День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кумана уволили в самолете. Как "Барселона" избавляется от тренеров

     

     В "Барселоне" сменилось уже 10 тренеров за 19 лет. Успехов добились единицы, а остальные были уволены. Исключением служит лишь случай с Тито Вилановой, который отказался от работы из-за тяжелой болезни. От других тренеров руководство "Барселоны" избавлялось весьма цинично.

     ЛУИ ВАН ГАЛ

     Май 2002-го — январь 2003-го

     Второй приход голландца на "Камп Ноу" оказался провальным. С 1997-го по 2000-й Луи выиграл два чемпионата Испании, а во второй попытке не продержался даже сезон. Ван Гал удивил странными трансферами, рассорился со звездным Ривалдо и провалился на поле. Нервы руководства сдали еще в январе: тогда каталонцы шли на 12-м месте в трех очках от зоны вылета. А лидирующий "Реал Сосьедад" опережал великую "Барсу" на 20 баллов.

     РАДОМИР АНТИЧ

     Январь 2003-го — июнь 2003-го

     Президент "Барселоны" Жоан Гаспар решил, что лучше всего с ситуацией на "Камп Ноу" справится экс-коуч "Реала" и "Атлетико". Антич действительно стабилизировал клуб: при нем команда выиграла 12 из 24 матчей и поднялась на шестое место в Примере. Радомир активно использовал молодежь: продвигал в состав Виктора Вальдеса и Андреса Иньесту, а еще переформатировал роль Чави.

     Контракт Антича был заключен по схеме "0,5+1" и автоматически продлевался в случае попадания в топ-4. Новый президент "Барсы" Жоан Лапорта решил привести на "Камп Ноу" своего тренера и не активировал продление.

     ТИТО ВИЛАНОВА

     Июнь 2012-го — июль 2013-го

     После Антича на "Камп Ноу" наконец появилась стабильность: Франк Райкард и Пеп Гвардиола принесли клубу 19 трофеев за девять лет. Успешную эпоху должен был подхватить Тито Виланова. Помощник Гвардиолы продолжил традиции Пепа, заручился поддержкой Месси и на матч против "Леванте" выставил на поле 11 воспитанников.

     Путь Вилановы закончился трагично. В середине сезона Тито перенес операцию в связи с раковой опухолью околоушной железы. В марте тренер вернулся к работе, но лишь для того, чтобы завершить сезон: тяжелая болезнь только прогрессировала. В 2014-м один из кумиров "Камп Ноу" ушел из жизни.

     ХЕРАРДО МАРТИНО

     Июль 2013-го — июль 2014-го

     Продолжить славные традиции должен был аргентинец из родного для Месси клуба "Ньюэллс Олд Бойз". Мартино начал очень мощно и стал первым коучем "Барсы", который не проиграл в стартовых 16 матчах.

     Но тогда каталонцы настолько привыкли к трофеям и тики-таке, что второе место в чемпионате показалось катастрофой. Мартино не стал дожидаться увольнения и сам подал в отставку.

     ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ

     Май 2017 — январь 2020-го

     Место Мартино успешно занял Луис Энрике, который выиграл для клуба девять трофеев. Лучо отработал трехлетний контракт и уступил место Вальверде, сделавшему репутацию успешной работой в "Атлетике".

     Сейчас показатели Эрнесто кажутся неплохими: за 2,5 года он выиграл два чемпионата Испании, Кубок и Суперкубок страны. Но боссам "Барселоны" было мало: коуча гнобили за прагматичный стиль и убрали после поражения от "Атлетико" в игре за Суперкубок Испании.

     Факт в том, что при критикуемом Вальверде "блауграна" выиграла последнее чемпионство.

     КИКЕ СЕТЬЕН

     Январь 2020-го — август 2020-го

     Жозеп Бартомеу верил, что Сетьен, творивший чудеса в "Бетисе", вернет каталонцам уникальный стиль. Но Кике быстро потерял раздевалку и не пользовался авторитетом у футболистов. "Вчера я проходил мимо коров в родном городе, а сегодня очутился на тренировочной базе "Барселоны", работая с лучшими игроками мира", — гордился Кике.

     Он дорулил сезон после Вальверде, занял второе место, но долго не продержался: в августе команда сгорела "Баварии" 2:8. Тот позор пока остается последним матчем в карьере тренера.

     РОНАЛД КУМАН

     Август 2020-го — октябрь 2021-го

     Ради работы в "Барселоне" Куман бросил сборную Нидерландов, которую вывел на Евро. Будучи игроком Роналд стал звездой "Камп Ноу", но вернуться триумфально в качестве коуча не получилось. "Барса" демонстрировала нестабильные результаты, а Куман, пусть и из-за руководства, останется в истории "тренером, который упустил Месси".

     Жоан Лапорта, вернувшийся на пост президента, сначала доверял голландцу, но в последних шести матчах команда проиграла четыре раза. Еще случилось третье подряд поражение Кумана в Класико. Терпение босса лопнуло после провала в игре с "Райо": Лапорта в гневе вошел в самолет, посовещался в топ-менеджерами и еще в полете объявил тренеру об отставке.

Теги:

Кике Сетьен Луи ван Гаал Роналд Куман Тито Виланова Херардо Мартино Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Биография

Дата: 28.10.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка