День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За последние 40 лет только один президент "Барселоны" избежал проблем с законом. За Бартомеу тоже пришли

     

     Вчера утром полиция провела обыск в офисах "Барселоны" и изъяла ряд юридических документов.

     Каталонской полицией были задержаны четыре функционера "Барсы", включая бывшего президента Жосепа Бартомеу.

     Расследование о коррупции ведется в рамках "Барсагейта" — истории о найме IT-компании для очернения противников Бартомеу в соцсетях.

     — Президент "Барселоны" Жосеп Бартомеу поддержал дисквалификацию, наложенную УЕФА… — вопрос журналиста прозвучал с сильным испанским акцентом.

     — Извините, извините, мы уже это обсуждали. У вас есть что-нибудь еще? — прервал пресс-атташе "Манчестер Сити".

     — Дай ему закончить, — отреагировал Пеп Гвардиола.

     Журналист озвучил два вопроса. Нас интересует второй.

     — "Барселону" обвиняют в том, что она наняла компанию для нападок на членов клуба в социальных сетях. Вы в числе жертв. Какие мысли на этот счет?

     — Я не знаю, шпионили ли за мной, — ответил Гвардиола, — Но они ведь хорошо меня знают, нет никакого смысла за мной шпионить. А то, что они рады нашей дисквалификации. Я бы на это сказал президенту Бартомеу — дайте нам шанс подать апелляцию. А мой совет "Барселоне" — не болтайте слишком громко. Все рано или поздно могут оказаться в щекотливой ситуации.

     

     Гвардиола посоветовал "не болтать слишком громко" 19 февраля 2020 года.

     Это только в кино процессы происходят очень быстро. В реальной жизни требуется год, чтобы превратить проблемную команду в лидера английской премьер-лиги. В реальной жизни требуется год, чтобы довести подозрения о совершенном преступлении до громкого дела.

     Удивительно, что "Барсагейт" не имеет прямого отношения к тому, что происходило с "Барселоной" все последние годы. Болельщики каталонского клуба на словах готовы были линчевать экс-президента Бартомеу за многое — за потерю Неймара, за дурацкие дорогостоящие покупки, за тренерскую чехарду, за регулярные провалы в Лиге чемпионов, конечно же, за потенциальный уход Месси.

     Но погорел он на банальной коррупции.

     

     Обращение Бартомеу к услугам компании I3 Ventures для черного пиара своих политических оппонентов (большинство из которых имеют статус легенд в болельщицкой среде), в числе которых оказались действующие игроки команды — это аморально, но не преступно. Более того, рассказывая об этом, испанские журналисты пожимали плечами — практика распространенная.

     "Фабрика троллей", как ее называли в прессе, одновременно создавала в соцсетях позитивный имидж Бартомеу и занималась черным пиаром в отношении Гвардиолы, Чави и прочих кройффистов (покойный Йохан Круифф частенько вставал в оппозицию команде Сандро Роселя, из которой вышел Бартомеу), а также Лионеля Месси и Жерарда Пике как лидеров раздевалки.

     Когда началась пандемия, заряженные соцсети заполнились сообщениями о том, что футболисты "Барселоны" не хотят идти на сокращение зарплаты и помогать клубу справиться с тяжелыми последствиями пандемии. Месси пришлось выпускать отдельное заявление, опровергающее эту информацию.

     Весной прошлого года, когда стало известно о "Фабрике троллей", пятеро топ-менеджеров каталонского клуба ушли в отставку, включая Эмили Русо, который должен был стать преемником Бартомеу на посту президента.

     Как стало известно СМИ, владелец I3 Ventures аргентинский бизнесмен Карлос Ибаньес получил от "Барселоны" 3 миллиона евро — по миллиону в год, хотя подобного рода услуги стоили в разы меньше.

     Чтобы не привлекать лишнего внимания, "Барса" выполняла транши по 200 тысяч евро — сумму подобного размера не требуется согласовывать с советом директоров — и отправляла их не только в I3 Ventures, но и в другие компании Ибаньеса: NSG Social Science Ventures SL, Tantra Soft SA, Digital Side SA, Big Data Solutions SA и Futuristic SA.

     

     В каталонской прессе уверены — факт переплаты "Барсой" за услуги и оформление оплаты за них ненадлежащим образом, говорит об одном: откат. Деньги осели в карманах нынешних и бывших директоров клуба.

     Каталонская полиция, занимающаяся этим делом с прошлого мая, конфисковала документы из офисов "Барселоны", а заодно задержала нескольких функционеров. Помимо Бартомеу это нынешнее первое лицо каталонского клуба Оскар Грау, глава юридического отдела Роман Гомес Понти и бывший глава штаба Бартомеу Хауме Масферрер.

     Интереснее всех Грау. Культовая фигура для Каталонии, он выигрывал Европейский кубок в составе гандбольной "Барселоны" и был настолько популярен, что по завершении карьеры его второй номер вывели из обращения. Некоторое время он рулил футбольными академиями клуба по всему миру, а с сентября 2015 года стал более вовлечен в управленческий процесс. Его роль в подписании Усмана Дембеле, Филиппе Коутинью и Френки Де Йонга была ключевой.

     Это репутация, которую еще можно испортить. Бартомеу же падать ниже некуда — его признают худшим президентом в истории "Барселоны", хотя там есть с кем конкурировать.

     За последние 40 лет у "Барселоны" было пять президентов. Двое (Нуньес и Росель) были приговорены к тюремному сроку, Бартомеу еще может к ним присоединиться, а Гаспар стал банкротом, обвинялся в коррупции, но уголовного преследования избежал. Один лишь Лапорта вышел из игры чистеньким. Видимо, это одна из причин, по которой он считается фаворитом на ближайших выборах президента "Барселоны". Если ты на этой должности не сушил сухари, значит ты и правда талант.

     — Мы с максимальным уважением относимся к действиям юристов и полицейских, но также мы верим и в презумпцию невиновности, — прокомментировал вчерашние события Лапорта.

     Очень аккуратно. Никто не хочет, чтобы его заподозрили в ведении грязных политических игр накануне выборов. Но если Лапорта и Виктор Фонт могут просто дистанцироваться от ситуации, то третьему кандидату — Тони Фрейше — сделать это сложнее. Он одно время работал в команде Бартомеу, поэтому любой удар по бывшему руководству — это косвенный удар и по его перспективам на выборах.

     Всех, естественно, интересует, как эта ситуация повлияет на выступления "Барселоны" в текущем сезоне и на будущее Месси и Кумана. Увы, у меня нет интригующего ответа — никак не повлияет.

     Бартомеу — это пластырь с запекшейся кровью, уже отодранный от раны. Если его признают виновным, то можно удовлетвориться тем, что вор будет сидеть в тюрьме, но "Барселону" это уже никак не касается. В то же самое время, когда в офисах клуба проводились обыски, SMM-щики клуба постили фотографии Месси с тренировки. Эта команда психологически давно оторвалась от происходящего в реальности, почему сейчас должно что-то измениться?

     А пока всем в "Барселоне" лучше припомнить совет Гвардиолы.

Теги:

Жоан Гаспар Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Пеп Гвардиола Сандро Росель Тони Фрейча

Остальные теги: Жосеп Луис Нуньес, Нарушение законов, Правление, Экономика

Дата: 02.03.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка