День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
​Заслуживает ли Куман увольнения из "Барселоны"?

     На неделе "Барселона" дома проиграла "ПСЖ" со счетом 1:4 и практически утратила шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Провал на "Камп Ноу" спровоцировал новую волну слухов по поводу возможной отставки Рональда Кумана с должности главного тренера "сине-гранатовых". Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" присматривается к ситуации голландского специалиста.

     Вскоре после назначения Рональда Кумана главным тренером "Барселоны" на страницах нашего сетевого издания выходил материал, в котором мы предрекали голландскому специалисту провал. Аргументов было несколько, но один из них заключался в несоответствии клубу уровня Кумана, ничего толком не добивавшегося за пределами родной Голландии. Ход сезона подтвердил объективность наших предположений и опасений касательно результатов "Барселоны" при Кумане. Но заслуживает ли голландец увольнения, или же вину за неудачные выступления команды тренер должен разделить с кем-то еще? Давайте попробуем разобраться.

     Куман оказался в "Барселоне" в сложный для клуба момент. Не досчитавшись львиной доли доходов в условиях пандемии коронавируса, финансовое положение каталонцев усугубилось до настоящего кризиса. Зарплата футболистов была сокращена, а о больших трансферах пришлось забыть. Рональд Куман не имеет возможности получить футболистов, которых он хочет, отчего решение тренера избавиться от Луиса Суареса выглядит еще более странным. Однако точно не Куман виноват в том, что "Барселона" сейчас не может позволить себе усиливать состав под требования тренера.

     Проблемы "Барселоны" не ограничиваются финансовой составляющей. Осенью не без привкуса скандала после вынесения вотума недоверия в отставку с президентского мостика ушел Жосеп Бартомеу. Выборы нового президента должны были пройти в конце января, но из-за сложной эпидемиологической обстановки их пришлось перенести на весну. Неопределенность с должностью президента не позволяет клубу нормально функционировать, выстраивая стратегию на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Это не может не сказываться на команде и тренере.

     Еще один фактор связан с Лионелем Месси. Многолетний лидер "Барселоны" нынче далек от своей лучшей формы, чему способствует шумиха вокруг его персоны — то по поводу будущего, то по поводу невероятного порядка цифр в контракте, просочившемся в СМИ. Все это не может не оказывать влияния на команду. "Барселона" на сегодняшний день слишком зависима от Месси. Возможно, в нынешней ситуации было бы разумно начать новую эру с новым президентом уже без Лионеля, ведь каталонцам когда-то нужно начинать учиться жить и играть без Месси.

     Мы по-прежнему считаем Рональда Кумана тренером, которому не по плечу работа в таком клубе, как "Барселона". Но если абстрагироваться от уровня голландского специалиста и взять конкретно текущую турнирную ситуацию, то винить Кумана в неудачах команды на всех фронтах было бы неправильно. "Барселона" переживает глобальный кризис, который касается многих участков, а не только тренерского. В настоящий момент Куман просто не заслуживает увольнения. При любых раскладах голландец должен доработать до конца сезона, а дальше его судьбу определит новый президент "сине-гранатовых".

Теги:

Роналд Куман

Дата: 21.02.2021

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка