День в истории - 21 мая

1969 год. На швейцарском стадионе "Санкт-Якоб Парк" каталонская "Барселона" уступила в финальном матче Кубка обладателей Кубков братиславскому "Словану" - 2:3. Карлес Рексач забил второй гол "Барсы" прямым ударом с углового.
Со дня этого события прошло 55 лет

Матч Хорватия — Испания стал вторым по результативности в истории чемпионатов Европы

Такую результативность редко встретишь на Евро.

Сборные Испании и Хорватии выдали совершенно умопомрачительный матч на Евро-2020. Команды Луиса Энрике и Златко Далича забили восемь голов на двоих! Впервые в истории чемпионатов Европы в одном матче за одну сборную забивали пять разных футболистов — Пабло Сарабия, Сесар Аспиликуэта, Ферран Торрес, Альваро Мората и Микель Оярсабаль. А ведь в этой игре поразил ворота и еще один игрок испанцев — Педри, сотворивший автогол из-за грубейшей ошибки голкипера Уная Симона.

Стала ли встреча в Копенгагене самой результативной в истории Евро? Нет, для этого не хватило всего одного гола. Хотя испанцы с хорватами создали столько моментов, что вполне могли забить общими усилиями и больше десяти мячей. Тем не менее рекорд устоял. Поразительно, но самым результативным до сих пор остается стартовый матч первого чемпионата Европы, состоявшегося в 1960 году.

Больше забивали на пару только сборные Франции и Югославии, которые сыграли на стадионе "Парк де Пренс" в Париже. Тогда уже на 11-й минуте счет открыл Милан Галич, но хозяева повели к перерыву благодаря голам Жана Венсана и Франсуа Этта. Первый тайм получился достаточно результативным, а во втором команды просто прорвало. Марьян Висньески на 53-й минуте увеличил преимущество французов, однако уже через две минуты Анте Жанетич сократил отставание гостей. На исходе часа матча Этт оформил дубль.

Франция была близка к победе, выигрывая 4:2, и тут произошло что-то невероятное! В отрезок с 75-й по 79 минуты сборная Югославии перевернула все с ног на голову, забив три мяча. Гол Томислава Кнеза вернул гостей в игру, а дубль Дражана Ерковича помог им выйти вперед. В концовке французам уже не хватило ни сил, ни эмоций, чтобы уйти от поражения. В этом фантастическом сражении югославы завоевали путевку в финал, где, кстати, проиграли сборной СССР — 1:2.

Теперь встреча Хорватия — Испания — вторая по результативности в истории Евро. Семь голов было забито в разные годы в матчах Югославия — Испания (3:4, Евро-2000), Нидерланды — Югославия (6:1, Евро-2000) и Франция — Исландия (5:2, Евро-2016). Как же любят бывшие югославы безбашенный футбол!