День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" застряла в середине таблицы. Вспоминаем худшие сезоны в истории клуба за последние 40 лет

     

     Помните, когда в последний раз каталонцам было так плохо?

     После восьми сыгранных матчей "Барселона" имеет в активе всего 11 очков.

     Последний раз настолько неудачный старт каталонская команда выдавала 29 лет назад — в сезоне–1991/92. Впрочем, тогда "Барсе" удалось выиграть чемпионский титул.

     Нынешний главный тренер "Барселоны" Роналд Куман играл за команду в том самом сезоне–1991/92, а также застал и другой неудачный сезон, о котором пойдет речь ниже.

     СЕЗОН–2007-2008

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 17

     Итоговый результат: третье место

     Последний сезон для Франка Райкарда в качестве тренера "Барселоны" и в большом футболе вообще. Катастрофы ничего не предвещало. Да, предыдущий сезон по результатам был неудачным, поскольку за тур до конца чемпионата мадридский "Реал" отобрал у каталонцев домашний титул, но потенциал у той "Барсы" был колоссальным. В межсезонье клуб приобрел у "Арсенала" Тьерри Анри, и болельщики гадали, сможет ли Райкард одновременно выставить на поле четверых мегафорвардов: Роналдинью, Это’о, Месси и Анри.

     Не угадал никто. Это’о пропустил из-за травмы всю первую половину сезона, а Месси — вторую. Роналдинью окончательно поглотила клубная жизнь, и футбол стал интересовать его в меньшей степени. Вот и получилось, что больше матчей, чем любой из четверки, сыграл юный воспитанник академии Боян Кркич. "Барселона" сгорела из-за тлеющих конфликтов внутри раздевалки. В середине сезона бразилец Эдмилсон прямо заявил прессе, что "в стаде есть несколько черных овец", которые все портят. Речь шла о Роналдинью, Деку и Это’о.

     "Барселона" не только отстала от "Реала", но и пропустила вперед виртуозный "Вильярреал" Мануэля Пеллегрини. В последних матчах обреченный Райкард радовался только игре молодых Кркича и Жиованни Дос Сантоса. Команду готовился возглавить тренер дубля Жосеп Гвардиола.

     СЕЗОН–2002/03

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 12

     Итоговый результат: шестое место

     После двух подряд неудачных сезонов президент клуба Жоан Гаспар решил вернуть в команду последнего тренера, который добивался с ней успехов — Луи ван Гала. При этом Гаспар позабыл, что голландца терпеть не могли болельщики, пресса, да и футболисты были не в восторге. Впрочем, в "Барсе" по-прежнему выступали пять голландцев, которых туда привел ван Гал: Клюйверт, Коку, де Бур, Райцигер и Овермарс (последний пришел уже после увольнения тренера, но по его рекомендации).

     "Барсу" зашатало с самого старта. Ван Гал сковывал команду в свои догматические схемы, что негативно влияло на свободолюбивых игроков вроде только что подписанного Хуана Романа Рикельме. Как и Ривалдо до него, аргентинцу пришлось ютиться на левом фланге и выполнять большой объем черновой работы вместо того, чтобы креативить в центре поля, как он привык.

     В январе, после серии из трех матчей подряд без побед, голландский специалист был отправлен в отставку. Спустя еще два матча без побед подал в отставку и президент Гаспар. До этого на каждой игре переполненный стадион "Камп Ноу" махал президенту белыми платочками. Команду возглавил Радомир Антич, в задачи которого входило спасти для "Барселоны" еврокубки. Этого удалось добиться благодаря четырехматчевой победной серии в последних турах сезона.

     СЕЗОН–2001/02

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 15

     Итоговый результат: четвертое место

     На второй год своего президентства Жоан Гаспар решил кардинально обновить состав команды, наполнив его "золотой молодежью" — теми игроками, в которых в то время была влюблена пресса. Колоссальные по тем временам 80 миллионов евро были потрачены на нападающих Хавьера Савиолу и Жеованни, полузащитника Фабио Рошембака и защитника Филиппа Кристанваля. Последний был самым старшим — ему было 22 года. Мягко говоря, никто из них не стал суперзвездой. Савиола хорошо отыграл в "Барсе" пару сезонов, остальные откровенно провалились. Хотя многие запомнили этот сезон благодаря новому вратарю "Барселоны" с харизматичной фамилией — Роберто Бонано.

     Серьезно омолодившаяся команда, потерявшая де-факто играющего тренера Гвардиолу, попала в руки Карлеса Решака — важного человека в истории "Барселоны", но не очень хорошего тренера (кроме японской "Йокогамы", он больше никого и не тренировал). Команда весь сезон играла по настроению и чередовала разгромные победы с безнадежными поражениями. Любопытно, что при этом "Барса" хорошо выступала в Лиге чемпионов и дошла до полуфинала (аналогично будет и в сезоне–2002/03).

     СЕЗОН–2000/01

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 13

     Итоговый результат: четвертое место

     Трансферная политика "Барселоны" летом 2000 года была истеричной реакцией на потерю Луиша Фигу. Лидера по игре и одного из капитанов команды за всю сумму отступных выкупил "Реал". Каталония сходила с ума из-за такого предательства, которое было совершено в момент передачи власти от прежнего президента Жосепа Льюиса Нуньеса новому — Жоану Гаспару. И Гаспар не придумал ничего лучше, чем скупить за большие деньги все, что движется на трансферном рынке, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю болельщикам.

     Почти 100 миллионов евро было потрачено на полузащитников Марка Овермарса, Эммануэля Пети и Жерара, нападающего Альфонсо и вратаря Ришара Дютруэля. Это при том, что за трансфер Фигу "Барса" получила 60 миллионов евро. Новички медленно адаптировались к команде, Гвардиола из-за травм играл нерегулярно, а тренеру Лоренсо Серре Ферреру не хватало квалификации, чтобы соединить разношерстный состав в одно целое. Фактически в том году "Барса" была командой одного игрока — Ривалдо. Бразилец провел фантастический сезон и подарил команде Лигу чемпионов — в решающей игре против "Валенсии" в последнем туре оформил хет-трик, забив последний мяч за две минуты до конца ударом через себя из-за пределов штрафной.

     СЕЗОН–1994/95

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 11 (тогда за победу присуждалось 2 очка, поэтому по нынешней системе было бы 16 очков)

     Итоговый результат: четвертое место

     Все происходившее в сезоне–1994/95 было продиктовано разгромным поражением "Барселоны" от "Милана" в финале Лиги чемпионов. Разочарованный Йохан Круифф отказался от услуг Андони Субисарреты, Ромарио, Микаэля Лаудрупа и Хулио Салинаса. Великий голландский тренер запустил новый проект, частью которого среди прочих стали "карпатский Марадона" Георге Хаджи, российский легионер Игорь Корнеев и сын тренера Жорди.

     Однако магия "Барсы" Круиффа не вернулась. Перестройка была выполнена наполовину, и в такой полупозиции команда провела весь сезон, проиграв выездное Класико мадридскому "Реалу" со счетом 0:5. Кредит доверия к Круиффу был настолько большим, что его оставили у руля и на следующий сезон, но лучше "Барселоне" не стало.

     СЕЗОН–1987/88

     

     Сколько очков было после 8 матчей: 4 (тогда за победу присуждалось 2 очка, поэтому по нынешней системе было бы 6 очков)

     Итоговый результат: шестое место

     Во второй половине восьмидесятых "Барселона" была командой с английским флером — ее возглавлял специалист Терри Венейблс, а в атаке зажигал один из лучших британских форвардов своего времени (а ныне главный юморист футбольного твиттера) Гари Линекер. В 1986 году "Барса" впервые за 25 лет дошла до финала Кубка Европейских чемпионов, но спустя пару сезонов его типично британские 4–4–2 перестали работать.

     После катастрофичного старта сезона Венейблс был отправлен в отставку, а весной футболисты "Барселоны" устроили настоящее восстание. Они собрались в отеле "Эсперия" и договорились единым фронтом выступить против действующего президента Хосе Льюиса Нуньеса. Заговор был раскрыт, и Нуньес избавился от 14 футболистов. Зато сразу после этого Нуньес пригласил на роль главного тренера команды Йохана Круиффа. В истории "Барселоны" не раз были случаи, когда тьма была непроглядной именно перед рассветом.

Теги:

Жоан Гаспар Йохан Круифф Луи ван Гаал Роналд Куман Франк Райкаард

Остальные теги: Биография, Жосеп Луис Нуньес, Терри Венейблс

Дата: 25.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка