День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет

Жезуш: "Особенно важно, когда оставляешь вне турнира "Барселону"

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш подвел итоги матча Лиги чемпионов с киевским "Динамо" (2:0).

— Прежде всего хотел бы поздравить нашу команду с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это большое достижение для нас. Хотя, конечно, если бы "Бавария" не обыграла "Барселону", все было бы иначе.

— В первом тайме мы забили два мяча и создавали давление на половине поля соперников. "Динамо" — сильная команда, в которой шестеро игроков сборной Украины. Как и Португалия, сборная Украины сыграет в плей-офф квалификации чемпионата мира.

— "Динамо" контролировало игру во втором тайме и не позволяло нам создавать моменты. Мы были вынуждены снизить темп, и нам было сложно, ведь мы не привыкли так играть. Однако после проведенных замен нашу игру удалось улучшить.

— Мы должны прессинговать соперника на его половине поля, когда он с мячом. Оборона на своей половине поля — это не наш стиль, мы не привыкли так играть. После перерыва начала сказываться усталость, и оказывать такое же давление на "Динамо", как в первом тайме, уже не получалось. Вышедшие на замену игроки добавили нам агрессии, хотя мы уже вели в счете 2:0.

— Выход в плей-офф Лиги чемпионов — это очень важный шаг для любой команды. А особенно важно, когда ты оставляешь вне турнира такую команду, как "Барселона". Сейчас к нам будет повышенное внимание. Перед нами не стоит цель победить в Лиге чемпионов, но мы верим, что можем пройти дальше.

— Что касается жеребьевки 1/8 финала, то у меня нет предпочтений. Но я уже знаю, что нам выпадет одна из сильнейших команд. Верю, что мы сможем выйти в четвертьфинал, независимо от того, кто нам попадется.

— Учитывая отборочные матчи и групповой этап, мы провели 10 игр в этом розыгрыше Лиги чемпионов. У нас была впечатляющая кампания. Мы выиграли пять матчей, три сыграли вничью и уступили в двух. При этом выбили "Барселону" из турнира и входим в 16 лучших команд Европы.

— Яремчук? Не думаю, что он имеет большое влияние на игру нашей команды, но у него хорошие характеристики. Это была одна из лучших игр Яремчука за "Бенфику". Он забил гол и продолжал создавать глубину в атаках, даже играя спиной к воротам.

— Он ушел с поля, потому что физически уже немного подсел. В последние несколько дней Роман не тренировался в полную силу из-за проблем с мышцами. Я знал, что он не может сыграть два матча подряд — против "Спортинга" и "Динамо", поэтому мы их чередовали. Я доволен его игрой. Думаю, Яремчук поможет нам в достижении поставленных целей, — сказал Жезуш.