День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Могли купить Холанна и Мбаппе, договорились с Куртуа. Откровения экс-директора "Барселоны"

     

     Как работает спортивный директорат каталонцев.

     Хавьер Бордас являлся одним из директоров "Барселоны" с 2010 по 2020 г.г. Он отвечал за так называемое "спортивное направление", то есть, за отдел, в испанской прессе именуемый "спортивным директоратом" и отвечающий за трансферы.

     В интервью для Mundo Deportivo экс-директор "Барселоны" рассказал много интересных вещей и раскрыл некоторые секреты внутренней кухни.

     — Месси сказал, что не слишком доволен работой спортивного директората. Вы с ним согласны?

     — Если спортивный директор (в Испании это человек, несущий ответственность за трансферы — прим.) меняется четыре раза, то, конечно, у отдела не будет четкой линии. При этом, хочу отметить, у команды всегда был отличный состав.

     — Андони Субисаррета, Роберт Фернандес, Пеп Сегура, Эрик Абидаль, сейчас Рамон Планес — это список спортивных директоров клуба. Клуба, который проиграл "Ливерпулю" 0:4, после уверенной домашней победы 3:0…

     — Понимаете, и когда мы уступили "Роме", и когда проиграли "Ливерпулю", мы являлись успешной командой. Не успешные команды не выиграли бы первые матчи у этих клубов, при этом доминируя над соперником, не так ли?

     — Мы много говорим о директорах и технических работниках, но в конечном итоге все решают футболисты на поле.

     — Правда ли, что вы почти подписали Куртуа, который теперь выступает за мадридский "Реал"?

     — Да, такая возможность была. Президентом тогда был Сандро Росель. Я сказал ему, что мы можем взять бельгийца, и Сандро ответил, что, если нам это будет нужно, мы его подпишем. Потом я побеседовал со спортивным директором Андони Субисарретой, но его креатурой являлся тер Штеген. И черт возьми, он был прав, потому что Марк-Андре лучший вратарь в мире. Мы искали еще одного сильного голкипера и Унсуэ, тогда работавший нашим тренером вратарей, посоветовал Браво из "Сосьедада". Нам понравилась эта кандидатура. Но у нас действительно могли быть одновременно тер Штеген и Куртуа.

     — Что произошло с трансфером Мораты?

     — Я считал, что Луису Суаресу на позиции девятого номера нужна нормальная замена. Мората в ту пору выступал за "Челси", хотел уйти из клуба и все было на мази, так как и президент Бартомеу одобрил данную арендную сделку. Но члены спортивного директората отклонили кандидатуру Мораты и взяли в аренду Боатенга.

     — Кого еще вы могли подписать?

     — Я много кого рекомендовал: Ферран Торрес, Дани Ольмо, Эрлинг Холанн… Кроме того, я хотел, чтобы в клуб пришли Жорди Круифф, Тьерри Анри и Мончи, которые сформировали бы триумвират, полностью отвечающий за трансферы. При этом каждый должен курировать свое собственное направление: Мончи — непосредственный спортивный директор, Анри — связь с раздевалкой, Круифф — массовый футбол.

     — Но вместо них назначили Пепа Сегуру.

     — Почему не купили Холанна?

     — Члены спортивного директората сказали, что его стиль не соответствует стилю "Барселоны". Бартомеу на самом деле редко прислушивался к спортивному директору и его окружению, то есть, он мог провернуть сделку и самостоятельно. Но в данном случае не стал этого делать. Дело в том, что, покупая футболиста, вы никогда не знаете, как он проявит себя в команде. Или не проявит.

     — А Мората не пришел, потому что не было денег, да?

     — Дело не в деньгах, мы же оформляли аренду. Мы встречались с его агентом, и все обсудили: аренда с возможностью дальнейшего выкупа. В "Атлетико" узнали об этом и тут же вмешались.

     — Но у Мораты не было бы игрового времени, учитывая, что в "Барсе" на острие атаки играл Луис Суарес!

     — Это было время, когда Луис Суарес перенес операцию на колене после "Энфилда". То есть, мы хотели его поберечь, чтобы восстановление футболиста проходило нормально, чтобы ему не пришлось все время нагружать колено. В результате Мората не пришел, а Луис Суарес играл постоянно, потому что никакой замены у нас не было. Посмотрите — в "Атлетико" Луис Суарес входит в систему ротации и вполне комфортно себя чувствует. Почему этого не могло быть в "Барсе"?

     — Правда, что вы могли купить Мбаппе?

     — Да. Я разговаривал с отцом футболиста: он сказал мне, что его сын не двинется в "Реал", пока там есть Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гарет Бейл. "Монако" готов был продать нам Мбаппе, поскольку не хотел усиливать конкурентов из "ПСЖ". Но в "Барселоне" посчитали, что покупка Дембеле станет более качественным трансфером — сделка сорвалась.

     — Что не позволяло команде большее количество раз выиграть Лигу чемпионов?

     — Мы очень хороши с мячом и очень плохи без мяча. В более раннюю эпоху у нас наличествовали футболисты, которые помогали с этим справиться: Пуйоль, Абидаль, Кейта, который был хорош в середине поля… Техническая составляющая это прекрасно, но в футболе бывают моменты, когда следует проявлять физическую силу. В Риме и Ливерпуле мы пропускали после угловых. Пропустили бы мы, если бы в нашем составе играли такие футболисты, как Пуйоль и Абидаль? Вряд ли.

     — Ну, и кто несет за это ответственность? За то, что у команды не было нужных игроков?

     — На мой взгляд, за это полностью отвечает спортивный директорат. Команда должна быть сбалансированной. Один раз мы проиграли лигу, потому что Годин забил нам, и, обратите внимание, снова после углового. Мы проиграли Примеру "Мадриду" — потому что Рамос забил после вбрасывания из аута. И я уже говорил про Рим и "Энфилд". Из головы не идут эти угловые и вбросы из-за боковой!

     — VAR повлиял на то, что "Барса" не выиграла Ла Лигу 2019/20?

     — Я вообще доверяю судьям. Но теперь, после пандемии, я наблюдаю поведение судей, которое трудно понять. Любое решение VAR — любое! — всегда было против "Барселоны", и всегда — за наших соперников. Вот пенальти в наши ворота во время последнего Эль Класико — ну это же невероятное что-то! Рамос там сам толкал Лангле, все видеоповторы это зафиксировали. От такого судейства Примера только страдает.

Теги:

Андони Субисаррета Жосеп Мария Бартомеу Карлес Пуйоль Клаудио Браво Ливерпуль Лига чемпионов Луис Суарес Марк-Андре тер Штеген Монако Примера ПСЖ Реал Мадрид Реал Сосьедад Сандро Росель Сейду Кейта Судейство Тьерри Анри Хуан Карлос Унсуэ Эрик Абидаль

Остальные теги: Жорди Крайфф, Правление, Трансферы

Дата: 29.11.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка