День в истории - 6 декабря

2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Со дня этого события прошло 16 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
     
"Галатасарай" и "Челси" сыграли вничью в Стамбуле (видео)

     Результативная ничья в Стамбуле вполне устроила "Челси", но все же в этой паре интрига жива, в отличие от остальных.

     Противостояния "Галатасарая" и "Челси" с нетерпением ждали многие. Конечно, статус фаворита был за "Челси", но и турки не лыком шиты — четвертьфиналист прошлогоднего турнира, команда с европейскими звездами в составе, обидчики "Ювентуса". Впрочем, футбольная интрига — далеко не единственное, что привлекало в этой паре.

     Жозе Моуринью ждала встреча со своим бывшим подопечным в "Интере" Снейдером и со своим предшественником в миланском клубе — Манчини. В Англии два тренера так и не встретились, но заочно наговорить друг о друге успели немало, преимущественно — нелестного. Перепалка состоялась и в преддверии матча в Стамбуле. Итальянец в своей манере бахвалился: мол, его вклад в победы "Интера" Моуринью трудно переоценить — это он создал команду, которая выиграла потом Лигу чемпионов. Жозе иронично возражал, что в таком случае, Роберто передал ему в наследство мини-футбольный клуб, поскольку шесть из одиннадцати финалистов ЛЧ в составе нерадзурри пришли уже при португальце.

     "Я одинаково уважаю обоих, поскольку оба они — сильные тренеры, — примирительно высказывался Снейдер. — Конечно, они очень разные, но все специалисты отличаются друг от друга. У меня отличные отношение и с Манчини, и с Моуринью, но в течение 180 минут этих матчей мы с Жозе не будем друзьями". Роберто же сетовал, что они с Жозе не смогут выйти на поле, поэтому, в первую очередь, это противостояние футболистов, а не тренеров. Как игрок Манчини имел бы все шансы, ведь Моуринью на серьезном уровне не выступал. Но вот как тренер итальянец ни раз в своей карьере не одолел португальца.

     Еще одна изюминка этого противостояния — встреча Дрогба с клубом, сделавшим его известным всему миру. Впрочем, Дидье всегда отвечал взаимностью, забивая важнейшие голы, в том числе в Лиге чемпионов. И ведь мог бы и по сей день защищать цвета "синих" — фактически сейчас его роль играет Самуэль Это`О, другая легенда африканского футбола, другой большой друг Моуринью и другой ветеран, в подлинности возраста которого усомнился Жозе в скандальном видео, обнародованном аккурат перед матчем французским Canal Plus. Как ни доказывали в "Челси", что тренер говорил все это не на камеру, а в приватной беседе, свет откровения Моуринью увидели и в команде их посмотрели. С какими чувствами будут играть после услышанного нападающие "Челси", которым досталось от Жозе, — большой вопрос.

     Торрес, к примеру, вообще к ударным форвардам отнесен не был, что с одной стороны справедливо, а с другой не может радовать испанца. Однако именно Фернандо начал матч в Стамбуле в стартовом составе и именно он уже на девятой минуте, созвучной его номеру, открыл счет. Аспиликуэта отработал в обороне, обыгрался с Шюррле и помчался дальше по флангу, выманив из ворот Муслеру и отдав пас-конфетку на соотечественника и одноклубника. При всей невезучести Эль Ниньо в последние годы промахнуться в такой ситуации он просто не имел права. Любопытно, что накануне Моуринью заявил, что команда с 11 Аспиликуэтами в составе могла бы выиграть Лигу чемпионов. Обыграть же "Галатасарай" мог помочь и один Сесар.

     "Галатасарай" вроде бы мало отличался от самого себя образца ключевой встречи с "Ювентусом", хотя поперек поля мяч турки двигали лучше, чем вперед. Но Хайрович неплохо зарядил над перекладиной, однако Манчини его старания не оценил, заменив еще в первом тайме без видимых причин вроде травмы или непопадания в ритм встречи.

     Во втором тайме хозяева уже чаще тревожили Чеха, хотя красиво бросался на мяч Петр скорее ради подстраховки. Ну и время понемногу потягивал охотно, за что в итоге и получил "горчичник", хотя на первый раз арбитр мог бы ограничиться и предупреждением. Вообще "Челси" не слишком усердствовал в затяжках, поскольку "Галатасарай" оставлял пустые коридоры для контратак "Челси". И лондонцы очень здорово неслись вперед и четыре в три, и три в два, но завершающий пас не проходил, а у Торреса не клеился и удар. Зато как "синие" пахали в обороне, даже, казалось бы, чуждый защите Виллиан стелился в сумасшедших, а главное чистых подкатах.

     Однако турки давили не зря. После скидки Дрогба Селчук с острейшего угла попал в штангу, но не успело гулкое эхо этого удара отзвенеть на стадионе "Тюрк Телеком", как Орельен Шеджу улизнул от Терри в районе вратарской и замкнул подачу с углового. Ударный отрезок хозяев завершился выстрелом Теллеса под перекладину, и тут уже Чех демонстрировал красоту вратарского искусства вполне оправданно — спас "Челси".

     Концовку "синие" провели так, чтобы ни у кого не осталось сомнений — ничья их устраивает вполне. Манчини снова не смог обыграть Моуринью и вряд ли может считать результат положительным. В Лондоне "Челси" наверняка сыграет по-другому. Однако и "Галатасарай" уже доказывал, что умеет удивлять. Так что будем считать, что это едва ли не единственная пара в 1/8 финала, где интрига жива бесспорно.

     Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. Галатасарай (Стамбул, Турция) — Челси (Лондон, Англия) — 1:1

     Голы: Торрес, 9 (0:1); Шеджу, 65 (1:1).

     

Теги:

Галатасарай Лига чемпионов Челси

Остальные теги: Видео

Дата: 27.02.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка