День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тренера академии "Барселоны" обвиняют в сексуальном насилии над юными игроками — похоже, в клубе об этом знали

     

     Он все отрицает.

     Вокруг "Барселоны" — новый скандал. На днях в испанских СМИ прогремела шокирующая информация: бывшего тренера и координатора академии "Барселоны" Альберта Бенайжеса подозревают в сексуальном насилии над воспитанниками.

     Первые инциденты случились еще до того, как Бенайжес пришел в "Барсу"

     Как уточняют каталонские медиа, случаи сексуального насилия со стороны Бенайжеса пришлись на 1980-е — 1990-е годы. Изначально Альберт работал учителем физкультуры в школах Барселоны, а в 1991-м попал в систему сине-гранатовых.

     Расследованию способствовала жалоба одного из воспитанников "Барсы". После того как об этом стало известно общественности, к обвинениям присоединилось еще около 80 человек.

     Бенайжес, по словам его бывших учеников и воспитанников "Барселоны", смотрел вместе с ними порно, мастурбировал, заходил к ним в душ, раздевался сам, прикасался и играл с ними в "сексуальные игры". Это происходило в спортзале, летних лагерях и даже квартире Бенайжеса.

     Бенайжес воспитал не одно поколение игроков "Барсы". Лапорта восхищался им

     Альберт трудился в "Барселоне" до 2012 года. Среди тех, кого можно считать воспитанниками Бенайжеса, — Андрес Иньеста, Чави, Лионель Месси и немало других известных игроков.

     Жоан Лапорта, недавно вернувшийся на пост президента каталонского клуба, в 2007 году назвал Бенайжеса "одним из лучших профессионалов в своем деле". "Он думает о "Барсе" и ее развитии. Во многом благодаря Альберту наша академия выпускает так много талантливых воспитанников", — уверял Лапорта.

     Чави, узнав о расследовании в отношении Бенайжеса, заявил: "Не знаю, было ли это на самом деле. Он был моим тренером, и я никогда ничего подобного за ним не замечал".

     В клубе знали о расследовании — и поэтому уволили Бенайжеса

     С 2012 по 2021 год Альберт работал в клубах ОАЭ, Мексики и Японии. В апреле 2021-го, спустя месяц после возвращения Лапорты в "Барсу", вернулся и Бенайжес. Он занял должность координатора молодежных команд.

     Расследование по делу Бенайжеса ведется с ноября. А 2 декабря, когда информация получила широкую огласку, Альберта уволили. "Барселона" уже заявила о готовности сотрудничать со следствием.

     Интересно, что Бенайжеса подозревали в подобных преступлениях, когда он работал в "Гвадалахаре". Альберт покинул мексиканский клуб в октябре 2014-го — всего через три месяца после своего назначения. По некоторым данным, инициатором увольнения Бенайжеса стала супруга президента "Гвадалахары": она подняла эту тему и общалась с семьями пострадавших воспитанников.

     Бенайжес все отрицает и уверяет, что ненавидит педофилов

     Сам Бенайжес не признает свою вину.

     — Я никому не причинил вреда, а если вдруг это и сделал, то неосознанно. У меня пятеро детей, я никого не принуждал к подобным вещам и вообще осуждаю педофилов, — сказал Альберт.

Теги:

Жоан Лапорта Чави Эрнандес

Остальные теги: Кантера, Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 15.12.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка