День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
7 претендентов на "Золотой мяч", который не вручат в этом году

     

     Календарный год подходит к концу. Обычно в это время мы гадаем, кто же из лучших футболистов планеты получит главную индивидуальную награду — "Золотой мяч". Однако на этот раз издание France Football не вручит его никому из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, это не повод не отметить игроков, которые лучше всех себя проявили в уходящем году.

     Мы подсчитали все достижения, результативные действия и оценили игру десятков футболистов из клубов и выбрали семерку основных претендентов. Победителя определяете вы.

     ЛИОНЕЛЬ МЕССИ ("БАРСЕЛОНА")

     Забил мячей: 22 (15 в чемпионате)

     Отдал голевых передач: 22

     Результативные действия за матч: 1.24

     Кажется, что Месси в любые списки лучших попадает просто по инерции. В конце концов, единственной значимой победой "Барселоны" в 2020 году стала отставка президента Жосепа Бартомеу. Но даже в потерянный сезон аргентинец умудряется пробить для себя новые горизонты. По итогам сезона–2019/20 Месси сумел по итогам чемпионата Испании одновременно забить больше 20 мячей и отдать больше 20 голевых передач. Последним игроком, которому покорялись подобные вершины, был Тьерри Анри времен пикового "Арсенала". Да и за календарный год, как мы видим, баланс забитых мячей и голевых передач у Месси идеальный. Пускай команда Лео выступила неважно, но сам он отработал на команду идеально.

     РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ ("БАВАРИЯ")

     Забил мячей: 38 (26)

     Отдал голевых передач: 13

     Результативные действия за матч: 1.58

     Главный проигравший от решения издания France Football не вручать "Золотой мяч". Левандовски всегда отличался стабильностью и результативностью — только представьте, что ни в один из предыдущих пяти сезонов он не забивал меньше 40 мячей за сезон! Но 2020 год получился для польского форварда лучшим в карьере. Левандовски выиграл с "Баварией" требл, стал лучшим бомбардиром во всех соревнованиях, в которых принимал участие, и был признан лучшим игроком абсолютно везде. И это несмотря на то, что в такой команде, как "Бавария", сложно выделяться на фоне мощных одноклубников.

     КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("ЮВЕНТУС")

     Забил мячей: 31 (27)

     Отдал голевых передач: 6

     Результативные действия за матч: 1.28

     Возникало ли ощущение, что порой "Ювентусу" тяжело играть с Криштиану Роналду на поле? И что, возможно, главной звездой команды становится Пауло Дибала? Да. Но это было всего лишь наваждение. Роналду никогда не уступал позиции аргентинцам на очень долгий срок, его возвращение после заболевания коронавирусом всем напомнило, насколько отчаянно "Юве" нуждается в человеке, способным создать момент из ничего. Посмотрите на результативность Роналду и вспомните, что ему 35 лет.

     КИЛИАН МБАППЕ ("ПСЖ")

     Забил мячей: 19 (14)

     Отдал голевых передач: 17

     Результативные действия за матч: 1.60

     А вот кто пострадал не от французских журналистов, а от французских футбольных чиновников. Поскольку Лигу 1 остановили и не доиграли из-за пандемии коронавируса, Мбаппе вместе с "ПСЖ" не сыграл 11 матчей. Учитывая, что до этого форвард парижан забивал по 0.67 мячей за игру, можно предположить, что до конца сезона он бы отметился еще семью-восемью голами. Но даже без этих дополнительных мячей статистика Мбаппе смотрится впечатляюще — ни один футболист не производил столько результативных действий (гол+пас) за единицу времени, даже Левандовски.

     ЭРЛИНГ ХОЛАНД ("БОРУССИЯ")

     Забил мячей: 27 (19)

     Отдал голевых передач: 6

     Результативные действия за матч: 1.38

     Календарный год Холанд начал в дортмундской "Боруссии", куда переехал из Австрии. Не потратив ни минуты на дополнительную адаптацию, норвежский форвард продолжил штамповать голы, как делал это в "Зальцбурге". Мы тут поражаемся тому, сколь эффективны легенды в категории 30+, но ведь стабильность, которую демонстрирует 20-летний фрешмен — это тоже достойно награды.

     СЕРХИО РАМОС ("РЕАЛ МАДРИД")

     Забил мячей: 11 (10)

     Отдал голевых передач: 2

     Результативные действия за матч: 0.41

     Всего 11 мячей? Подождите, это как-то маловато. А для центрального защитника? Впрочем, Рамоса давно пора перестать называть защитником. В плане игры в обороне найдутся умельцы и получше, а Рамос — это сверхэффективное и универсальное оружие. Сколько раз он вытаскивал "Реал", приходя в чужую штрафную на последних минутах? Исполнение одиннадцатиметровых ударов капитан мадридского клуба довел до автоматизма — 22 точных пенальти подряд (семь из них в этом году)!

     БРУНУ ФЕРНАНДЕШ ("МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД")

     Забил мячей: 19 (14)

     Отдал голевых передач: 13

     Результативные действия за матч: 1.10

     Пускай "Манчестер Юнайтед" далек от борьбы за титулы, но Бруну Фернандеш определенно самый ценный игрок этой команды. Даже страшно представить, где была бы сейчас команда Сульшера, если бы не трансфер португальца из лиссабонского "Спортинга". В 2020 году ни один игрок так не преображал свою команду, как это сделал Фернандеш — он в каждом матче создает гол или голевую передачу, и если в ближайшем будущем нас ждет возрождение "Юнайтед", вы уже сейчас знаете, с кого оно начнется.

     Футболисты, которые не попали в наш список, но достойны упоминания:

     Рахим Стерлинг ("Манчестер Сити")

     Томас Мюллер ("Бавария")

     Неймар ("ПСЖ")

     Серж Гнабри ("Бавария")

     Джейдо Санчо ("Боруссия")

     Тим Хаверц ("Челси")

     Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити")

     Садио Мане ("Ливерпуль")

Теги:

Бавария Боруссия Дортмунд Золотой мяч Лео Месси Манчестер Юнайтед ПСЖ Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 13.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка