День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Атлетик" Вальверде и "Лас-Пальмас" Сетьена. 40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 2

     Чумовой "Райо" и неуступчивый "Леванте". ​40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 1

     #35. "Сарагоса" Виктора Фернандеса (2006 — 2007)

     Основные достижения: выход в Кубок УЕФА

     

     Уроженец Сарагосы Виктор Фернандес — культовая личность для арагонского клуба. Впервые он возглавил команду в начале девяностых и завоевал два трофея — Кубок Короля и Кубок обладателей кубков. В 2006 году он вернулся в клуб по приглашению нового владельца "Сарагосы" Агапито Иглесиаса.

     Иглесиас завоевал расположение болельщиков не только тем, что назначил всеми любимого тренера, но и выкупил у "Валенсии" слегка подрастерявшего свой звездный статус Пабло Аймара. Владелец "Сарагосы" обещал золотые горы, и команда частично оправдала популистские обещания, в первый сезон при Фернандесе заняв шестое место в чемпионате и получив путевку в Кубок УЕФА.

     Продолжение банкета перешло в пьяный кошмар: в первом отборочном раунде Кубка УЕФА "Сарагоса" не смогла пройти греческий "Арис", а по итогам сезона в Ла Лиге заняла 18-е место и вылетела в Сегунду. Это вообще было характерно для команды, обладавшей в нулевых бомбическим по меркам середняков составом: прекрасно выступая в кубковых соревнованиях (победы в Кубке Короля 2001-го и 2004-го, выход в финал соревнования в 2006-м), "Сарагоса" периодически вылетала во второй дивизион (2002-й, 2008-й) и лишь раз занимала место в первой десятке таблицы — собственно, в том сезоне, о котором мы говорим.

     В 2013 году "Сарагоса" вылетела в Сегунду с последнего места и крепко там застряла. С прошлого года команду вновь возглавляет Виктор Фернандес, но решает он другие задачи — после 31 тура в Сегунде арагонцы занимают 17-е место и рискуют вылететь еще ниже.

     Главная звезда: братья Милито

     Аймар обладал самым громким именем в составе, большой хайп раздули вокруг перешедшего из "Вольфсбурга" аргентинца Андреса Д`Алессандро, здесь же стажировался тогда еще защитник "Манчестер Юнайтед" Жерард Пике, но душой коллектива был дуэт братьев Милито. Габи до перехода в "Барселону" и рецидивов застарелых травм был одним из лучших защитников чемпионата, а Диего в сезоне-2006/2007 забил 23 мяча и стал третьим в гонке за европейскую Золотую бутсу после Тотти и ван Нистелроя.

     #34. "Атлетик" Эрнесто Вальверде (2003 — 2005)

     Основные достижения: выход в Кубок УЕФА, полуфинал Кубка Короля

     

     В конце девяностых в Бильбао завершилась эпоха тренера Луиса Фернандеса, и в XXI век баски вошли на смене поколений, увязая в середине таблицы. После неудачного возвращения Юппа Хайнкеса команду возглавил нынешний тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде. Это был первый опыт работы "Муравья" со взрослой командой в роли главного — до этого он был ассистентом при Хайнкесе и возглавлял дубль.

     Вальверде навел порядок в обороне (53 пропущенных мяча за чемпионат — минимальный показатель за пятилетку), забрав из дубля правого защитника Андони Ираолу, который поселится в основе на последующие 12 лет. При Вальверде провел свой лучший сезон атакующий хав Франсиско Йесте, один из самых недооцененных игроков своего поколения, так и не сумевший закрепиться в составе национальной сборной Испании.

     "Атлетик" финишировал пятым в первом же сезоне при новом тренере, а на второй год сосредоточился на кубковых соревнованиях. В Кубке УЕФА все закончилось довольно быстро — уже на стадии 1/16 финала баски проиграли венской "Аустрии", а вот в Кубке Короля "Атлетик" дошел до полуфинала.

     Главная звезда: Хосеба Эчеберрия

     Насколько сбалансированная и хорошая команда была у Вальверде, говорит тот факт, что лучший игрок предыдущих сезонов Хосеба Эчеберрия отошел на второй план и стал просто "одним из", хотя и находился в самом расцвете сил. Из центра нападения его подвинул будущий лавочник "Барселоны" Санти Эскерро, а под нападающими чаще оказывался Йесте, поэтому Эчеберрия все чаще выходил на фланге и пробил антирекорды по результативности. Зато в то же время он проявлял себя настоящим лидером в раздевалке и впервые получил капитанскую повязку.

     #33. "Лас-Пальмас" Кике Сетьена (2015 — 2017)

     Основные достижения: два сезона в Примере, четвертьфинал Кубка Короля

     

     Почему команда, которая два раза заняла место в нижней части турнирной таблицы чемпионата Испании, котируется выше коллективов, выходивших в еврокубки? В футбольном мире все относительно. "Сарагоса" Фернандеса и "Атлетик" Вальверде по кадровому потенциалу могли претендовать и на большее. А каков был потолок амбиций островной команды, которая с конца восьмидесятых лишь во второй раз вышла в высший испанский дивизион?

     Дело не в завоеванных местах. "Лас-Пальмас" при Кике Сетьене играл в самый зрелищный футбол в Ла Лиге. Да-да, порой зрелищней мадридского "Реала" и "Барселоны", хотя, конечно, глубины состава не хватало для того, чтобы эта зрелищность трансформировалась в высокие результаты. Это основная причина, по которой аргентинский тренер в итоге расстался с клубом — руководство не было готово идти дальше, давать деньги на усиление, а Сетьену хотелось прогресса.

     "Лас-Пальмас" был абсолютно тренерской командой. Об этом можно было судить даже по числу коренных канарцев в составе, которые прекрасно смотрелись в системе Сетьена, но как только он ушел — все развалилось, и "Лас-Пальмас" вылетел обратно в Сегунду, где сейчас занимает место в середине таблицы.

     Главная звезда: Кевин-Принс Боатенг

     Немецкий понторез удивил всех, когда после провальных лет в "Милане" и "Шальке" подписал контракт с очень скромной испанской командой. В Испании решили, что Боатенг просто едет красиво отдохнуть на Канарах, но, похоже, тот что-то знал про Сетьена и на сезон хорошо вписался в атакующие схемы, забив 10 мячей за 28 игр — личный рекорд результативности Принса (в "Милане" было столько же голов за 74 игры).

     #32. "Бетис" Лоренцо Серры Феррера (2004 — 2006)

     Основные достижения: выход в Лигу чемпионов, Кубок Короля

     

     "Бетис" был самым амбициозным проектом в сегодняшнем выпуске. В середине девяностых тренер Серра Феррер вывел команду в Примеру и сразу же занял с ней третье место в чемпионате. Огромная база болельщиков севильского клуба восприняла это как новую планку и все последующие результаты команды воспринимала через призму этих бронзовых медалей (то же случилось с болельщиками "Валенсии" после эпохи Купера-Бенитеса).

     Следующего успеха пришлось ждать 10 лет, когда команда зашла на второй круг: снова возвращение из Сегунды, снова у руля Серра Феррер. Если в предыдущие годы "Бетис" слишком уповал на нападение в ущерб игре в обороне, то при Феррере в защите был наведен порядок (в девяностых при нем "Бетис" был вообще самой мало пропускающей командой). Вердибланкос заняли четвертое место в чемпионате, пробившись в Лигу чемпионов, а также выиграли Кубок Короля, обыграв в финале "Осасуну". В тот сезон "Реал Мадрид" вылетел на стадии 1/8 финала, а "Барселона" и вовсе на стадии 1/32 финала.

     Характерно, что Кубок Короля 2005 года стал единственным трофеем в испанской карьере Денилсона, перешедшего в "Бетис" в 1998 год за рекордные для футбола 22 миллиона фунтов. Бразильский технарь так и остался символом несбывшихся надежд команды, а в сезоне-2004/2005 он практически не выходил на поле по решению тренера.

     В Лиге чемпионов "Бетис" не прошел дальше группового этапа, хотя и сумел порадовать болельщиков домашней победой над "Челси". Как это часто бывает с испанскими клубами второго эшелона, играющими на два фронта, параллельно с выступлениями в ЛЧ "Бетис" скатился в нижнюю половину таблицы Примеры и с тех пор практически каждый сезон боролся за выживание. Все изменилось только после прихода… Кике Сетьена.

     Главная звезда: Хоакин

     В "Бетисе" хватало пускай локальных, но звезд: и бразильский плеймейкер с потрясающим дальним ударом Пауло Ассунсао, и стальной капитан-защитник Хуанито, и будущий форвард "Милана" Рикардо Оливейра. Легендарный статус Хоакин обретет значительно позже, когда проведет в Андалусии много лет и вернется в команду уже в очень зрелом возрасте. Но уже тогда он отличался потрясающей работоспособностью и умением отдавать голевые передачи — в сезоне-2004/2005 вингер отыграл абсолютно все матчи и раздал 15 ассистов.

     #31. "Вильярреал" Марселино (2013 — 2016)

     Основные достижения: три сезона в зоне еврокубков, полуфинал Лиги Европы, выход в Лигу чемпионов, полуфинал Кубка Короля

     

     Марселино, про чей "Расинг" мы рассказывали в первом выпуске — главный тренер в истории "Вильярреала" после Мануэля Пеллегрини. Он возглавил клуб в январе 2013-го в самый черный период его истории: после сенсационного вылета в Сегунду команду покинули такие звезды, как Борха Валеро, Диего Лопес, Джузеппе Росси и Нилмар. А назначенный в июне 2012-го вызволять "Вильярреал" из бездны Маноло Пресьядо умер из-за сердечного приступа.

     Марселино не просто вернул "Вильярреал" в Примеру, а три года подряд занимал места в еврокубковой зоне, успешно тасовал состав от сезона к сезону и вернул команде фирменный контратакующий футбол. Что еще важнее, в отличие от многих других клубов в нашем рейтинге "Вильярреал" не сдал после первого триумфального сезона, а только прибавлял — в сезоне-2015/16 "желтая субмарина" пробилась в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы едва не вышла в финал, уступив в двухраундовом противостоянии "Ливерпулю".

     Тренер покинул команду в августе 2016-го, буквально за считанные дни до старта нового сезона, из-за разногласий с руководством клуба. Пару сезонов "Вильярреал" продержался на его багаже, но сейчас ведет борьбу за выживание, тогда как Марселино строит успешный проект по соседству, в "Валенсии".

     Главная звезда: Джовани дос Сантос

     Воспитанник "Барселоны" при Марселино пережил определенный ренессанс. Когда оказалось, что лондонские ночные клубы едва не погубили карьеру юному нападающему, "Тоттенхэм" стал ссылать его в испанскую провинцию — в Сантандер, на Мальорку, а потом и в Вила-Реал. Это был первый за много лет клуб, где Дос Сантос играл в стартовом составе и решал серьезные задачи. Он не был фундаментальным игроком "Вильярреала", но благодаря технике и нестандартным решениям добавлял команде флера.

Теги:

Атлетик Бильбао Вильярреал Кике Сетьен Лас-Пальмас Примера Реал Бетис Реал Сарагоса Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Биография

Дата: 24.03.2021

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка