День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ни в одной из топ-5 лиг Европы еще не ясно, кто станет чемпионом! Изучаем расклады

     В разгар пандемии в европейском футболе сложилась уникальная ситуация: ни в одной из топ-5 лиг до сих пор нельзя со стопроцентной уверенностью назвать будущего чемпиона. В Англии, Испании, Италии, Германии и Франции борьба за титул будет вестись до самого финиша. Когда такое было в последний раз — не вспомнишь!

     "Денежные мешки" уже не доминируют так, как раньше, и это только на руку болельщикам. Все-таки любое соревнование перестает вызывать интерес, если в нем нет интриги. Давайте взглянем на календари лидеров каждой из топ-5 лиг Европы и попробуем спрогнозировать, чем завершатся "золотые гонки".

     АПЛ: "Ман Сити" может проиграть золото из-за календаря

     "Манчестер Сити", 74 очка

     Календарь: "Астон Вилла" (в гостях, соперник занимает 11 место), "Кристал Пэлас" (г, 13), "Челси" (дома, 5), "Ньюкасл" (г, 17), "Брайтон" (г, 15), "Эвертон" (д, 8).

     "Манчестер Юнайтед", 63 очка (игра в запасе)

     Календарь: "Бернли" (д, 16), "Лидс" (г, 10), "Ливерпуль" (д, 6), "Астон Вилла" (г, 11), "Лестер" (д, 3), "Фулхэм" (д, 18), "Вулверхэмптон" (г, 12).

     Казалось бы, "Манчестер Сити" достаточно далеко оторвался от ближайшего преследователя, но не все так просто. Во-первых, у "Манчестер Юнайтед" в запасе одна игра, после которой отставание от лидера может сократиться до восьми очков. Кроме того, у команды Жосепа Гвардиолы очень насыщенный календарь. Впереди полуфинал (а возможно, и финал) Кубка Англии, финал Кубка лиги, две встречи в полуфинале Лиги чемпионов с "ПСЖ". Вдобавок в АПЛ у "Манчестер Сити" остались лишь две домашние игры, а остальные — на выезде.

     "Манчестер Юнайтед" имеет график попроще, хотя и команде Уле-Гуннара Сульшера еще играть с "Ливерпулем" и "Лестером" дома. Конечно, догнать "горожан" трудно, но это точно не будет чудом. "Манчестер Сити" недостает свежести, лидер проиграл два из пяти последних матчей в АПЛ.

     Примера: "Атлетико" на финише легче, чем "Реалу" и "Барсе"

     "Атлетико", 67 очков

     Календарь: "Эйбар" (д, 20), "Уэска" (д, 16), "Атлетик" (г, 11), "Эльче" (г, 18), "Барселона" (г, 3), "Реал Сосьедад" (д, 5), "Осасуна" (д, 14), "Вальядолид" (г, 17).

     "Реал", 66 очков

     Календарь: "Хетафе" (г, 15), "Кадис" (г, 12), "Бетис" (д, 6), "Осасуна" (д, 14), "Севилья" (д, 4), "Гранада" (г, 8), "Атлетик" (г, 11), "Вильярреал" (д, 7).

     "Барселона", 65 очков

     Календарь: "Хетафе" (д, 15), "Вильярреал" (г, 7), "Гранада" (д, 8), "Валенсия" (г, 13), "Атлетико" (д, 1), "Леванте" (г, 9), "Сельта" (д, 10), "Эйбар" (г, 20).

     В Испании сумасшедший сюжет! За золото борются сразу три команды с почти равными шансами. У двух мадридских клубов оригинальные календари. "Атлетико" два раза подряд сыграет дома, потом трижды кряду в гостях, а затем опять два раза на своем поле. "Реал", напротив, ждут два выезда, после них три игры в родных стенах и снова два выезда.

     Тем не менее "Атлетико" можно назвать фаворитом не только из-за преимущества по очкам, но и в связи с тем, что у команды Диего Симеоне менее сложный календарь. Сумма мест всех будущих соперников лидера Примеры равняется 104, тогда как у "Барселоны" — 83, а у "Реала" — вообще 77. При этом "Реалу" еще играть в полуфинале Лиги чемпионов. С другой стороны, "Атлетико" или "Барса" обязательно потеряют очки, так как их ждет очная встреча на "Камп Ноу".

     Серия А: "Интер" ушел в отрыв, но его рано короновать

     "Интер", 74 очка

     Календарь: "Наполи" (г, 5), "Специя" (г, 14), "Верона" (д, 9), "Кротоне" (г, 20), "Сампдория" (д, 10), "Рома" (д, 7), "Ювентус" (г, 3), "Удинезе" (д, 12).

     "Милан", 63 очка

     Календарь: "Дженоа" (д, 13), "Сассуоло" (д, 8), "Лацио" (г, 6), "Беневенто" (д, 16), "Ювентус" (г, 3), "Торино" (г, 17), "Кальяри" (д, 18), "Аталанта" (г, 4).

     "Ювентус", 62 очка

     Календарь: "Аталанта" (г, 4), "Парма" (д, 19), "Фиорентина" (г, 15), "Удинезе" (г, 12), "Милан" (д, 2), "Сассуоло" (г, 8), "Интер" (д, 1), "Болонья" (г, 11).

     Самая слабая интрига в Италии, но не стоит спешить короновать "Интер". Как минимум по той причине, что "нерадзурри" не выигрывали скудетто 11 лет. У этого состава "Интера" нет чемпионского опыта, нужного запаса прочности, а зачастую в таких случаях команды, чувствуя приближение золота, начинают ошибаться и терять очки под давлением. Впереди восемь туров, и нет никакой уверенности в том, что "нерадзурри" выиграют хотя бы половину из оставшихся матчей.

     Опять же, если суммировать места всех будущих соперников, то у "Интера" (80) календарь чуть тяжелее, чем у "Милана" (85). Правда, у "Ювентуса" (72) даже более сложное расписание. Пока еще действующий чемпион проведет лишь три домашних матча и пять гостевых. Зато "старая синьора" сыграет дома и с "Миланом", и с "Интером".

     Бундеслига: "РБ Лейпциг" огорчен вылетом "Баварии" из ЛЧ

     "Бавария", 65 очков

     Календарь: "Вольфсбург" (г, 3), "Байер" (д, 6), "Майнц" (г, 14), "Боруссия" М (д, 8), "Фрайбург" (г, 10), "Аугсбург" (д, 11).

     "РБ Лейпциг", 60 очков

     Календарь: "Хоффенхайм" (д, 12), "Кельн" (г, 17), "Штутгарт" (д, 9), "Боруссия" Д (г, 5), "Вольфсбург" (д, 3), "Унион" (г, 7).

     За победу в Бундеслиге продолжают сражаться два клуба. В "РБ Лейпциг", скорее всего, огорчились вылету "Баварии" из Лиги чемпионов. Это значит, что теперь команде Ханса-Дитера Флика не нужно распределять силы на два турнира: действующий чемпион сосредоточится на защите титула.

     Календари у "Баварии" и "РБ Лейпциг" на финише сезона примерно одинаковые по степени сложности. Для мюнхенцев самыми непростыми должны стать ближайшие матчи с "Вольфсбургом" и "Байером", а команде Юлиана Нагельсмана, наоборот, наиболее сильные оппоненты достались в последних турах. По всей видимости, "Бавария" не упустит первое место, однако "РБ Лейпциг" не стоит терять надежды.

     Лига 1: "Монако" Головина ждут четыре выезда

     "Лилль", 69 очков

     Календарь: "Монпелье" (д, 8), "Лион" (г, 4), "Ницца" (д, 9), "Ланс" (г, 5), "Сент-Этьен" (д, 13), "Анже" (г, 11).

     "ПСЖ", 66 очков

     Календарь: "Сент-Этьен" (д, 13), "Метц" (г, 10), "Ланс" (д, 5), "Ренн" (г, 7), "Реймс" (д, 12), "Брест" (г, 16).

     "Монако", 65 очков

     Календарь: "Бордо" (г, 15), "Анже" (г, 11), "Лион" (д, 4), "Реймс" (г, 12), "Ренн" (д, 7), "Ланс" (г, 5).

     "Лион", 64 очка

     Календарь: "Нант" (г, 19), "Лилль" (д, 1), "Монако" (г, 3), "Лорьян" (д, 17), "Ним" (г, 18), "Ницца" (д, 9).

     Во Франции, как и в Испании, сразу несколько команд претендуют на победу. При этом действующий чемпион "ПСЖ" — не очевидный фаворит гонки. Париж отстает от лидера на три очка и должен разрываться между Лигой 1 и Лигой чемпионов.

     Лучший календарь вроде бы у "Лиона" (сумма мест всех соперников — 67), которого ждут три встречи с аутсайдерами. С другой стороны, "ткачам" еще играть с "Лиллем" и "Монако". Если команда Руди Гарсии победит прямых конкурентов, то может мечтать даже о золоте. У "Лилля" (50) статистически самый неприятный график. "Доги" встретятся на выезде с двумя командами из топ-5, а примут две команды из топ-10.

     Было бы приятно увидеть полузащитника сборной России Александра Головина чемпионом Франции. Вот только и у монегасков сложная концовка чемпионата. "Монако", в отличие от конкурентов, четыре раза сыграет в гостях.

Теги:

Атлетико Бавария Интер Милан Лион Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан Монако Примера ПСЖ Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Статистика, Титулы

Дата: 16.04.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка