День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Два фаната "Эспаньола" получили обвинение за расистские выкрики в адрес Иньяки Уильямса

     Это может быть первый случай в истории Испании, когда за расизм на трибунах фанатов отправят под стражу.

     Прокуратура Барселоны по преступлениям на почве ненависти вынесла обвинение в адрес двух фанатов "Эспаньола" за расистские оскорбления нападающего баскского "Атлетика" Иньяки Уильямса во время матча на стадионе "Корнелья-Эль Прат" 25 января 2019 года. Об этом сообщает испанское издание Marca.

     Иск футбольного клуба "Атлетик Бильбао", который ранее публиковался в Europa Press и Diario AS, содержит информацию, что "во время ухода на замену футболист услышал доносящиеся с трибун возгласы, направленные на унижение его достоинства и содержащие оскорбления на почве расовой неприязни".

     Руководитель прокуратуры "Барселоны" Мигель Анхель Агилар в своем комментарии по данному делу указал, что определенная группа лиц на трибунах исполняла "звукоподражание, имитирующее шум, издаваемое обезьянами, что широко известно, а также неоднократно повторялось группами болельщиков в разных странах для того, чтобы унизить достоинство чернокожих футболистов".

     Для идентификации нарушителей, которые якобы направили расистские оскорбления в адрес Уильямса, "Эспаньол" предоставил записи с камер видеонаблюдения на стадионе, а прокуроры провели необходимые действия по опознанию подозреваемых, их допросу и дальнейшему открытию дела.

     Согласно информации, полученной источником от полицейского отделения Mossos d’Esquadra, три человека — несовершеннолетний и двое взрослых — были опознаны и вызваны для дачи показаний в полицейский участок. Из двух взрослых один воспользовался своим правом не отвечать, а другой не явился.

     Предварительная оценка прокурором произошедшего — предполагаемое преступление против осуществления основных прав и общественных свобод в форме причинения вреда достоинству человека из-за дискриминации по признаку национальности или национального происхождения, в результате чего прокурор будет просить Инструкционный суд Корнельи Льобрегата, в зоне ответственности которого расположен стадион, открытия слушания по этому делу.

     Примечательно, что это первая жалоба в истории, поданная прокуратурой Барселоны по борьбе с преступлениями на почве ненависти в связи с расистскими оскорблениями во время футбольного матча.

     Иньяки Уильямс родился в Бильбао в семье ганских родителей, которые попали на территорию Испании, сумев пересечь пустыню пешком, после чего пересекли границу автономного испанского горда Мелилья, который расположен на Африканском континенте.

Теги:

Атлетик Бильбао Эспаньол

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 17.11.2020

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка