День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый президент, новый проект, новый тренер: "Барселоне" пора возвращать Гвардиолу

     Стартовый отрезок сезона подтвердил пессимистические прогнозы в отношении Рональда Кумана. Под руководством голландца "Барселона" пока может похвастаться разве что победой над разобранным "Ювентусом". И все. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" чувствует, что в следующем году у "сине-гранатовых" будет новый тренер. Кандидат очевидный.

     Рональд Куман не убедил

     Еще до старта сезона мы писали о том, что уровень Рональда Кумана вызывает сомнения. Если брать тренерскую карьеру голландца в топ-лигах Европы, то со знаком плюс можно отметить разве что его работу в относительно скромном "Саутгемптоне", финишировавшем под началом Кумана в зоне Лиги Европы. "Эвертон" при Рональде у руля так и не вышел на приличный уровень, соответствующий амбициям клуба, а "Валенсию" в свое время тренер и вовсе превратил в борца за выживание.

     Скептики немного поутихли, когда "Барселона" в двух стартовых играх чемпионата обыграла "Вильярреал" и "Сельту" с общим счетом 7:0. Впрочем, тренерской руки в этих победах замечено не было. Каталонцам просто хватало голого класса в ситуациях, когда соперники испугались топ-клуба. Игра с "Севильей" доказала, что не все так гладко — "сине-гранатовые" добились лишь ничьей, а могли и вовсе уступить. Поражений ждать долго не пришлось, ведь в последующих турах Ла Лиги команда Кумана проиграла на выезде "Хетафе" и дома "Реалу".

     Что касается Лиги чемпионов, то здесь "Барселона" дважды выиграла. Впрочем, гордиться разгромом скромного "Ференцвароша" особенно не приходится, да и сегодняшний "Ювентус" далек от оптимального состояния. Криштиану Роналду на карантине, Пауло Дибала не в форме, Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини поочередно получают мелкие травмы, да еще и тренер у команды молодой… Так что вывод напрашивается сам собой — Рональд Куман в семи прошедших играх не убедил общественность о том, что он способен вернуть на "Камп Ноу" яркую игру и трофеи.

     Новый президент, новый проект, новый тренер

     Выборы нового президента "Барселоны" должны были пройти весной 2021 года, но Жосеп Бартомеу до них не дотянул. На неделе он объявил об отставке вскоре после вынесения вотума недоверия. Дело не дошло даже до референдума, который планировалось провести в начале следующего месяца. Испанские СМИ пишут, что новый президент "сине-гранатовых" может быть избран путем голосования в январе, а пока что на временной основе эти функции будет исполнять Карлос Тускетс.

     Рональд Куман выразил надежду на то, что вся эта ситуация его не коснется. Тем не менее, новый президент "Барселоны", кто бы им не стал, может пожелать сменить тренера. Такое желание вполне нормально, ведь новый руководитель "сине-гранатовых" будет открывать новую страницу в жизни клуба. Вполне логично, что президент должен выбрать для своего проекта своего тренера. Если новый президент попросит Рональда Кумана уйти, то здесь вряд ли может быть место для каких-то обид.

     "Барселоне" пора возвращать Гвардиолу

     Фаворитом на должность президента "Барселоны" называется Виктор Фонт. На днях он дал интервью, в котором озвучил планы своей команды в случае победы на выборах. Фонт хочет вернуться к стилю, унаследованному от Йохана Круиффа, вернув в клуб таких его легенд как Жосеп Гвардиола, Чави, Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль. Возможное возвращение Гвардиолы на "Камп Ноу" обсуждается достаточно давно, и следующий год, похоже, идеальный момент для этого.

     Действующий контракт Жосепа Гвардиолы с "Манчестер Сити" рассчитан до конца текущего сезона. Летом испанский тренер может оказаться совершенно свободным и без проблем вернуться в "Барселону". Старт нового сезона Премьер-лиги не говорит в пользу продления трудового соглашения Гвардиолы с "горожанами". Жосеп выдал худший старт в чемпионате в своей тренерской карьере — команда набрала всего восемь очков в пяти играх. Есть чувство, что Гвардиола уже изжил себя на "Этихад Стэдиум". Возможно, этому поспособствовала пандемия коронавируса, но такое ощущение, что Жосеп немного устал.

     В интервью Гвардиола всякий раз подчеркивает свою приверженность "Манчестер Сити", но было бы странно, если бы испанец говорил что-то другое через месяц после начала сезона. Жосеп будет продолжать гнуть свою линию перед СМИ, пытаясь избавить себя от внешнего давления. Тем не менее, слухи будут продолжать появляться, особенно если "горожане" не наладят ситуацию в чемпионате Англии. Возможно, Гвардиоле было бы полезно взять паузу, что он уже делал после четырех успешных лет в "Барселоне". После этого Жосепу нужно будет перезагрузить карьеру. Пожалуй, для испанца нет лучшего места сделать это, чем на родном "Камп Ноу".

     Говорят, дважды в одну реку не войдешь, но из всякого правила бывают исключения. "Барселоне" нужен Гвардиола, чтобы не только вернуться к своему стилю, но и удержать в команде Лионеля Месси. В любом случае посмотреть за вторым периодом Гвардиолы в "Барселоне" было бы интересно.

Теги:

Пеп Гвардиола Роналд Куман

Остальные теги: Правление

Дата: 31.10.2020

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка