День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Куман начинает строить голландскую "Барселону". Чем это закончилось в прошлый раз?

     

     Ради работы в "Барсе" голландец отказался от места главного тренера сборной Нидерландов. За свою карьеру он успел поработать со всеми топ-клубами голландского чемпионата. В ближайшее время каталонский клуб должен подписать сразу двух голландских футболистов — нападающего Мемфиса Депая и защитника Сержиньо Деста.

     ТРЕНЕРЫ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ СОЗДАЛИ ФИЛОСОФИЮ "БАРСЕЛОНЫ". ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛВЕКА С НЕЙ РАБОТАЛИ ЧЕТЫРЕ ГОЛЛАНДЦА

     На тропинке истории "Барселоны" голландский след — самый отчетливый. Сколько бы каталонцы ни вспоминали своего швейцарского основателя Жоана Гампера или влияние британцев, которых всегда в Каталонии противопоставляли кастильцам, именно голландцы сделали этот клуб таким, каким мы его знаем сейчас.

     В семидесятых годах Ринус Михелс приехал в Каталонию и открыл на "Камп Ноу" посольство тотального футбола. Местная публика полюбила зарубежное зрелище, словно свое, и удовлетворила давнее желание — чтобы "Барса" на фоне остальных испанских клубов стала не такой, как все. Эта футбольная инаковость хорошо перекликалась с политическими настроениями в регионе и ментальностью каталонцев: есть они и есть мы, мы — другие.

     

     Михелс сделал "Барсу" особенной в стилистическом плане, но не добился с ней больших успехов. Команда оставалась самобытной, но провинциальной вплоть до того, как ее возглавил другой голландец — Йохан Круифф. Ему в начале девяностых удалось построить команду, которая не только доминировала в испанском чемпионате, но и выиграла первый большой европейский трофей — Кубок чемпионов.

     После смутного времени начала нулевых Франк Райкард посадил на "Камп Ноу" голландскую "елочку" — схему 4–3–2–1. Выросла "елочка" большая и собрала множество украшений, включая и европейские. Сменщик Райкарда Пеп Гвардиола хоть и не был голландцем по национальности, но большую часть своей карьеры играл и учился у двух маститых специалистов из этой страны — Круиффа и Луи ван Гала.

     Но из всех них только ван Гал занимался не адаптацией, а полной установкой голландской системы игры на каталонскую почву, включая массовую закупку соотечественников. При нем это уже была не история по мотивам, а мутант под названием "Барсаякс".

     ВАН ГАЛ ЗАКУПАЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПРИВИТЬ "БАРСЕЛОНЕ" СВОЙ СТИЛЬ. В ОСНОВЕ МОГЛО ВЫХОДИТЬ СРАЗУ 8 ГОЛЛАНДЦЕВ

     

     Вообще само приглашение ван Гала в "Барселону" стало следствием ностальгии болельщиков клуба по временам Йохана Круиффа. При британском тренере Бобби Робсоне каталонцы играли интересно, выигрывали трофеи (хотя и уступили в чемпионате "Реалу") и наслаждались бомбардирскими качествами Роналдо, но по модели игры это был шаг в сторону от конспектов Круиффа. После самого успешного периода в истории клуба (на тот момент) такого святотатства публика вытерпеть не могла.

     Ван Гал побеждал с "Аяксом" в Лиге чемпионов как раз тогда, когда "Барса" Круиффа доживала последние дни. Он выглядел естественной заменой старшему товарищу, хотя общего между ними было не так и много. Круифф был тренером-харизматиком, делавшим большую ставку на атмосферу в раздевалке и импровизацию от своих футболистов в рамках обозначенной модели. Он ни под кого не подстраивался и проиграл несколько важных матчей из-за собственного отношения в духе "и так сойдет". Для догматика ван Гала игроки были лишь функциями в рамках нарисованной модели — шаг влево или вправо от схемы считался провокацией и карался ссылкой в запас. Но да, они оба проповедовали тотальный футбол, контроль мяча и все остальные впитанные "Барселоной" ценности.

     Изначально новый тренер планировал работать с тем, что есть. В первое трансферное окно ван Гал купил всего двух голландцев — правого защитника Майкла Райцигера и вратаря Руда Хеспа. Зимой к ним прибавился еще один крайний защитник Уинстон Богард. Свой футбол тренер стал ставить от печки, и ему было важно, чтобы как можно больше людей с ходу понимало принцип розыгрыша мяча от вратаря, благо в футбол "Аякса" в той или иной степени играли тогда практически все голландские клубы.

     Все изменилось после результатов первого сезона. Хотя "Барселона" сделала домашний золотой дубль (первый за 39 лет), но по сравнению с сезоном Робсона стала демонстрировать блеклый, ненадежный футбол с меньшим количеством забитых мячей. Несостоятельность "Барсы" была в полной мере доказана в Лиге чемпионов, где каталонцы вылетели после первого же группового этапа, выиграв лишь один матч и уступив киевскому "Динамо" по итогам двух встреч с общим счетом 0:7.

     

     Ван Галу удалось убедить президента клуба Нуньеса в том, что для ускорения адаптации "Барселоны" к его игровому стилю нужно приобрести как можно больше тактически готовых игроков, то есть голландцев. Летом 1998 года на "Камп Ноу" приехали полузащитники Филлип Коку и Будевейн Зенден, а также нападающий Патрик Клюйверт. Зимой из "Аякса" прибыли братья де Буры — Франк и Роналд.

     Вот теперь на поле можно было выставлять сразу восемь голландцев: Хесп — Райцигер, Франк де Бур, Богард — Гвардиола, Коку, Зенден, Роналд де Бур — Фигу, Клюйверт, Ривалдо.

     КЛЮЧЕВЫМ ИГРОКОМ ЛУИ ВАН ГАЛА БЫЛ ГВАРДИОЛА. А РИВАЛДО ТРЕНЕРА НЕНАВИДЕЛ

     "Барсаякс" просуществовал три сезона и оставил после себя неоднозначное наследие. Его в чем-то можно сравнить с периодом работы Эрнесто Вальверде — победы на длинной дистанции домашних соревнований и провалы в Европе на фоне регрессирующего стиля игры. Правда, если Вальверде хотели отправить в отставку болельщики, то Луи ван Гал больше воевал с журналистами. И когда он наконец был уволен, голландский тренер последнюю пресс-конференцию начал обращением к ним: "Друзья-журналисты! Я уволен. Поздравляю".

     

     В его дебютный сезон "Барса" больше всего страдала от травм Жосепа Гвардиолы. В системе ван Гала нынешний наставник "Манчестер Сити" занимал ключевую позицию — глубинного плеймейкера, который оттягивался в центр защиты и оттуда разгонял атаки, тем самым переключая расстановку команды с 3–4–3 на 4–3–3 и обратно. Два футбольных гика нашли общий язык и обсуждали игру часами. Фактически Пеп стал проводником всех идей ван Гала на поле, без него не ладилась вся игра — совсем еще молодой Чави не мог в полной мере заменить старшего товарища.

     "Он был очень прямолинейным. Сегодня он может уничтожить и унизить тебя у всей команды на глазах, а завтра сравнит с Зиданом. Таков уж его подход, и порой он работал", — вспоминал Чави.

     Игра "Барселоны" оказалась закована в схемы своего тренера, и многим из тех, кто застал времена Робсона или даже Круиффа, это не нравилось. Известен случай, когда в финале Кубка Испании в 1997 году при счете 1:1 Гвардиола убедил Робсона атаковать "Бетис" через левый фланг. Тренер послушался, и "Барса" победила со счетом 3:2. При ван Гале таких эпизодов быть не могло. Даже самого техничного и одаренного игрока команды Ривалдо после яркого дебютного сезона он приковал к левому флангу. В какой-то момент бразилец не выдержал и заявил, что больше не хочет играть слева, после чего был посажен на скамейку запасных.

     "Я покинул "Барселону" из-за ван Гала. Я терпеть его не могу и уверен, что он тоже от меня не в восторге", — рассказывал Ривалдо.

     

     На тлеющие конфликты ван Гала с собственными игроками и прессой можно было закрывать глаза, пока был результат. Но уже к концу второго сезона стало очевидно, что соперники нашли противоядие против его футбола. "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов разбивал высокую линию защиты каталонцев дальними передачами на фланги, а "Валенсия" постоянно накрывала защитников-распасовщиков коллективным прессингом.

     Третий сезон ван Гала завершился без трофеев — первый и единственный чемпионский титул в Испании выиграл "Депортиво", а мадридский "Реал" победил в Лиге чемпионов во второй раз за три года. Голландизация "Барселоны" изменила стилистический облик команды, но не привела ее к заветным победам.

     КУМАН — УЧЕНИК ЛУИ ВАН ГАЛА, НО ОНИ НЕ СОШЛИСЬ В РАБОТЕ. СЕЙЧАС ВАН ГАЛ КРИТИКУЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ "БАРСЕЛОНЫ"

     Пути Луи ван Гала и Роналда Кумана пересекались неоднократно, но друзьями их не назовешь. Скорее, наоборот.

     

     Куман был ассистентом ван Гала в "Барселоне", позже они воссоединились в "Аяксе", где первый стал главным тренером, а второй — спортивным директором. Ван Гал постоянно действовал на нервы тренеру, вмешиваясь в его работу: приходил на каждую тренировку, аплодировал понравившимся ему игрокам и даже вызывал Кумана на лекции по тактике. В конце концов, когда ван Гал публично заявил о том, что при Кумане "Аякс" перестал играть в своем стиле, была достигнута наивысшая точка конфликта. Вскоре оба были уволены из клуба.

     Они оба тренировали на родине, оба возглавляли национальную команду, встречались в английской премьер-лиге (ван Гал руководил "Манчестер Юнайтед", а Куман — "Саутгемптоном"). Оба известны жесткой манерой работы и конфликтами с игроками — Куман в свое время отстранял от основного состава сразу несколько лидеров раздевалки "Валенсии".

     Несмотря на прежние обиды, сейчас Луи ван Гал не допускает жесткой риторики в адрес бывшего ученика.

     — Куман — хороший тренер. Он бывший игрок "Барселоны", это играет ему на пользу. Но ему будет нелегко из-за всей ситуации с Месси", — сказал специалист, оценивая назначение Кумана в "Барселону".

     А вот по отношению к голландским футболистам, которые присоединяются к "Барсе", он более строг:

     

     — Депай — интересный игрок, особенно когда играет на свободном пространстве, но ему придется адаптироваться к новой культуре и новой команде. Первый год всегда очень сложный, вспомните де Лигта и Френки де Йонга. Депай талантлив, но он не Месси и не Криштиану Роналду.

     — Де Йонгу будет тяжело в "Барселоне". Не только из-за смены игровой роли, но и из-за конкуренции за место в стартовом составе. Он бы мог найти для себя вариант и получше", — так ван Гал оценивал приобретение Де Йонга "Барселоной".

     Теперь Френки де Йонг оказался в руках специалиста, который очень заинтересован в его личном успехе. Роналд Куман обещал изменить роль юного полузащитника, сделать его ключевым элементом игры своей команды. Вскоре к де Йонгу могут присоединиться еще несколько представителей страны, подарившей "Барселоне" ее игровой стиль. Но, как показывает история, голландский стиль не всегда ведет к победам. Иногда он приводит к стагнации.

Теги:

Йохан Круифф Луи ван Гаал Роналд Куман

Остальные теги: Биография

Дата: 28.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка