День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Атлетико" — чемпион, "Вильярреал" — в Лиге конференций. Итоги сезона Ла Лиги

     

     Чемпионат Испании подошел к концу, а значит уже известно, кто сыграет в еврокубках, кто вылетел в Сегунду и кто из новичков будет получать от "Атлетико", "Реала" и "Барселоны" в следующем сезоне. В ЛЧ представительство Испании осталось без изменений, Унаи Эмери придется поиграть в Лиге конференций, а клуб бразильца Роналдо отправился очищаться испанской версией ФНЛ.

     Испанская Ла Лига официально закончена — мы знаем чемпиона, участников еврокубков, вылетевших изгоев и прибывших из Сегунды. Самое время разобраться в итогах.

     ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА

     Естественно, все надеялись, что рубиться за золото до последнего будут "Атлетико", "Реал" и "Барса", но каталонцы отвалились за два матча до конца после неожиданной ничьей с "Леванте" (3:3). А после поражения от "Сельты" в 37-м туре "блауграна" лишилась шанса даже на вторую строчку. После этого весь мир настроил бинокли на Мадрид. "Атлетико" мог брать сезон досрочно — в 21-м туре отрыв команды от второго места составлял девять баллов, но затем мадридцы потеряли концентрацию и ход, растеряли много очков и быстро просадили преимущество.

     В 38-м туре никто не ждал от команд невероятной развязки — полсезона они протягивали друг другу руку помощи собственными ошибками. И сначала все так и было — оба претендента безнадежно сливали "Вильярреалу" и "Вальядолиду". Очухались команды только во втором тайме, но если "Атлетико" мог позволить себе немного расслабиться, то для команды Зидана даже победа, пусть и невероятно волевая, оказалась бесполезной.

     КТО СЫГРАЕТ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

     От Испании в ЛЧ сыграют те же четыре команды второй год подряд. "Реал", "Атлетико", "Барселона" и "Севилья" заработали это право задолго до финиша турнира. Последними справились андалусийцы, которые узнали, что сыграют в группе ЛЧ, за пять туров до конца. В последнем матче "Барселона" лишь уладила небольшую формальность: с титаническим трудом одолела "Эйбар" и забронировала третье место.

     КТО ПОПАЛ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

     Благодаря победе "Барселоны" в Кубке Испании команда с шестого места сыграет не в Лиге конференций, а в Лиге Европы — сразу в групповом этапе. Та же судьба ждет пятую строчку. Счастливчиками стали "Реал Сосьедад" и "Бетис". Обе команды большую часть дистанции как раз обхаживали именно эту зону еврокубков, но баски на тур-другой заскакивали в ЛЧ. Правда, тут же оттуда выметались.

     Больше всех в Лигу Европы хотел "Бетис", и второй клуб Севильи не расслабляло, что главный конкурент, "Вильярреал", в последнем туре встретится с "Реалом". Команда Мануэля Пеллегрини в начале второго тайма проигрывала "Сельте" 0:2, но переломила ход встречи и в меньшинстве закончила ее победой 3:2 — это заслуженный групповой этап ЛЕ.

     "ВИЛЬЯРРЕАЛ" — В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ

     Кажется, для Унаи Эмери открылся новый челлендж — выиграть еще менее значимый еврокубок, чем Лига Европы. В новом сезоне его команда сыграет в новом турнире, Лиге конференций. Однако даже если бы "Вильярреал" поверг "Реал" в последнем туре, этого не хватило, чтобы выйти в любимую тренером ЛЕ — "Бетис" лучше по личным встречам. Возможно, "Вильярреал" сделал слишком большой акцент на выступлениях в Европе, потому что в национальном первенстве команда сначала ворвалась в топ, а затем медленно скатывалась вниз.

     Унаи еще может избежать Лиги конференций и вообще все поменять в распределении мест. Если "Вильярреал" обыграет в финале ЛЕ "Манчестер Юнайтед", "подводная лодка" сразу всплывет в групповой этап Лиги чемпионов, а "Севилья" отправится во второй по значимости турнир. Где ей и место, судья по числу побед в финалах. Если нет — Эмери ждет раунд плей-офф, а потом групповой этап нового турнира УЕФА.

     КТО ВЫЛЕТЕЛ

     Первым подписантом Сегунды стал "Эйбар", еще два неудачника определились только по итогам 38-го тура. Плотность внизу таблицы крайне высока, сразу три команды рисковали спуститься на ступень выше, а выжила лишь одна. Спасся "Эльче", который неожиданно обыграл "Атлетик" из Бильбао. Победа в такой ситуации почти на 100% означала сохранение прописки — ничья с "Валенсией" не спасла "Уэску", что уж говорить о "Вальядолиде", проигравшем "Атлетико".

     КТО ПОДНИМЕТСЯ ИЗ СЕГУНДЫ

     Две прямых путевки честным трудом заработали "Эспаньол" и "Мальорка" — команды досрочно обеспечили себе два первых места. За третью пободаются сразу четыре команды. На плей-офф претендуют пять клубов — "Леганес", "Альмерия", "Жирона", "Спортинг" из Хихона и "Райо Вальекано". Любой еще может оказаться лишним.

     КТО ВЗЯЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ

     Больше всех забил Лионель Месси. Аргентинец отличился 30 раз и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги пятый сезон подряд. Самым ассистирующим игроком неожиданно стал не кто-то из топ-4. И даже не футболист из еврокубковой семерки, а Яго Аспас из "Сельты": он отдал 13 передач, а его команда финишировала восьмой. Лучшим по числу сухих матчей стал Ян Облак — голкипер "Атлетико" отыграл на ноль 18 встреч из 38.

Теги:

Альмерия Атлетико Вальядолид Вильярреал Жирона Кубок УЕФА / Лига Европы Леганес Лига чемпионов Мальорка Примера Райо Вальекано Реал Бетис Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Спортинг Хихон Уэска Эйбар Эльче Эспаньол

Остальные теги: Индивидуальные награды, Титулы

Дата: 23.05.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка