай, когда отца Месси подозревали в криминальной деятельности. В 2013 году его обвиняли в отмывании денег, полученных от продажи наркотиков. Согласно расследованию правоохранительных органов Испании, Хорхе Месси организовывал благотворительные концерты и футбольные матчи, а наркоторговцы из Колумбии проводили через них свои средства. По данным El Mundo, отец Месси мог получить за содействие этим операциям от 10 до 20% отмываемых средств.

     Однако Хорхе так и остался единственным агентом Лионеля и продолжил решать все финансовые вопросы. Лионель всецело доверяет отцу, несмотря ни на что. И скорее всего, это оправдано. В том смысле, что финансовое состояние, которым располагает Лео Месси (он является самым высокооплачиваемым спортсменом 2019 года c доходом в 127 млн евро), во многом является заслугой Хорхе. По данным El Confidencial, с сентября 2005 года по ноябрь 2017 год оклад Месси по контракту (без бонусов) после уплаты налогов вырос с 3 млн до 40 млн евро — более чем в 13 раз. Причем особенно показательно, что зарплата по договору от 2017 года выросла в два раза по сравнению с предыдущим контрактом от 2014 года — с 20 до 40 млн евро.

     По этому поводу очень четко высказались в Der Spiegel: "Когда дело доходит до заключения контракта, Хорхе Месси почти так же искусен, как его сын на футбольном поле".

     Как отец выбил сыну такую зарплату? Вспомните историю с переподписанием Месси в 2017 году: так долго переговоры по продлению контракта с аргентинцем не длились никогда. По данным Der Spiegel, Хорхе особо не торопился, поскольку в то летнее трансферное окно рынок буквально взорвался: тут и рекордный трансфер Неймара за 222 млн евро, и переход Усмана Дембеле за 105 млн евро. В одно лето "Манчестер Юнайтед" вбухал в трансферы 160 млн, "Милан" — 200 млн, а "Ман Сити" — 250!

     "Это были хорошие новости для Хорхе Месси. Такие инфляционные тенденции усилили его переговорную позицию и привели к росту доходов. Это также позволило предъявлять дополнительные требования", — сообщает Der Spiegel.

     В беседе с газетой Хорхе утверждал, что подписанный контракт был "результатом переговоров, которые учли соответствующие обстоятельства, влияющие в настоящее время на рынок [трансферов]". Разумеется, и сумма отступных резко возросла — до 700 млн евро: Бартомеу не захотел повторения сценария с уходом Неймара. Действительно, прямо сейчас сложно найти клуб, который реально готов заплатить такую сумму отступных за Месси.

     По сути, Хорхе Месси сегодня является чуть ли не единственным человеком в мире, который может всерьез повлиять на Лео. Для любого футболиста при выборе команды важны два аспекта — чисто спортивный и финансовый. Со спортивной точки зрения такая "Барселона", какая она есть на данный момент — ослабевшая и растерявшая свои достоинства, — наверное, уже надоела Лионелю.

     Если говорить об экономической стороне вопроса, то тут, как известно, всем заведует отец Лео, и если другой клуб (понятно какой) предложит более привлекательные условия, то Хорхе не составит труда убедить сына покинуть "Барсу". Учитывая последние события в клубе, возможно, его даже убеждать не придется. Хотя после встречи с боссом "Барсы" Месси-старший не исключил, что Лионель еще на год задержится на "Камп Ноу". Это похоже на новый торг.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 03.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка