День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Грандиозная интрига на финише Ла Лиги: "Атлетико" растерял 11 очков отрыва и все запутал

     

     В начале сезона "Барселона" переживала смену состава, руководства, главного тренера и шок от истории с несостоявшимся уходом Лео Месси. Ожидаемо теряла очки. В какой-то момент казалось, что адекватная задача каталонцев — попадание в Лигу чемпионов, а не борьба за титул.

     "Реал" не совершил ни одного трансфера, возрастные лидеры долго вкатывались в сезон, что приводило к потерям в Ла Лиге, поражениям от "Шахтера" в ЛЧ и "Алькояно" в Кубке Испании. Зидан был на грани увольнения, команда в кризисе.

     На контрасте проблемных грандов победоносно шел "Атлетико", который провел перестройку еще в прошлом сезоне + усилился обозленным Луисом Суаресом. Команда Симеоне наслаждалось более атакующим стилем, своей силой и слабостью конкурентов. В 21-м туре преимущество "Атлетико" над "Реалом" и "Барсой" составляло 11 очков. Одиннадцать очков.

     

     Но вдруг все изменилось. "Барселона" разобралась с проблемами настолько, насколько это вообще возможно без трансферов. "Реал" вернул стабильность и вновь начал демонстрировать силу своей ведущей тройки центральных полузащитников. Прибили "Аталанту", "Ливерпуль", "Барсу" и теперь вполне могут оформить золотой дубль. Гранды выдали мощные победные серии, которые синхронно легли на спад "Атлетико". В итоге мы получаем феноменальную завязку за 8 туров до конца сезона Ла Лиги.

     ДИСПОЗИЦИЯ ПОСЛЕ 30 ТУРОВ

     "Атлетико" — 67

     "Реал" — 66

     "Барселона" — 65

     "Севилья" — 61

     Календарь Атлетико: "Эйбар" (д), "Уэска" (д), "Атлетик" (г), "Эльче" (г), "Барселона" (г), "Реал Сосьедад (д), "Осасуна" (д), "Вальядолид" (г)

     Календарь "Реала": "Хетафе" (г), "Кадис" (г), "Бетис" (д), "Осасуна" (д), "Севилья" (д), "Гранада" (г), "Атлетик" (д), "Вильярреал" (д)

     Календарь Барсы: "Хетафе" (д), "Вильярреал" (г), "Гранада" (д), "Валенсия" (г), "Атлетико" (д), "Леванте" (г), "Сельта" (д), "Эйбар" (г)

     

     Календарь очень интересный. "Реал" уже сыграл с обоими конкурентами, что может создать иллюзию более легких соперников и, соответственно, присвоить ему статус фаворита. Но есть два нюанса:

     1) Команде Зидана играть в полуфинале ЛЧ против "Челси";

     2) Соперники по Ла Лиге сложнее, чем у конкурентов. Проблемный, но вязкий и неприятный "Хетафе", такая же "Осасуна", крепкий "Кадис", "Бетис" в борьбе за ЛЕ (только что тормознул "Атлетико"), мощная "Севилья" с Лопетеги, которая математически еще претендует на чемпионство, четвертьфиналист ЛЕ "Гранада", обладатель Суперкубка и финалист Кубка "Атлетик", полуфиналист ЛЕ "Вильярреал" (бьется за ЛЕ).

     Ла Лига в ее текущей стадии развития — невероятно конкурентный турнир, поэтому любой из соперников может забрать очки у "Реала", "Атлетико" или "Барсы". Так что чемпионская гонка обещает быть невероятной. Обсуждаем с комментаторами Испании — Станиславом Мининым и Михаилом Поленовым.

     СТАНИСЛАВ МИНИН: "ДОПУСКАЮ, ЧТО СУДЬБА ЧЕМПИОНСТВА РЕШИТСЯ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ"

     

     Я удивился не столько потерянным очкам "Атлетико", сколько победным сериям "Барсы" и "Реала". Предполагал, что команда Симеоне будет оступаться, все-таки они выиграли слишком много матчей в первом круге, где выигрывать не должны были. По сути, у "Атлетико" и не должно было возникнуть такого превосходства, но он побеждал и делал все для чемпионства. Удача, помноженная на связку Суарес — Льоренте, и факт, что в "Атлетико" вдруг заиграли все, создало отрыв. Рассчитывать, что это продлится на протяжении всего сезона, было бы авантюрно, но, повторюсь, не ожидал, что "Реал" и "Барса" смогут догнать.

     Спад "Атлетико" — это комплекс причин, который нужно рассматривать в зависимости от тура. Например, с "Бетисом" они играли без ряда лидеров, но даже такой матч могли выиграть на характере и индивидуальном мастерстве. Раньше получалось.

     По ходу сезона "Атлетико" перестроился на 3 центральных защитника, чтобы минимизировать последствия ухода Томаса Парти. Универсальной эта конструкция не стала, в том же матче с "Челси" она совсем не сработала, а оперативно все менять иногда не хватает игроков. Симеоне не привыкать подтягивать ребят из молодежки, но в этом ковидном сезоне все наложилось. Во втором круге стабильно находится объективная причина, по которой "Атлетико" теряет очки.

     

     Сейчас многим кажется, что фаворит — "Реал". Это мнение часто основывается на прошлогодней серии, когда они выиграли 10 матчей подряд в концовке и стали чемпионами. Никто не смог повторить тот темп после карантина, но тогда "Реал" играл на один фронт с ровным графиком. Повезло, что обошлось без травм.

     Сейчас же уровень травматизма чудовищный + дисквалификации + Лига чемпионов. Все разговоры о том, что "Реал" фаворит, могут быть перечеркнуты одним матчем, в котором он сыграет плохо и/или не забьет свои моменты. Это может быть "Хетафе", "Кадис", "Бетис" — абсолютно любая игра.

     Не думаю, что "Атлетико" или "Барса" смогут пройти финальную дистанцию без потерь, в "Атлетико" я уверен в меньшей степени, но не сказал бы, что "Реал" — главный фаворит. Его считают таковым, потому что он не проигрывает топ-командам, потому что есть Зидан и опыт, но "Реал" играет в сумасшедшем графике, а там большие проблемы с составом. Зидан сам говорит, что команда исчерпала силы. Возможно, прибедняется, но мы понимаем, что это должно произойти в какой-то момент. Если этого не произойдет, то тогда стоит признать выдающуюся работу команды и тренерского штаба, но я склонен считать, что осечки будут.

     

     Что касается "Барселоны", то Куман в этом сезоне явно отработал лучше, чем ждали. Не ждали ведь вообще ничего, называли его временщиком, которого в конце сезона сменит Чави или кто-то еще. Но Куман своей работой, поиском схем и оптимальных сочетаний, шансам тем же молодым сделал борьбу за чемпионство возможной. Этот сезон ему определенно пойдет в плюс, хотя и не факт, что Рональда оставят. Да, им играть с "Атлетико", да, непростой график, но "Барса" — полноценный участник чемпионской гонки, а Куман — большой молодец.

     На самом деле это тот случай, когда невозможно что-то предсказать. Должно стать понятнее 8–9 мая, когда "Реал" сыграет с "Севильей", которая, кстати, тоже недалеко, а "Барса" примет "Атлетико". Это будут ключевые выходные в борьбе за чемпионство, но я также допускаю, что все решится в последнем туре.

     МИХАИЛ ПОЛЕНОВ: "МНЕ ТРУДНО НАЗВАТЬ "РЕАЛ" ФАВОРИТОМ В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ. ВСЕ ЗАПУТАЛОСЬ НАСТОЛЬКО, ЧТО Я НЕ ГОТОВ ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ"

     Для меня удивительно, что "Атлетико" вдруг растерял 11 очков. Он производил впечатление абсолютной машины. Показательно, что они выигрывали даже матчи, где играли плохо, а это стилистика чемпиона. Очень хорошо помню встречу против "Алавеса", когда мадридцы пропустили на 84-й, но дожали и выиграли. Мне казалось, что "Атлетико" круто укомплектован, у него есть сильный тренер и понятная модель игры, поэтому на фоне страдающих "Реала" и "Барселоны" он выглядел явным фаворитом. Я бы сказал даже, неуязвимым фаворитом.

     

     Это заблуждение рухнуло, когда они начали терять очки в матчах с середняками — там, где раньше выигрывали. Весь отрыв превратился в дым, и в своем текущем состоянии на фоне больших кадровых проблем команда Симеоне больше не основной фаворит. Она претендент на титул в примерно равных пропорциях с "Реалом". "Барселоне" я бы отвел чуть меньше шансов, но ни в коем случае не сбрасывал бы. Хотя бы потому, что "Барса" сыграет очный матч с "Атлетико" на "Камп Ноу". Все мы выиграли в интриге, это бесспорно.

     "Реал" задохнется? Если бы речь шла про обычную команду, то я бы мог согласиться. Но это "Реал" Зидана, которому чем хуже, тем лучше. Они выигрывают все ключевые матчи, вопреки травмам и худшей готовности. Они выдерживают бешеный натиск "Ливерпуля" в ответном матче, обыгрывают "Барселону", удачно играют с "Атлетико", в общем, сейчас не допускают ошибок.

     

     Самое интересное, что у "Реала" очень ограниченная обойма. У них есть кадры, но не совсем те люди, кого ждешь в качестве усиления от мадридского "Реала". Когда в порядке Модрич и Кроос, то за "Реал" спокойно. Если кто-то из них вылетит, то — да, тогда можно будет ожидать спада, но пока я не вижу оснований для этого. Они забыли про Азара, смирились с потерей Рамоса, а также периодическим отсутствием других важных игроков.

     Но даже при этом мне трудно назвать "Реал" фаворитом в чемпионской гонке. Два месяца назад я был абсолютно уверен, что "Атлетико" выиграет титул. Сейчас же все запуталось настолько, что я не готов делать прогнозы. У меня реально нет фаворита, это не политес. Тяжело выделить кого-то одного, что делает текущий чемпионат Испании одним из самых интересных за последние годы.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Календарь

Дата: 18.04.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка