День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кавани в "Юнайтед", Суарес в "Атлетико" и "Арсенал" без динозавра. 10 главных трансферов лета и осени

     

     В ночь на вторник в Европе закрылось трансферное окно.

     Артур

     Откуда: "Барселона"

     Куда: "Ювентус"

     Цена: 72 миллиона евро (здесь и далее — по данным transfermarkt.de)

     Бразильца называли наследником Чави, но "Барселона" решила его продать. Спрос был давно, а у Кике Сетьена Артур все равно почти не играл в основе. В итоге он еще до июля отправился на выход и наверняка был счастлив — не принимал участия в позорных 2:8 от "Баварии" в Лиге чемпионов. В обратную сторону направился Миралем Пьянич за 60 миллионов евро, так что "Барса" заработала 12 миллионов евро, но вместо 24-летнего хавбека получила 30-летнего.

     Тиагу Алькантара

     Откуда: "Бавария"

     Куда: "Ливерпуль"

     Цена: 22 миллиона евро

     Испанский бразилец давно мечтал о премьер-лиге, а "Ливерпулю" давно нужен был центральный полузащитник такого плана. Этим летом звезды сошлись, и Тиагу Алькантара в первой же игре с "Челси" всех восхитил и установил рекорд: 75 передач за тайм. Правда, сразу после этого новичок подхватил коронавирус, но хавбек еще принесет пользу "Ливерпулю". Отдельно стоит отметить, что 29-летний мастер обошелся клубу всего в 22 миллиона евро.

     Эдинсон Кавани

     Откуда: "ПСЖ"

     Куда: "Манчестер Юнайтед"

     Цена: свободный агент

     33-летний уругваец покинул Париж еще летом, так что "ПСЖ" добирался до финала Лиги чемпионов без него.Самым вероятным вариантом продолжения карьеры Кавани виделась "Бенфика", все уже было почти согласовано, но лиссабонцев остановила зарплата форварда. После этого Кавани стали предлагать всем топ-клубам, и его подхватил "МЮ". Причем уругваец сходу взял 7 номер, хотя очевидно, что футболистом основы он не будет.

     Кай Хаверц, Тимо Вернер, Бен Чилуэлл, Хаким Зиех, Эдуар Менди, Маланг Сарр, Тиагу Силва

     Куда: "Челси"

     Эти трансферы нельзя рассматривать поштучно. "Челси" после года без покупок решил выложиться летом, что выглядит особо вызывающе на фоне коронавирусного удара по финансам. Хаверц стал самой дорогой покупкой этого окна в мире (80 миллионов евро), Вернер — шестой (53 миллиона евро). "Челси" стал заметно сильнее по именам и даже обновил вратарскую линию — теперь номер один в клубе экс-голкипер "Ренна" Менди. Осталось понять, как этими подарками воспользуется Фрэнк Лэмпард.

     Луис Суарес

     Откуда: "Барселона"

     Куда: "Атлетико"

     Цена: свободный агент

     С Месси "Барселона" не рассталась, но другого звездного ветерана отпустила. Шесть лет назад каталонцы заплатили за Суареса 80 миллионов евро, а сейчас просто отпустили его бесплатно к конкуренту. При этом у уругвайца был действующий контракт, но перед переходом клуб и футболист договорились о его расторжении — "Барса" потеряла много денег. В новой команде Суарес начал великолепно: забил два мяча и отдал голевую передачу после выхода на замену.

     Гарет Бейл

     Откуда: "Реал"

     Куда: "Тоттенхэм"

     Цена: аренда

     Отношения Бейла с Зинедином Зиданом и "Реалом" стремительно ухудшались. Дошло до того, что звездный валлиец не попал в заявку на финиш Лиги чемпионов. После окончания карантина Бейл сыграл всего в двух матчах, а остальные смотрел со скамейки запасных. Было понятно, что он уйдет, но не все могли потянуть зарплату 31-летнего форварда. На выручку пришел бывший клуб Бейла "Тоттенхэм". Правда, в составе "шпор" валлиец пока на поле не выходил — травма.

     Хамес Родригес

     Откуда: "Реал"

     Куда: "Эвертон"

     Цена: свободный агент

     "Эвертон" устал болтаться в середине таблицы премьер-лиги и решил укрепить состав. С Карло Анчелотти это просто: к итальянцу приехал его знакомый по "Наполи" Аллан, а также известный по "Реалу" Хамес Родригес. Колумбийцу нужно перезагрузить карьеру — она пошла на спад. Прошлый сезон Хамес целиком провел или на скамейке, или в лазарете "Реала", а сейчас уже привел "Эвертон" к вершине таблицы чемпионата Англии. Три мяча и четыре голевые передачи — отличный старт для Хамеса.

     Лерой Сане

     Откуда: "Манчестер Сити"

     Куда: "Бавария"

     Цена: 45 миллионов евро

     Время идет, а "Бавария" все так же пытается превратиться в сборную Германии. Она этого даже не скрывает. Председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге после трансфера так и сказал: "Мы ставим перед собой цель собрать лучших немецких футболистов — подписание Сане подчеркивает это намерение". Лерой должен был уехать из "Манчестер Сити" еще год назад, но в начале августа 2019-го порвал крестообразную связку колена, и трансфер отложили. В общем, ничего не изменилось, только год назад "Бавария" выложила бы за Сане больше 100 миллионов евро, а так он подешевел более чем в два раза.

     Томас Партей

     Откуда: "Атлетико"

     Куда: "Арсенал"

     Цена: 50 миллионов евро

     Один из сильнейших опорников примеры мог уйти и в "Ювентус", и в "ПСЖ", но настырнее всех оказался "Арсенал". Лондонцы вели 27-летнего ганца до последнего, хотя Диего Симеоне сопротивлялся: испанские СМИ сообщают, что главный тренер "Атлетико" был очень зол, узнав об уходе африканца. Для "Арсенала" Партей — значимая покупка. Порядка в опорной зоне "канониров" нет чуть ли не со времен Патрика Виейра, а Партей — один из лучших чернорабочих. В Мадрид из Лондона уехал другой опорник Лукас Торрейра.

     Бонус

     Ганнерзавр

     Откуда: "Арсенал"

     Куда: Никуда

     В понедельник в Европе был день закрытия трансферного окна, но его главным событием стал уход из клуба совсем не футболиста. Дело в том, что "Арсенал" расстался со своим маскотом — Ганнерзавром. Это симпатичный динозавр, который развлекал болельщиков "канониров" еще на "Хайбери". Талисман попал под сокращение расходов.

     Вся Англия была шокирована. На BBC посвятили этому часть аналитической программы, а болельщики "Арсенала" открыли сбор средств, чтобы вернуть Ганнерзавра. Некоторые клубы даже в шутку объявили о подписании контракта с маскотом. Например, "Спартак".

     Будем надеяться, что этот трансфер все же не состоится.

Теги:

Арсенал Артур Рамос Атлетико Бавария Ливерпуль Луис Суарес Манчестер Сити Манчестер Юнайтед ПСЖ Реал Мадрид Тиаго Алькантара Тоттенхэм Челси Эвертон Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 07.10.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка