День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

Поставьте памятник Бензема! Карим в одиночку разорвал ПСЖ в Лиге чемпионов и спас "Реал"

Французский нападающий перевернул ход игры всего за 17 минут. Парижанам не помог даже гений Мбаппе.

Вот это матч подарили нам "Реал" и "ПСЖ" — настоящая драма! После первого тайма в успехе парижан почти не было сомнений. Они полностью контролировали ситуацию на поле, а Килиан Мбаппе уже примерял на себя звание звезды этого двухматчевого противостояния…

Но реальным героем встречи стал другой француз — Карим Бензема. Форвард "сливочных" оформил хет-трик и переписал сценарий этой схватки.

Игрокам "ПСЖ" должно быть очень обидно, а голкиперу Доннарумме — вдвойне. Ведь все проблемы команды начались именно с него.

Мбаппе снова показал товар лицом

Перед ответной игрой все гадали, сыграет ли Килиан Мбаппе, ведь за два дня до встречи француз получил повреждение. Однако игрок быстро восстановился и даже попал в стартовый состав. Говорят, что летом Мбаппе намерен отправиться в "Реал": он уже отклонил несколько баснословных предложений от "ПСЖ", поэтому не мог упустить возможность в очередной раз показать товар лицом Килиан. В домашнем матче он уже отметился голом — теперь пора было проявить себя и в Мадриде. Согласитесь, на этом фоне даже противостояние Лионеля Месси и "Реала" выглядит не так ярко.

После первого матча болельщики обвиняли "Реал" в том, что игроки действовали пассивно. Судя по всему, "сливочные" прислушались к претензиям, потому что уже с первых минут встречи хозяева действовали агрессивно. Но угадайте, у кого было больше моментов за первые 15 минут? Правильно, у Мбаппе. Скорость и дриблинг Килиана были на космическом уровне, и "Реал" спасал только Тибо Куртуа — в ближнем бою с французом вратарь играл великолепно. До поры до времени.

Затем Мбаппе ненадолго снизил активность, но на 34-й минуте выскочил как черт из табакерки на пас партнера и забил ударом в ближний угол. Правда, мяч не засчитали: отдававший ему передачу Нуну Мендеш оказался в офсайде. Однако через пять минут француз открыл счет уже по правилам, причем попал в тот же угол! Неймар отдал передачу в свободную зону, Килиан сделал коронный рывок и, не сближаясь с защитником, прошил Куртуа — 1:0. "Реал" бодро начал, но "ПСЖ" в первом тайме больше владел мячом (60 на 40), больше бил в створ (4:3) и в целом выглядел мощнее.

Бензема напрочь затмил соотечественника своим хет-триком

Во втором тайме Мбаппе опять забил — правда, снова из офсайда. Но в каком стиле он это сделал, просто загляденье! Переступом обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота… Однако все усилия Килиана оказались тщетными: Карим Бензема совершенно затмил своего соотечественника по итогам встречи.

Первый гол Бензема случился из-за ошибки Доннаруммы. Голкипер "ПСЖ" возомнил себя дриблером, начал обводить соперника в штрафной и поплатился за это. Карим обокрал итальянца — с небольшим нарушением, но VAR не вмешался, — мяч попал к Винисиусу, бразилец вернул его французу и тот расстрелял голкипера. Во втором голе Бензема помог Лука Модрич — хорват протащил мяч через полполя, разыграл с партнерами и отдал голевую на Карима. А в случае с третьим голом ему ассистировал уже капитан гостей Маркиньос.

В этот момент "ПСЖ" капитулировал. "Реал" почувствовал власть и уже ничего не позволял сопернику. 3:1 — триумф воли "сливочных" и лично Бензема! И фиаско Парижа, которому для прохода в четвертьфинал не хватило даже трио из Неймара, Месси и Мбаппе.