День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Последний танец Месси и возвращение Давида Сильвы. 10 главных интриг нового сезона Ла Лиги

     

     КАКИМ БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН МЕССИ В "БАРСЕЛОНЕ"? ИЛИ ОН НЕ БУДЕТ ПОСЛЕДНИМ?

     Мы думали, что эпизод с уходом Месси из "Барселоны" — это окончание великого сериала, но оказалось, что это просто завлекающий тизер для следующего сезона. Если верить аргентинцу, он действительно хотел уехать из Каталонии, но против были "Барселона" и его дети. Когда стало понятно, что для ухода из клуба придется с ним судиться, Месси сформулировал лозунг "Я устал, но не ухожу" и остался на последний год по контракту.

     Это коренным образом меняет подготовку "Барселоны" к сезону. Новый тренер Роналд Куман все свои рассуждения о новых ролях для Антуана Гризманна или Френки де Йонга может оставить для автобиографии. Он не сможет ни посадить Месси на скамейку запасных, ни заставить его отрабатывать в коллективном прессинге в 33 года. Поэтому вместо перестройки мы увидим косметический ремонт, а вместо революции — одиночные пикеты. Пике, ты говорил, что готов уйти из команды первым, но теперь никому уходить не надо. Даже новости об уходе Суареса в "Ювентус" или "Аякс" подутихли, ведь они с Месси лучшие друзья.

     Нельзя исключать, что Месси решит остаться в "Барсе" по итогам сезона, ведь клуб и дети так и будут против идеи его ухода. Многое зависит от спортивных результатов при Кумане (а вдруг станет сильно лучше?), а также от мартовских выборов президента. Если новое руководство каталонского клуба пообещает аргентинцу Чави и золотые горы, то сериал продлят еще на сезон, несмотря на падающие рейтинги. У Месси дела в "Барселоне" всегда лучше, чем у самой "Барселоны".

     СМОЖЕТ ЛИ ЗИДАН ДОВЕСТИ ДО УМА НАПАДЕНИЕ "РЕАЛА"?

     За год после возвращения Зидан научил "Реал" играть в прагматичный эффективный футбол и создал в Мадриде такую защиту, какой у клуба не было лет 20. Этого оказалось достаточно, чтобы выиграть чемпионат Испании, но в Лиге чемпионов конкуренция оказалась более мощной — мадридцы вылетели в противостоянии с "Манчестер Сити", "Сити" отлетел от "Лиона", "Лион" проиграл "Баварии". Видите, сколько Зидану еще предстоит преодолеть до вершины пищевой цепи?

     Пространство для роста есть, и целиком находится в области креативного нападения. Эден Азар в прошлом сезоне не оказал практически никакого влияния на конечный результат из-за постоянных травм, Лука Йович приехал с немецкого завода с браком, а Марко Асенсио выбыл сразу и надолго. Теперь еще чуть-чуть подросли двое из бразильского ларца Винисиус и Родриго, вернулся из аренды Мартин Эдегор, разменявший в "Сосьедаде" ярлык вундеркинда на статус хорошего футболиста здесь и сейчас.

     Флорентино Перес не подарил Зидану ни Мбаппе (пока), ни Погба, но оказалось, что в стесненных условиях французский специалист работает даже лучше — как публицист в Твиттере. И вот теперь он мечтает не о том, чтобы купить нужное, а о том, чтобы продать ненужное. Хамес Родригес уже в "Эвертоне", глядишь, скоро и Гарета Бейла получится отодрать от скамейки запасных в Вальдебебасе. И вот тогда, без отвлекающих факторов, Зидан сможет спокойно приступить к следующему этапу развития "Реала".

     СКОЛЬКО ОПОРНЫХ ХАВБЕКОВ СИМЕОНЕ ПЕРЕДЕЛАЕТ В НАПАДАЮЩИХ?

     Главному тренеру "Атлетико" все никак не удается подобрать оптимальных нападающих для своей системы. Нашел Диего Косту, так тот ушел в "Челси". Раскрылся Гризманн, так нет кусающегося центрфорварда. Перешел Мората, ушел Гризманн, а Диего Коста вернулся, но строго в лазарет. Купленный за 120 миллионов евро тинейджер Жоау Феликс ожидаемо провел очень тяжелый дебютный сезон и играет пока примерно на десятую часть суммы своего трансфера.

     В прошлом году Симеоне нашел выход из положения, переделав опорника Маркоса Льоренте в нападающего. Ход сработал сначала в противостоянии с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов, а затем и в матчах Ла Лиги. "Атлетико" доехал до бронзовых медалей в Испании, но не смог ничего противопоставить прессингу "Лейпцига" в Лиге чемпионов. В этом нет ничего страшного, ведь прошлым летом мадридский клуб фактически был пересобран заново — от печки и до чердака.

     Если Симеоне не потеряет Облака и Морату, то более сыгранный "Атлетико" выдаст сезон еще сильнее.

     НЕ ПОРА ЛИ "СЕВИЛЬЕ" ОБОГНАТЬ "АТЛЕТИКО" В БОРЬБЕ ЗА БРОНЗУ?

     Однако другие команды прогрессируют быстрее "Атлетико". "Севилья" за год работы спортивного директора Мончи и главного тренера Хулена Лопетеги сделала широченный шаг вперед, вернувшись в Лигу чемпионов и выиграв Лигу Европы. Причем в финале в основном составе команды вышло девять игроков, которые еще в прошлом году защищали цвета других клубов. Мастер-класс по моментальной перестройке.

     И в "Севилье" явно не готовы останавливаться на достигнутом. Клуб вернул списанного из "Барселоны" Ивана Ракитича, подписал лучшего исполнителя штрафных во всей Испании Оскара Родригеса и приобрел затерявшегося в Италии вингера Сусо. Главное усиление — ментального толка, ведь "Севилья" почувствовала вкус побед и при этом недостаточно раскрутилась, чтобы у нее выкупили половину состава. На следующий год план понятен: третье место в Ла Лиге, третье место в группе Лиги чемпионов, победа в Лиге Европы.

     КАКИМ ПОЛУЧИТСЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДАВИДА СИЛЬВЫ В ИСПАНИЮ?

     Потеря Эдегора могла оказаться фатальной для "Сосьедада", если бы не человек, который займет его место в полузащите. В Испанию возвращается четырехкратный чемпион АПЛ и боевая единица золотого поколения сборной Испании Давид Сильва. В свои 34 года Сильва вполне бодро смотрелся в интенсивном темпе премьер-лиги, а уж на родине ему и вовсе должно быть комфортно.

     Сильва едет за признанием. От природы тихий и не любящий привлекать к себе много внимания, он стал совершенно невидимым для простого испанского болельщика, когда уехал в зарубежный чемпионат. Игроку, который никогда не играл за "Реал" или "Барсу", сложно стать народным героем, даже несмотря на статус чемпиона мира. Есть ощущение, что "доигрывать" Сильва будет на уровне Санти Касорлы — то есть на уровне лучших игроков чемпионата.

     СУМЕЕТ ЛИ МАНУЭЛЬ ПЕЛЛЕГРИНИ ПЕРЕБОРОТЬ КАРМУ "БЕТИСА"?

     У "Бетиса" четвертая по масштабности фан-база в Испании, но по части результатов и свершений он едва ли пролезет в первую десятку. Клуб, у которого есть деньги на качественный подбор футболистов, за последние 15 лет добился максимум шестого места в примере и больше сезонов провел в сегунде, чем в еврокубках.

     Спасать ситуацию позвали Мануэля Пеллегрини, чья репутация в Испании стоит гораздо дороже, чем в Англии. Британцы знают чилийского архитектора как специалиста, который ничего не добился с "Манчестер Сити" в Европе (хотя кто добился?), а потом провалился в "Вест Хэме". Зато в Испании Пеллегрини выводил в полуфинал Лиги чемпионов и брал серебро с "Вильярреалом", бил рекорд по очкам с "Реалом" в противостоянии с лучшей "Барселоной" в истории и создавал прекрасную "Малагу", которой пары минут не хватило до выхода в полуфинал Лиги чемпионов.

     РЕАБИЛИТИРУЕТ ЛИ УНАИ ЭМЕРИ КАРЬЕРУ В "ВИЛЬЯРРЕАЛЕ"?

     Еще одно интересное тренерское назначение практически с тем же нарративом: испаноязычный специалист, хорошо работавший дома, но проваливавшийся за рубежом. Тренерская карьера Унаи Эмери хорошо поместится в мем с Дрейком. В "Спартаке", "ПСЖ" и "Арсенале" он был жалким тренеришкой, а в "Альмерии", "Валенсии" и "Севилье" — бесподобным энтренадором.

     "Вильярреал" и до назначения именитого тренера занял пятое место в таблице, а теперь еще и укрепился, отхватив у соседей из "Валенсии" Дани Парехо (бесплатно!) и Франсиса Кокелина и взяв у "Реала" в аренду гениального японца Такефусо Кубо. Борьба за место в Лиге чемпионов обещает быть жаркой.

     НАСКОЛЬКО НИЗКО ЗАКОНЧИТ СЕЗОН "ВАЛЕНСИЯ"?

     Помните, как радовались болельщики "Валенсии", когда их клуб выкупил богатейший бизнесмен Сингапура Питер Лим? Хорошие были времена. Знали бы эти люди тогда, к чему все приведет в 2020 году. Они-то ждали, что Лим вернет им 2001 год, а он надумал превратить "Валенсию" в нечто среднее между "Порту" и "Аяксом", то есть клуб, работающий на продажу талантов. А дочь Лима будет в соцсетях высокомерно отписываться в духе: "Наш клуб — что хотим, то и делаем".

     Хотели бизнесмена — получили. "Валенсия" уже продала Родриго, Феррана Торреса и Франсиса Кокелина за общую сумму в 60 миллионов евро. Здорово же? Правда, капитан Дани Парехо ушел бесплатно, так это оттого, что он не вписался в новую концепцию молодых да перспективных. Зато новый тренер Чави Грасия, видимо, согласен с мнением президента клуба Анила Мурти о статусе тренера: что говорит владелец, то он и должен исполнять. Ждем покорного коуча и его фарм-клуб в нижней половине таблицы.

     А ЧТО БУДЕТ С ЧЕРЫШЕВЫМ?

     Интересный вопрос. Денис традиционно отказывается от любых предложений из России — буквально на днях такое прилетело из "Краснодара". И не разберешь, новое направление "Валенсии" — это для него лично благо или нет? С одной стороны, мало хорошего выступать за клуб, который планомерно движется вниз. С другой, продажа конкурентов поможет Черышеву получить больше игрового времени в основе, да и Чави Грасия вроде бы россиянину доверяет.

     Последние пять лет Черышев провел в Валенсии, мотаясь между одноименной командой и "Вильярреалом". Жаль, что на этом этапе карьеры он оказался на черно-оранжевой стороне области. Как бы не пришлось за выживание бороться.

     А ЕСЛИ НЕ "ВАЛЕНСИЯ", ТО КТО ВЫЛЕТИТ В СЕГУНДУ?

     Прежде всего, приходит на ум "Эльче" — клуб, который занял только шестое место в таблице сегунды, но заскочил таки в плей-офф и сумел добыть последнюю путевку наверх. У клуба мизерный бюджет, сменился тренер, а сама эпопея с повышением в классе выглядит невероятно удачным стечением обстоятельств.

     Под вопросом и другие клубы-бедняки вроде "Алавеса" и "Эйбара", которым не привыкать заигрывать с сегундой. За "Сельту" переживать не стоит — она в своем духе займет 17-е место в последнем туре и спасется. Интересно узнать, есть ли у бразильца Роналдо деньги на укрепление состава "Вальядолида", которому тоже в высшем дивизионе приходится несладко.

Теги:

Алавес Атлетико Валенсия Вальядолид Вильярреал Лео Месси Примера Реал Бетис Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Сегунда А Сельта Эйбар Эльче

Дата: 13.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка