День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неукротимый лев. Это’о ссорился с Гвардиолой, получал почти 30 млн за сезон, а в Дагестане ему вручили орден

     

     В прошлом году Самюель Это’о завершил карьеру.

     Должен был играть за "Реал", но оказался в "Барселоне"

     Это’о попал в систему "Реала" в 15 лет, но тщетно пытался заиграть за первую команду — за основной состав бланкос он провел только 3 матча с суммарными 88 минутами. Руководство мадридского клуба считало, что камерунец может развиться в других командах, но в "Леганесе" во втором испанском дивизионе он забил только 3 гола в 28 матчах, а в "Эспаньоле" его вообще на поле не выпускали.

     В Это’о поверила "Мальорка", куда форвард был продан на 4,5 млн евро. На Балеарских островах африканец развился в одного из самых опасных нападающих Примеры, а в сезоне 2002/03 сумел выиграть с командой Кубок Испании (3:0 в финале против "Рекреативо"), отметившись дублем в решающем матче.

     В 2004 году "Барса" предложила островитянам 27 млн евро, и "Мальорка" не устояла. Форвард отправился на "Камп Ноу", а на "Сантьяго Бернабеу" его отныне воспринимали как предателя.

     Из "Барсы" его убрал Гвардиола

     В 2008 году каталонцев возглавил Пеп Гвардиола, сразу постаравшийся избавиться от "сенаторов" раздевалки: Роналдинью, Деку и Это’о — новый тренер считал, что они плохо влияют на общекомандную атмосферу. Все трое считались великим звездами, но для Гвардиолы не существовало авторитетов. От Ронни и Деку удалось избавиться, но вот Это’о все же уговорил тренера дать ему еще один шанс. И он им воспользовался сполна!

     В сезоне 2008-2009 Это’о забил 30 мячей (у Месси было 23), установив свой личный бомбардирский рекорд, но Гвардиола уже принял решение. Это’о отправился "Интер" в рамках сложной обменной операции с участием Златана Ибрагимовича.

     Это’о так и не простил Пепа: "Я уважал его как тренера, но не как личность".

     

     Отклонил сумасшедшее предложение "Бунедкора"

     За год до расставания с "Барселоной", ташкентский "Бунедкор" предложил Это’о совершенно сумасшедший контракт, предлагая пополнять его счета на 25 млн долларов каждые 2-3 месяца. Деньги были настолько огромные, что Это’о даже ездил в Узбекистан и участвовал в тренировках команды.

     Но в итоге подписать контракт он все-таки отказался, заявив, что хочет выступать за команду, которая выступает в одном из ведущих национальных чемпионатов, к коим Узбекистан не относится.

     В России получал почти 30 млн евро за сезон

     28,8 млн евро — такова была зарплата Самюэля Это’о в российском "Анжи". Камерунец жил в Москве, передвигался на частном самолете, отказывался выходить на тренировку, если на газон не вынесут ящик "Кока-Колы" и неоднократно был замечен в вычурных шубах.

     Болельщик на Это’о ходил, а сам нападающий забил за "Анжи" 13 голов в первом сезоне, 21 во втором и 2 в третьем. В 2013 году в "Анжи" наступили больше перемены, характеризовавшиеся измельчавших денежным потоком. Это’о уехал в Англию, в "Челси".

     Где только не поиграл

     После отъезда из Испании и Италии, а также неудавшейся поездки в Узбекистан, Это’о поиграл в России, еще раз в Италии, в Турции и Катаре.

     Впервые падение уровня Это’о зафиксировали в сезоне 2014/15, когда 33-летний форвард забил только 6 мячей в 38 матчах за "Эвертон" и "Сампдорию". Но это нисколько не помешало камерунцу снова засиять всеми красками в куда как менее конкурентноспособном чемпионате Турции.

     

     Национальная гордость Камеруна

     За сборную Камеруна нападающий провел 118 матчей и забил 56 голов. Он выигрывал с национальной командой Олимпиаду и дважды брал Кубок африканских наций. Самюель Это’о много чего сделал для Камеруна, но орден в своей жизни получил только один: "За заслуги перед Республикой Дагестан".

     Впрочем, ничего еще не поздно. Это’о настолько популярен в Камеруне, что иногда задумывается о политической карьере. Благо, прецеденты уже есть: обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа, например, с прошлого года рулит Либерией.

Теги:

Златан Ибрагимович Интер Милан Пеп Гвардиола Реал Мадрид Самюэль Это'о

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 16.12.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка