День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси обошел Чави по матчам за "Барселону". Рауль, Гиггз и другие гвардейцы великих клубов

     

     Зачисляем Лео в очередной клуб рекордсменов.

     "Барселона": Лионель Месси (Аргентина) — 768 матчей

     Матч против "Реала Сосьедад" воскресным вечером стал особенным для Лионеля Месси: сыграв 768-й матч в футболке "Барселоны", аргентинец стал единоличным рекордсменом клуба по количеству сыгранных встреч. На протяжении недели Лео делил первую строчку с другой легендой клуба — Чави, но теперь и блестящий в прошлом полузащитник "Барсы", мечтающий в будущем возглавить родной клуб, остался позади. В своих 768 матчах Месси забил 663 гола и отдал 291 результативную передачу — конечно же, это тоже рекорды.

     "Реал": Рауль (Испания) — 741 матч

     Рауль Гонсалес выступал за "Реал" на протяжении 16 сезонов, выиграл 6 чемпионских титулов и трижды побеждал в Лиге чемпионов. На момент своего ухода из "Королевского клуба" был лучшим бомбардиром "сливочных" в истории, но если в списке снайперов его подвинул Криштиану Роналду, то список гвардейцев Рауль по-прежнему возглавляет. Впрочем, если Серхио Рамос продлит контракт и останется в "Мадриде" до конца карьеры, у него будут шансы обойти Рауля по количеству матчей.

     "Атлетико": Аделардо (Испания) — 550 матчей

     Среди "матрасников" первую строчку удерживает легендарный Аделардо Родригес Санчес, выступавший за мадридский клуб с 1959-го по 1976-й. Возможно, этот рекорд в ближайшие годы будет побит, ведь нынешний капитан "Атлетико" Коке является человеком одного клуба, он играет за первую команду "матрасников" с 2009 года и уже провел 492 встречи. До рекорда осталось не так уж далеко.

     "Манчестер Юнайтед": Райан Гиггз (Уэльс) — 930 матчей

     Гиггз — рекордсмен среди рекордсменов, за 24 года выступлений в составе МЮ у валлийца набралось 930 матчей в футболке "красных дьяволов". Райан не является примером для подражания за пределами футбольного поля, но как футболист он великий. Редчайшее сочетание таланта, стабильности и долголетия.

     "Арсенал": Дэвид О`Лири (Ирландия) — 723 матча

     О`Лири родился в Лондоне, но с трех лет жил в Дублине, ведь его отец был ирландцем. Вы можете помнить Дэвида по тренерской работе с симпатичным "Лидсом", который на стыке веков добирался до полуфиналов еврокубков, но вообще О`Лири — стопроцентный "канонир". Ирландец провел в "Арсенале" 19 лет, никто из звезд эпохи Арсена Венгера не смог превзойти его рекорд по количеству матчей за клуб.

     "Ливерпуль": Иан Каллаган (Англия) — 857 матчей

     Стивен Джеррард и Джейми Каррагер сыграли по 700+ матчей за "Ливерпуль", оба входят в тройку величайших гвардейцев в истории "красных", но достать Иана Каллагана не смогли. Чемпион мира 1966 года установил планку на неимоверной высоте даже для легенд, чьи достойные карьеры были у нас перед глазами.

     "Челси": Рон Харрис (Англия) — 795 матчей

     Рон Харрис играл за "синих" на протяжении почти 20 лет, выигрывал с "Челси" трофеи и трижды вылетал во второй дивизион, больше 10 лет носил капитанскую повязку. Преданность Рона лондонскому клубу не знала границ, Харрис — это Мистер "Челси".

     "Тоттенхэм": Стив Перриман (Англия) — 854 матча

     Еще один "вечный" рекордсмен связывает поколения в "Тоттенхэме". Перриман поиграл за "Тоттенхэм" в трех разных десятилетиях и стал участником двух важнейших еврокубковых побед в истории клуба с разницей в 12 лет: "шпоры" завоевывали Кубок УЕФА в 1972-м и 1984-м.

     "Манчестер Сити": Алан Оукс (Англия) — 676 матчей

     Всегда умиляют разговоры о том, что у "Манчестер Сити" нет истории, словно клуб появился на ровном месте с приходом шейхов. А между тем, в десятке футболистов с наибольшим количеством матче за "горожан" нет ни одного из новейшей эпохи, лучший — Давид Сильва, занимающий 11 место с 390 матчами. Лидирует Алан Оукс, выступавший на позиции полузащитника с 1959-го по 1976-й.

     "Ювентус": Алессандро Дель Пьеро (Италия) — 705 матчей

     Алессандро Дель Пьеро продолжает удерживать рекорд по количеству матчей за "Ювентус", хотя Джанлуиджи Буффон не сдается и отказывается вешать перчатки на гвоздь даже в 43 года. Знаменитый вратарь отстает от "Пинтуриккьо" всего лишь на 24 матча, но это серьезное расстояние, учитывая, что Джиджи не имеет места в основе "Старой Синьоры".

     "Милан": Паоло Мальдини (Италия) — 902 матча

     Тифози "Милана" считают истинным капитаном Франко Барези, который занимает вторую строчку в списке гвардейцев с отставанием почти в две сотни матчей от Мальдини, но Паоло всегда может предъявить свои 902 матча, 25 лет в красно-черной футболке и четверть сотни трофеев. Застал золотые эпохи Сакки, Капелло и Анчелотти. Великий!

     "Интер": Хавьер Дзанетти (Аргентина) — 858 матчей

     Хавьер Дзанетти провел в "Интере" 20 лет и встретил окончание карьеры на первой строчке среди великих гвардейцев "нерадзурри". Обошел Сандро Маццолу, Джачинто Факкетти, Джузеппе Бергоми и многих других. Действительно "Трактор".

     "Бавария": Зепп Майер (Германия) — 700 матчей

     Великий вратарь остановился на красивом числе — 700 матчей за клуб, ближе всех к нему подобрался коллега Оливер Кан (632 матча), следом идут неподражаемые Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр. А вот на пятом месте действующий футболист "Баварии" Томас Мюллер, у которого 571 матч за клуб. Томасу 31 год, у него впереди еще минимум четыре-пять лет карьеры, так что есть все шансы покуситься на рекорд Майера.

     ПСЖ: Жан-Марк Пилорже (Франция) — 435 матчей

     "Пари Сен-Жермен" — самый молодой среди европейских грандов, клуб основан в 1970 году, а большие победы пришли только в последние 10 лет с приходом катарских денег. Тем не менее список гвардейцев по-прежнему возглавляет один из первых воспитанников клуба Жан-Марк Пилорже, который выступал за первую команду ПСЖ на протяжении 14 лет.

Теги:

Арсенал Атлетико Бавария Интер Милан Лео Месси Ливерпуль Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан Примера ПСЖ Реал Мадрид Реал Сосьедад Тоттенхэм Чави Эрнандес Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.03.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка