День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Какие сюжеты в Лиге чемпионов! "Барселона" Чави — на грани фиаско, а "Юнайтед" Роналду — уже в плей-офф

     

     Вполне возможно, "Барселона" с новым тренером Чави весной сыграет там же, где и "Зенит" — поменяв Лигу чемпионов на Лигу Европы. А вот "Манчестер Юнайтед", уволив Сульшера, неожиданно забронировал за собой первое место в группе.

     Теперь "Барселоне" надо выигрывать в Мюнхене

     Чави несколько дней назад дебютировал в качестве главного тренера "Барселоны", выиграв каталонское дерби у "Эспаньола" в Примере (1:0). Победа важна, но игру сине-гранатовые показали не слишком привлекательную. "Барса" пыталась играть в свой некогда фирменный размашистый футбол с тотальным контролем мяча, но исполнители сегодня не те, что прежде, когда Чави сам выходил на поле в красно-синей футболке. Помимо ухода перед сезоном лидеров — Месси и Гризманна сильно ослабили команду многочисленные потери из-за травм.

     Не смогли принять участие в матче Брейтуэйт, Фати, Педри, Агуэро, который из-за проблем с сердцем вынужден завершать карьеру. Официально аргентинец объявит об этом в ближайшее время. Дембеле только поправился, но не готов был выйти в старте. В основе снова появился 17-летний Гави. В предыдущем поединке Чави дал ему отыграть первый тайм, был у юноши один отличный момент, но он его не использовал. Однако доверие тренера снова заслужил.

     Но то "Эспаньол", и другое дело — Лига чемпионов. В своей группе "Барса" ничего себе не обеспечила после четырех туров. "Бавария" с большим отрывом досрочно завоевала в этом квартете первое место. За полчаса до начала встречи в Барселоне мюнхенцы победили в Киеве "Динамо" — 2:1 и набрали 15 очков. Украинская команда из борьбы выбыла — у нее всего одно очко, а вот "Бенфика" отставала от каталонцев на два — 4 против 6. В последнем туре португальцы принимают дома "Динамо", а сине-гранатовые едут в Германию, так что турнирный расклад не оставлял команде Чави другого варианта как выигрывать. В противном случае риск пролететь мимо плей-офф ЛЧ был велик.

     Осложняло игру мокрое поле. Сергей Карасев давал стартовый свисток под сильным дождем. Первая половина тайма прошла в центре поля. "Барселона" владела мячом, но до опасности у ворот португальцев дело не доходило. У гостей активен был Яремчук. Украинец на 31-й минуте мог убегать один на один, но скорости ему не хватило. Он же едва не открыл счет, пробив в падении головой после углового, но тер Штеген спас хозяев от гола.

     Повторный розыгрыш стандарта привел к тому, что мяч затрепыхался за спиной немецкого вратаря. Однако Карасев взятие ворот отменил. Мяч после навеса от углового флажка пересек лицевую линию. "Барселона" ответила ударом Демира в крестовину, а больше в первые 45 минут ничего выдающегося на поле не было.

     "Бенфика" ни в чем не уступала хозяевам и после перерыва. Обоюдный прессинг приводил к тому, что много игры было в середине поля, и много борьбы. Мало только голевых шансов: 2-2 по ударам в створ после часа противостояния. Удачно вошел в матч Дембеле на 65-й минуте. Почти тут же после его навеса Де Йонг пробил под перекладину метров с семи, но вратарь перевел мяч на угловой.

     Это был, пожалуй, самый классный момент у "Барсы". Финальный штурм сине-гранатовых был яростным, но неудачным. Араухо забил из офсайда, Дембеле промазал из хорошей позиции, Пике не попал после углового. В конце каталонцы заигрались до контратаки два в одного на свои ворота. Но простил их швейцарец Сеферович, умудрившийся не попасть в ситуации, когда труднее было не забить. Тренер гостей Жорже Жезус в отчаянии даже рухнул на газон на бровке. Попади его игрок в ворота, "Бенфика" уже была бы без пяти минут в плей-офф Лиги чемпионов.

     Впрочем, и ничья оставляет португальцам хорошие шансы на это. "Барселона" должна теперь побеждать в Мюнхене, чтобы не зависеть от результата игры в Лиссабоне в последнем туре. Кто ж поверит в то, что нынешней команде Чави "Бавария" по зубам?

     Роналду в этой ЛЧ забивает во всех матчах

     "МЮ" досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, одержав непростую победу в гостях над "Вильярреалом" — 2:0. Гости приехали в Испанию без главного тренера. Уле-Гуннара Сульшера уволили после поражения в АПЛ от "Уотфорда" — 1:4, так что команду выводил на игру с приставкой и.о. Майкл Кэррик.

     Потеряли англичане помимо норвежского специалиста еще и ведущего полузащитника. Поль Погба выбыл по оценкам медиков примерно на три месяца. Неожиданно не оказалось в старте Бруно Фернандеша, камера выхватывала его на скамейке, пока начало матча откладывалось. У судей возникли технические проблемы со связью, потому матч стартовал с задержкой минут в семь.

     Час на поле была грустная картина, соперники почти ничего не создавали. Запомнился разве что момент у Пино, но юный талант, обыграв противника, не попал в створ ворот де Хеа. Все изменилось после выхода на замену на 66-й минуте Фернандеша и Рэшфорда. "МЮ" стал активно играть на чужой половине поля, накрывать прессингом испанцев, и в итоге это внесло перелом.

     В одном из моментов вратарь хозяев не слишком удачно ввел мяч в игру, Фред подсуетился на перехвате, а Роналду, тут же сориентировавшись, перебросил мяч через голкипера в угол по дуге. Криштиану забил шестой мяч в пяти первых встречах Лиги чемпионов, установив рекорд. Ранее во всех первых пяти играх в турнире не забивал никто. Это касается не только Лиги чемпионов, но и Кубка европейских чемпионов. Умеет же все-таки Роналду войти в историю по всяким случаям.

     Хозяева были инертными и неинтересными. Не только не сподобились на финальный штурм, но были близки к тому, чтобы проиграть крупно. "МЮ" в концовке владел большим преимуществом, так что гол Санчо стал закономерным итогом. Победа гарантировала "красным дьяволам" выход в плей-офф с первого места в группе. Для клуба, который срочно ищет тренера, это важный момент. Желающих возглавить команду после этого точно не убавится.

Теги:

Бенфика Вильярреал Лига чемпионов Манчестер Юнайтед

Дата: 24.11.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка