День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ультиматум Месси. Останется, если продадут "крысу" и чемпионов мира

     

     В отношениях великого игрока и великого клуба еще не поставлена точка.

     Месси оставили в "Барселоне" силой

     Летом Лионель Месси принял решение уйти из "Барселоны", у него накопились вопросы к формированию команды, усталость от поражений в Лиге чемпионов, а недовольство стилем руководства Жосепа Бартомеу переросло из хронического в острое после того, как из каталонского клуба бесцеремонно проводили товарища по атаке и по жизни Луиса Суареса. Несмотря на несколько категоричных заявлений Хорхе Месси и очевидное желание самого Лионеля покинуть "Камп Ноу", сделать этого ему не удалось.

     Жосеп Бартомеу последним отчаянным движением утопающего оставил аргентинца в клубе. Месси мог уйти из "Барселоны" только за 700 миллионов евро. И никак иначе. Месси остался не по доброй воле, ему пришлось, и он подчеркнул этот факт в своем обращении, где также отметил, что ни за что не стал бы судиться с "Барсой". Так или иначе, одиозный Бартомеу не дал Месси уйти, зато сам вскоре покинул президентское кресло, устранив тем самым главную причину, толкавшую Лео на расставание с любимой командой. И теперь вокруг обладателя шести "Золотых мячей" закручивают интригующие сюжеты.

     "Месси снова счастлив"

     В 18 матчах текущего сезона Месси забил 10 голов и сделал 5 ассистов, на днях Лео побил мировой рекорд Пеле по количеству голов за одну команду, после чего Рональд Куман высказался о настроении капитана и его важной роли в "Барсе": "Я уже много раз это говорил: я вижу, что Месси счастлив здесь. Его креативность очень важна для нас. Вы можете видеть это, когда рядом с ним хорошие игроки".

     Куман умеет держать нос по ветру, а о настроении Месси нужно знать одну очень важную вещь: оно серьезно улучшилось после ухода Жосепа Бартомеу из клуба. Подтверждения легко найти в статистике Лео: в 10 матчах на старте сезона, пока Бартомеу еще сидел в президентском кресле, Месси не забил ни одного мяча с игры.

     Тоже своего рода ультиматум. Бартомеу ушел — и Лео стал больше улыбаться, начал забивать и покорил рекорд Пеле. Не стоит недооценивать влияние Месси на команду и клуб, в тот момент, когда Жосеп использовал свою силу против аргентинца и отказался его отпускать, он нарвался на ответный удар со стороны Лионеля и вынужден был уйти.

     Власть Лео в "Барселоне" сильна как никогда

     Выборы президента "Барселоны" состоятся ровно через месяц, 24 января, а пока во главе клуба нет сильной избранной власти, полевые командиры могут диктовать условия. Месси не отказывался от своего желания покинуть клуб, а так как его контракт истекает в конце сезона, Лионель — птица свободного полета.

     Вообще-то, через неделю он получит официальное право вести переговоры с другими клубами, но не секрет, что с ним пытаются договориться и соискатели президентского кресла "Барселоны". Например, Жоан Лапорта, уже возглавлявший "Барселону" с 2003 по 2007 год, поспешил во всеуслышание объявить о своей "близости к телу": "Я не могу раскрыть содержание разговора с Лео, но мы говорили о том, как поднять моральный дух болельщиков "Барселоны".

     Весьма прозрачный намек, учитывая вполне резонное мнение, что выборы выиграет тот, кто уговорит Лионеля остаться. Очевидно, что в предвыборной гонке лидирует Жоан Лапорта, и не потому, что он дерзко вывесил огромный баннер со своим портретом в двух сотнях метров от "Сантьяго Бернабеу", а потому что этот юрист может быть дипломатичным и подбирает правильные слова.

     Например, Лапорта открыто признал, что "Барселона" не раз врала Месси, поэтому возможный отказ Лео продлевать контракт придется принять стоически и по-спортивному, также Жоан посетовал, что "Барса" стала неконкурентоспособной в Лиге чемпионов, и это по понятным причинам не может устраивать Месси, который и является целью этих прямых высказываний и скрытых обещаний.

     Скрытых — в публичных разговорах, в частных беседах с Лео кандидатам в президенты "Барселоне", в том числе Лапорте, приходится быть куда более прямыми и конкретными. Месси не останется на "Камп Ноу", если не получит гарантий, что ряд его требований будет выполнен. Ультиматум Месси касается в основном принципов формирования команды, и Лапорта должен убедить аргентинца, что придерживается таких же взглядов.

     "Черный список" Лионеля Месси: 9 футболистов должны уйти

     Месси хочет побеждать в Лиге чемпионов, а текущий состав, по его мнению, не имеет шансов на это. В руки каталонских СМИ попал список из восьми футболистов, которых играющий президент Месси собирается выставить на трансфер руками Жоана Лапорты. Лионеля не устраивают чемпионы мира Гризманн, Умтити и Дембеле, а также еще один француз Ленгле. Коутиньо, Пьянич, Тринкау и Брейтуэйт не делают "Барсу" сильнее, а Рики Пуч попал в "черный список" по другой причине: молодой талант был пойман на сливе информации из раздевалки команды в СМИ, а "крыс" никто не любит.

     Прямо скажем, у Месси есть причины для недовольства этими партнерами, и даже если "черные метки" от Лео раздали каталонские журналисты, они точно недалеки от истины. Оставить Месси в "Барселоне" без ритуальных жертв не получится, ведь Лионель в том положении, когда может выбирать: остаться "Барсе" на своих условиях или пойти в ПСЖ или "Манчестер Сити", из которых дон Хорхе запросто выдоит сумасшедшие контракты.

     Опять же, продажа восьмерых-девятерых футболистов не сделает "Барселону" снова великой, нужно собрать новую команду и найти сильного тренера, а для этого нужно не только время, но и деньги. Так что здесь еще большой вопрос, кто кого использует: Лапорта может козырять разговорами с Месси, чтобы повысить свои шансы на выборах, а потом спокойно плюхнется в подстеленную соломку (мол, все было сломано до меня) и с почестями проводит Лео из клуба. И не факт, что от этого "Барселоне" станет хуже.

Теги:

Антуан Гризманн Жоан Лапорта Клеман Лангле Лео Месси Мартин Брэйтуэйт Миралем Пьянич Рики Пуч Самюэль Юмтити Усман Дембеле Филиппе Коутиньо Франсишку Тринкан

Остальные теги: Трансферы

Дата: 24.12.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка