День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" снова опозорилась в Лиге чемпионов. Что на этот раз пошло не так?

     

     Разбираемся в проблемах каталонского клуба, который фактически вылетел из главного еврокубкового турнира.

     От кошмара до кошмара

     Два последних матча "Барселоны" в плей-офф Лиги чемпионов всем поклонникам сине-гранатовых хочется навсегда стереть из памяти. Однако 2:8 от "Баварии" и 1:4 от "ПСЖ" никуда не денутся, пусть это две совсем разные истории. Полгода назад под мюнхенским катком умирала старая каталонская гвардия. С Видалем, Суаресом и с грустью наблюдавшим за унижением своей команды со скамейки запасных Ракитичем.

     Сейчас это трио счастливо в "Интере", "Атлетико" и "Севилье" соответственно, а тогда только посвященные осознавали глубину финансового и управленческого кризиса еще недавно сверхуспешного во всех отношениях клуба. Скандал с Месси, колоссальные долги, досрочная отставка президента Жозепа Бартомеу — все это существенно осложнило давно назревшую смену поколений, и сейчас можно констатировать, что новая "Барса" еще не родилась. По крайней мере, в том виде, который соответствует требованиям плей-офф Лиги чемпионов.

     Голландский вариант

     Виноват ли в этом Роналд Куман? Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, но очевидно, что главный тренер — заложник сложившейся ситуации. Блестяще работая со сборной Голландии, он пошел за мечтой и вместо былого могущества столкнулся с испанской версией жизнедеятельности большинства клубов у себя на родине. Где опытных игроков можно пересчитать по пальцам, в кассе считают каждый евроцент, а главный поставщик кадров — собственная академия.

     Надо признать, на уровне ла лиги Куман успешно справлялся с поставленными задачами. Настолько, что впереди только умчавшийся в отрыв "Атлетико", тогда как с переживающим сложный период, но вполне благополучным "Реалом" удается на равных вести спор за второе место. Качество игры и слаженность действий за несколько месяцев существенно улучшились, и смотреть матчи сине-гранатовых снова интересно.

     Куману удалось многое. Сделать Месси хоть немного счастливым, найти оптимальную роль для де Йонга, наконец-то встроить в игру казавшегося инородным телом Гризманна и, конечно, успешно продвигать молодежь. Образцовый пример прогресса — Педри, который заслужил сравнение с Иньестой и Чави и дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов в более юном, чем Месси, возрасте.

     А есть еще Дест, невероятно талантливый Тринкау, пара центральных защитников Араухо — Мингеса, поначалу попавший в опалу Рики Пуч и продолжающий восстанавливаться после операции Ансу Фати. Если же вспомнить Эрика Гарсию из "Манчестер Сити", на покупку которого в январе в опустевшей казне не нашли смешные по меркам современного футбола 5 миллионов евро, все отчетливее просматривается будущее каталонской команды. Никто не гарантирует, что оно обязательно станет светлым, но интересным и живым — сто процентов.

     Слишком осторожно

     В связи с этим возникает вопрос: не слишком ли Куман испугался "ПСЖ"? Кто-то скажет, что те же 1:4 получил бы и другим составом, а можно было сыграть 3:4 или 4:5. Весело и с молодежью, однако сложно упрекнуть тренера в том, что он хотел не просто поучаствовать в плей-офф, а добиться результата. Но раз его нет, то и спрос соответствующий.

     Например, по острожной игре с оглядкой на соперника и зачастую слишком низкой линией обороны. Хотя можно предположить, что в игре на встречных курсах Мбаппе не ограничился бы хет-триком, и то, как оборону раскрывшейся "Барсы" вспарывали диагонали бывшего зенитовца Паредеса, данную мысль подтверждает. Очевидно, Куман помнил, как на финише группового турнира на "Камп Ноу" доминировал более сбалансированный "Ювентус" (0:3).

     Тем не менее все равно непонятно, почему в центре обороны играли именно Лангле и Пике. Да, Араухо травмирован, а Юмтити не в форме и привозит голы в свои ворота даже с середняками ла лиги. Но разве Мингеса в худшем состоянии, чем не являющийся образцом надежности француз и тем более не игравший три месяца и восстановившийся в рекордно короткие сроки Пике? Кстати, та же пара в августе противостояла "Баварии", находясь совсем в других кондициях.

     Когда Пике меняли одновременно с проигравшим центр поля Бускетсом, это выглядело символично. Великой и постаревшей "Барсы" больше нет, а для того, чтобы новая команда окрепла и твердо встала на ноги, нужно набраться терпения. Для начала — до мартовских выборов нового президента, который вместе с Месси решит, поведет ли Лео сине-гранатовый пионеротряд к новым вершинам или у "Барсы" начнется совсем новая жизнь.

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ Роналд Куман

Дата: 17.02.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка