День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Воспитанник "Барселоны" не дал забить Месси, но команда Кумана почти догнала "Атлетико" за пять дней до Класико

     

     После победы "Барселоны" над "Вальядолидом" (1:0) сине-гранатовые отстают от лидера на одно очко.

     "Атлетико" спекся, "Барса" изменилась

     Кажется, поговорка о том, что самое сложное — ждать и догонять, в испанском футболе не работает. Во время доигровки прошлого сезона "Реал" убрал с дороги имевшую солидный отрыв "Барселону", а сейчас сами сине-гранатовые сели на колесо "Атлетико". Даже составляющие этих двух историй удивительно похоже. Не содержанием, конечно, так как у "матрасников" не менялся тренер и нет вороха скандалов, а формой.

     Прошлым летом "Реал" находился в идеальном состоянии и выдал серию из десяти побед, тогда как "Барса" спотыкалась с незавидным постоянством. Теперь "Атлетико" напоминает героя песни Высоцкого, который спекся, рванув "на десять тыщ, как на пятьсот". В пятнадцати матчах с начала года мадридцы потеряли очки в шести, четыре раза сыграв вничью и потерпев два поражение.

     Второй проигрыш пришелся на воскресную встречу с "Севильей" (0:1), и на "Рамон Санчес Писхуан" казалось, что красно-белых удерживает на плаву исключительно магия Облака. Словенец два тура подряд отражает пенальти, но если с "Алавесом" это помогло отстоять победу, то сейчас "Атлетико" уступил и рискует остаться без титула, который многие поспешили вручить мадридцам заранее.

     "Реал", которой во время второго пришествия Зинедина Зидана превратился в удивительно прагматичную команду, способную побеждать даже при невзрачной игре, уже на дистанции одной победы. "Барса" и вовсе сократила отставание до одного очка, выиграв с 3 января четырнадцать матчей из пятнадцати, а ее беспроигрышная серия достигла 19 туров. Команда Роналда Кумана — единственная в главных европейских чемпионатах, кто не испытывал горечи поражений в 2021 году.

     Так и хочется назвать ее лучшей на континенте, но нужно оставаться объективным. Из каталонской песни не выбросить ни проигранный финал испанского Суперкубка с "Атлетиком" (2:3), ни лигочемпионское унижение на "Камп Ноу" в противостоянии с "ПСЖ" (1:4). Но как раз встреча с парижанами и первый полуфинал Кубка Испании с "Севильей" (0:2) — отправные точки окончательного преображения "Барсы".

     Во-первых, те поражения не сломали сине-гранатовых психологически. Во-вторых, именно тогда Куман понял, что на голой романтике и слепом следовании стилю далеко не уедешь, после чего каталонцы перестроились на удивительную для себя схему с тремя центральными защитниками. Хотя само по себе это ничего не гарантировало, потому что количество не всегда переходит в качество.

     Выстраданный успех

     Тем не менее, "Барса" и свои проблемы в обороне частично замаскировала, и в созидании не потеряла. Прежде всего потому, что Куману удалось воплотить в жизнь озвученную вскоре после своего назначения мечту: сделать Месси счастливым и подобрать ему роль, позволяющую демонстрировать его лучший футбол. Кто-то мог посчитать те заявления тренера банальными, однако жизнь показала: оставивший ради "Барсы" сборную Голландии Куман еще и знал, как реализовать свой замысел.

     Возможно, в этом утверждении присутствует слишком много эмоций, но, кажется, такого Месси, как сейчас, мы не видели очень давно. Все это подтверждается фактами и цифрами. Например, данными Международного центра спортивных исследований (CIES), который разработал уникальную методику, позволяющую определять полезность футболиста вне зависимости от его амплуа. Первый промежуточный итог подвели в конце марта, и в чемпионатах Топ-5 капитан "Барселоны" оказался самым ценным футболистом этого календарного года.

     Его коэффициент — 92,5 балла из ста возможных. Дополнить данный показатель можно совсем не сухой статистикой, согласно которой Лео отмечался результативными действиями в предыдущих тринадцати матчах ла лиги, забив 16 мячей и отдав 7 голевых передач. Удивительно, но эта серия прервалась в тот момент, когда этого совершенно не ждали.

     Многие, кстати, удивились, увидев фамилию Месси в стартовом составе, потому что аргентинец и Френки де Йонг рисковали из-за перебора желтых карточек пропустить встречу с "Реалом". Однако, несмотря на наличие всех сильнейших, первый тайм "Барса" провела бледно, а самым ярким событием вечера на тот момент выглядело вручение капитану памятной футболки образца своего первого сезона по случаю рекордного — 767-го матча за сине-гранатовых. Во время разминки Лео получил награду вместе с супругой и своими сыновьями, после чего к аргентинцу присоединились одноклубники.

     Не досчитавшийся более десяти игроков из-за травм и коронавируса "Вальядолид" смотрелся даже острее, и однажды Кодро пробил в перекладину, а у противоположных ворот больше всего запомнился дальний удар Педри, который голкипер сумел перевести в штангу. Это было рекордное для этого сезона 29-е попадание каталонцев в каркас ворот. Временами же хозяева напоминали самих себя первой части сезона, когда в ноябре они докатились до четырнадцатого места.

     После перерыва стало веселее, но в воротах гостей стеной стоял 32-летний Жорди Масип. Выпускник академии "Барселоны", который провел за нее всего один матч в ла лиге, дружит с Бускетсом, Жорди Альбой и Сержи Роберто, в прошлом сезоне взял пенальти от Месси. Тогда все решил другой 11-метровый Лео. Сейчас, получив численное преимущество после неоднозначного удаления, "Барса" вырвала победу за счет гола Дембеле на 90-й минуте. До "Атлетико" всего одно очко, и субботнее Класико обещает стать огненным.

Теги:

Атлетико Вальядолид Примера Реал Мадрид Усман Дембеле

Остальные теги: Жорди Масип

Дата: 06.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка