День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уткин: "Барселона" сохранила Месси, но не его гений. Он теряет силу, если ему грустно"

     Журналист Василий Уткин поделился мнением о ситуации с "Барселоной". После 8 матчей каталонцы занимают в Ла Лиге 10-е место.

     — С "Барселоной" все просто. На нее не нужно сейчас смотреть. Это год терпения. Суперклуб не живет без суперзадач. А суперзадачи не решаются без абсолютной уверенности в себе. Откуда ей взяться?

     — Президента нет. Он ушел в отставку, заведя в тупик все реальные проблемы. Изучайте опыт "Барселоны", в ближайшие пару лет он пригодится для жизни в России.

     — Есть Месси. Вы ведь знаете, что он лучший игрок в истории? Знаете, я никогда не хотел выбирать между ним и Роналду, потому что они выступают в разных амплуа. Роналду — супермен. Он атлет, гений мотивации, он идеальный кинжал на острие команды, которая знает ножевой бой. Он всегда готов быть собой, он же кинжал. Валирийская сталь.

     — А Месси — гений. Он не орудие. Он теряет силу, если ему грустно. У гения нет понятия о долге, потому что он а) никому не должен и б) он вообще не обязательно имеет понятие, какая сила и почему сквозь его тело творит. Гений — это не напряг сил, не мышцы и не статистика, гений — это вдохновение.

     — "Барселона" сохранила контракт Месси, тело Месси, тренировки Месси, ноги Месси, но она, как и сам Лео, утратила гений Месси, потому что гению нужна свобода.

     — Лео обретет его снова. А "Барса" должна обрести задачи. Это случится (возможно) лишь при новой власти. Лапорта готовится выиграть выборы. Они состоятся, он, наверное, выиграет, но вообще мой любимый президент "Барсы" — Росель. Он так стремился сделать команду-мечту, что в результате сел за свои мечты в тюрьму. Так сильно хотел.

     — Этот год "Барса" может только пережить. Я уже помню пару таких сезонов у нее. У "Реала" таких было больше. Штуки четыре. "Барселона" — команда-женщина. Ей важно нравиться. Побеждать, но при этом не нравиться — ее не устроит.

     — Вылетел Фати, Пике запутался между бизнесом и игрой, Бускетс не то чтоб стар, но его таланты, талант управления ритмом и пространством костлявого нескладехи, не востребован командой, чья атака утратила даже стремление к совершенству, не говоря о самом совершенстве; а Бускетс не бульдог за вами контратаки собирать. Нет.

     — Наступил сезон, который вы не станете вспоминать. И не надо. И так тоже иногда заканчиваются великие эпохи. Издевательством и ухмылочкой. Ну, так в жизни всегда есть место стыду и позору. Просто жизнь на этом не заканчивается. А "Барса" бессмертна, — написал Уткин.

Теги:

Ансу Фати Василий Уткин Жерард Пике Жоан Лапорта Лео Месси Сандро Росель Сержи Бускетс

Дата: 22.11.2020

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка