День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не захотел судиться с "Барселоной" и грабить "Манчестер Сити". Ему придется терпеть еще год

     

     Чуть было не случился второй в современном футболе тектонический сдвиг. Возможно, случится через год.

     КРИШТИАНУ РОНАЛДУ КАК ПРИМЕР ИДЕАЛЬНОГО ТРАНСФЕРА

     Первый связан, разумеется, с Роналду. Криштиану ушел из "Реала" в стиле мачо: сказал как отрезал, причем заранее, и 10 июля 2018-го подписал четырехлетний контракт с "Ювентусом". Им двигала исключительно спортивная мотивация, потому что с деньгами у "Реала" проблем нет. За два года Криш набрал красивых голов и новых титулов, все у него в целом хорошо.

     Лео же Месси — на нервяке. Он так мучительно расставался в последнее время с родной "Барселоной", что довел до слез буквально всю планету. Драматизма в сюжет добавил Хорхе, папа Лео, на которого Лео похож, как капля бывает похожа на каплю.

     В сухом остатке — временное перемирие: Месси остается в "Барсе" еще как минимум (а очень похоже, что как максимум) на год. И даже как-то обидно понимать, что главной причиной его окончательного решения стали деньги. Да-да, деньги, бабки, бабосики, что бы Лео и его окружение сейчас и потом ни говорили.

     Но это не вина его, а беда — что стоит слишком дорого. В любом случае понятно: Месси устал от "Барселоны", ему многое в ней перестало нравиться. Лео подзабыл, как блестит золото медалей и кубков, и это тоже угнетает. В свое время похожая история случилась у Месси со сборной Аргентины, мы же помним.

     Динамика трансферной стоимости Лионеля Месси (Transfermarkt)

     20 декабря 2004 — 3 миллиона евро

     28 декабря 2005 — 5 миллионов

     26 июля 2007 — 40 миллионов

     4 февраля 2008 — 55 миллионов

     28 апреля 2009 — 60 миллионов

     3 декабря 2009 — 70 миллионов

     12 апреля 2010 — 80 миллионов

     27 августа 2010 — 100 миллионов

     7 августа 2012 — 120 миллионов

     1 января 2018 — 180 миллионов

     21 декабря 2018 — 160 миллионов

     11 июня 2019 — 150 миллионов

     20 декабря 2019 — 140 миллионов

     8 апреля 2020 — 112 миллионов

     "ДУМАЮ, ВСЕ КОНЧЕНО. ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ"

     Это было четыре года назад, летом 2016-го, а если совсем точно — 27 июня. После поражения от сборной Чили в финале Кубка Америки, в котором он не реализовал свой послематчевый пенальти, Месси объявил, что отношения со сборной закончены. Из тупика нет выхода. В каждом из проигранных финалов, которых набралось слишком много, он, Лео, бьется головой в стену и не может ее пробить.

     Все проигранные финалы сборной Аргентины и Лионеля Месси

     Кубок Америки-2007. Аргентина — Бразилия — 0:3

     Чемпионат мира-2014. Аргентина — Германия — 0:1

     Кубок Америки-2015. Аргентина — Чили — 0:0 (пенальти — 1:4)

     Кубок Америки-2016. Аргентина — Чили — 0:0 (пенальти — 2:4)

     — Я играл в четырех финалах и очень хотел четырех побед, но не выиграл ни разу. Это не для меня. Думаю, все кончено, так будет лучше для всех. Многие люди хотят, чтобы я ушел из сборной. Пусть их желания сбудутся.

     В той сборной, как и в "Барсе", тоже не все было гладко, хотя играла она в отличный футбол — безусловно, лучший на турнире. Различие, в сущности, одно: в драматичном замесе никак не участвовали финансы, никто не угрожал Лео словами "досрочный", "разрыв" и "компенсация".

     Поэтому уже 12 августа он вернулся в сборную, ибо какая Аргентина без Месси? Она сидит на этой игле 15 лет (на тот момент 11), а избавиться от такой зависимости можно лишь естественным путем.

     Поэтому "мне нравится играть в футболке национальной команды. В аргентинском футболе и так много проблем, и мне бы не хотелось создавать еще одну. Хочу приносить пользу сборной. Это лучше делать, находясь в ней, нежели критикуя со стороны".

     С тех пор финалов у Аргентины с Месси не было. На ЧМ-2018 они феерично сгорели Франции в 1/8 финала (3:4), а на КМ-2019 — бразильцам в полуфинале (0:2).

     СУДИТЬСЯ С "БАРСОЙ" НЕЛЬЗЯ, НО ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

     Капитуляция перед "Реалом" в чемпионате Испании и перед "Баварией" в четвертьфинале Лиги чемпионов — всего лишь две лишние гирьки на чаше его, Месси, терпения. Основной груз лежит на весах сильно дольше, и имя ему — президент клуба Жосеп Бартомеу и его команда. Настал момент, когда Месси назвал работу Бартомеу "катастрофой". Если вдуматься, ничего оскорбительнее он сказать не мог.

     Это, безусловно, война, какие бы формы она впоследствии ни принимала.

     Теперь, когда ясно, что несчастный (в том смысле, что не очень счастливый) Лео доиграет контракт до конца (30 июня 2021-го), самый интересный вопрос — потянет ли он чисто по мотивации? Ну, в самом деле, не дурака же валять целый год? Ведь Месси даже скрывать не стал, что остановился только из-за грядущего суда. Суда! С "Барсой"! Не прозвучали в его примирительной речи слова "сердце", "дом", "любовь", а прозвучали "неустойка", "700 миллионов", "оспаривать".

     Единственный лиричный мотив — чувства жены и детей, которые "восприняли возможное расставание с Барселоной (с городом, а не с клубом. — Matchtv.ru) как жестокую драму".

     Что характерно, "Барселона" повела себя в трудной ситуации очень недипломатично — еще один признак сложных отношений клуба с лидером. Обсуждать прописанные в контракте Лео 700 миллионов евро отступных Бартомеу отказался в принципе. Никаких переговоров на эту тему со стороной истца!

     Юристы Месси попытались было надавить на слабое звено, а именно на пункт, вроде бы позволяющий при определенных условиях расторгать соглашение в одностороннем порядке без выплаты компенсации, — один раз в год, и строго до 10 июня. А поскольку коронавирусный сезон и не подумал заканчиваться в конце мая, как обычно, адвокаты семьи настаивали на продлении сроков.

     Но нет, позиция оказалась слабой. Лео быстро сдался. Перспектива позорной тяжбы с воспитавшим его клубом ввергла его в уныние. Но через год, когда Месси сможет уйти свободным, ему придется искать другие аргументы. Очень будет грустно, если они расстанутся холодно.

     А в заявке "Ман Сити" на сезон-2021/22 место для Лионеля Месси уже зарезервировано. Главное, чтобы захотел и сумел продлить контракт (действует, как и у Лео с "Барсой", до 30 июня 2021-го) любимый на все времена тренер Месси — Жосеп Гвардиола. С другой стороны, они ведь никому не обещали встретиться именно в Манчестере. Глядишь, за год у какого-нибудь "ПСЖ" созреет предложение, от которого невозможно будет отказаться.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси Манчестер Сити

Остальные теги: Контракты, Сборные, Трансферы

Дата: 12.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка