День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Футболу не хватает справедливости. В Лиге чемпионов неравные условия для команд

     

     Не пора ли уже изменить правила? Просто открываешь "Чемпионат" и смотришь ленту новостей. Куча матчей перенесены на нейтральные поля:

     "РБ Лейпциг" — "Ливерпуль" пройдет в Будапеште (16 февраля)

     "Боруссия" М — "Манчестер Сити" пройдет в Будапеште (24 февраля)

     "Атлетико" — "Челси" пройдет в Варшаве (23 февраля)

     "Реал Сосьедад" — "МЮ" пройдет в Турине (18 февраля)

     Из-за мутации коронавируса в Англии, жителей этой страны не пускают на территорию ряда государств. Также из-за ковида матч "Мольде" — "Хоффенхайм" пройдет в Вильярреале, хотя Испания и Норвегия — фактически разные концы Европы. Но тут даже хочется опустить тему логистики. У всех стран свои законы в связи с пандемией, футболу приходится подстраиваться — тут никто не виноват.

     А вот в чем футбол виноват, так это в правиле, которое уже давно считается сомнительным. Ну а теперь и вовсе абсурдным. Я про правило выездного гола. Непонятно, почему при равенстве голов в плей-офф Лиги чемпионов нужно считать мяч на выезде более ценным. На выезде забивать сложнее? Хорошо, допустим. Тогда получается, что дома играть проще, и ты не добился лучшего результата в комфортных условиях. Это абсолютно равнозначный минус, как и плюс от хорошей игры на выезде.

     Тем более, случаются просто идиотские истории. Например, когда "Интер" и "Милан" встречались в полуфинале ЛЧ-2002/03.

     "Милан" — "Интер" — 0:0

     "Интер" — "Милан" — 1:1

     Дальше прошел "Милан", который взял трофей. Помог гол на выезде, хотя никакого выезда не было. Один и тот же город. Более того, один и тот же стадион "Сан-Сиро" — домашняя арена обеих команд.

     

     Еще более удивительно было с матчем между "Спартаком" и "Лидсом" в 1999-м, который прошел в Кубке УЕФА. Матч из-за морозов перенесли из Москвы в Софию. На нейтральном поле команда Романцева победила — 2:1, а в Англии уступила — 0:1. Дальше прошел "Лидс" из-за правила выездного гола. Хотя если учитывать преимущество своего поля, то логичнее было бы пропустить дальше "Спартак", который дома так и не сыграл.

     И вот теперь из-за коронавируса массовый перенос матчей еврокубков на нейтральные поля. Получается, что спортивный принцип снова может быть нарушен. Условный "Атлетико" и так играет каждые выходные в чемпионате Испании, а тут сваливается лишний перелет на домашний матч. И из-за гола, пропущенного как бы дома, испанцы могут не пройти дальше.

     Не логичнее в таких случаях проводить серию пенальти в матчах плей-офф? Тогда дальше будут проходить те, у кого лучше нервы. Те, кто лучше бьет по мячу, в конце концов. Это как-то футбольнее, чем подсчет голов на выезде.

Теги:

Атлетико Интер Милан Кубок УЕФА / Лига Европы Лига чемпионов Лидс Милан Спартак Травмы и болезни

Дата: 09.02.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка