День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фигу, Лаудруп и еще пять предателей "Барселоны" и "Реала"

     Вековая история Класико знает немало перебежчиков — если быть точным, и за "Барселону", и за "Реал" играли три десятка футболистов. Но лишь единицы были преданы болельщиками анафеме. "СЭ" вспомнил семь самых резонансных переходов в истории "Барселоны" и "Реала".

     Рикардо САМОРА

     Годы в "Барселоне": 1919-1922

     Годы в "Реале": 1930-1936

     

     Один из лучших вратарей планеты первой половины XX века родился в Барселоне. Испанец по национальности, Самора всегда симпатизировал "Эспаньолу", а не "Барселоне". Хотя именно в стане сине-гранатовых голкипер снискал славу и получил прозвище Божественный. В 21 год мечта Саморы сбылась — он стал футболистом "Эспаньола", что уже не понравилось болельщикам "Барселоны". А в 29 лет голкипер совершил непоправимое — перешел в "Реал".

     Угрозы Саморе посыпались не сразу. Только в 1933 году, когда сборная Испании впервые в истории приехала на домашний матч в Барселону, болельщики сине-гранатовых заявили, что Самора живым в Мадрид не вернется.

     Своим необдуманным поступком вратарь навлек беду и на своего сына Рикардиньо. Перспективный вратарь на заре карьеры мог перейти в "Барселону", но руководство каталонцев побоялось реакции фанатов, которые помнили предательство отца. Именем Саморы названа улица, прилегающая к бывшему стадиону "Эспаньола" "Сарриа". Фанаты "Барселоны" здесь часто устраивают засады своим соседям-соперникам.

     Жосеп САМИТЬЕР

     "Барселона": 1919-1932

     "Реал": 1932-1935

     

     История Самитьера стоит особняком в этом списке хотя бы потому, что он — коренной каталонец. Самитьер был идолом "Барселоны" и всего мира. Если бы в его время вручали "Золотые мячи", то он, вне всяких сомнений, получил бы минимум пять.

     Но к 30 годам Самитьер ощутимо сдал. В "Барселоне" были недовольны не только его игрой, но и поведением вне поля. Новый контракт сине-гранатовых подразумевал сокращение зарплаты Жосепа в два раза. "Реал", узнав об этом, предложил Самитьеру лучшие условия, и кумир Каталонии неожиданно согласился.

     Вся Барселона была шокирована вестью о переходе любимца в стан врага. Представьте, что сегодня сине-гранатовую команду ради "Реала" покидает Месси — реакция была бы той же. В Мадриде Самитьер отыграл всего два сезона, а затем улетел в Ниццу пережидать гражданскую войну.

     В 1943-м Самитьер вернулся в Барселону. Не в силах сдержать чувства, он упал на колени посреди одной из главных улиц города и, рыдая, начал молиться о прощении. Родной город принял раскаяния каталонца. Впоследствии Самитьер стал успешным тренером и техническим директором "Барселоны".

     Бернд ШУСТЕР

     "Барселона": 1980-1988

     "Реал": 1988-1990

     

     Непоправимое немец совершил даже не в 1988-м, а двумя годами раньше. В финале Кубка европейских чемпионов "Стяуа" — "Барселона" Шустер, недовольный своей заменой, швырнул в тренера Венейблса полотенце, футболку, сел в машину и помчался со стадиона. Сине-гранатовые проиграли по пенальти, а немец подвергся основательной обструкции.

     К удивлению общественности, Шустер остался в команде. Но лишь на два года — в 1988-м немец испортил отношения с командой дракой с Гари Линекером и отказом от участия в забастовке, связанной с задержкой зарплат.

     В "Реале" эпатажного Шустера тоже не любили: он заявлял о своей любви к "Барселоне" и светил на публике членской карточкой сине-гранатовых. Неудивительно, что два года спустя немецкий провокатор перешел в мадридский "Атлетико".

     Микаэль ЛАУДРУП

     "Барселона": 1989-1994

     "Реал": 1994-1996

     

     Датчанин был неотъемлемой частью знаменитой "команды мечты" Йохана Круиффа. На позиции "десятки" Лаудруп забил немало мячей и отдал массу голевых передач. В составе сине-гранатовых скандинав выиграл четыре чемпионата Испании и Кубок европейских чемпионов. И все это благодаря Круиффу.

     Но в 1994 году Лаудруп, как он позже признался, назло Круиффу перешел в "Реал". Датчанин все чаще стал уступать место в составе молодому Жосепу Гвардьоле, поэтому был вынужден найти новую работу.

     Первый визит Лаудрупа на "Камп Ноу" в белой футболке обернулся кошмаром для датчанина: свист трибун, баннеры с надписями "Иуда" и "Предатель"... Микаэль был так впечатлен таким горячим приемом, что во втором тайме попросил замену.

     Мигель СОЛЕР

     "Барселона": 1988-1991, 1992-1993

     "Реал": 1995-1996

     

     Испанский защитник никогда не понимал, что такое моральные принципы и почему половина страны его не переносит. Хотя ответ кроется в его трудовой книжке — Солер за 20 лет успел поиграть не только в "Реале" и "Барселоне", но и в "Эспаньоле" и мадридском "Атлетико"! В "Королевский клуб" Солер перебрался позже остальных. В "Реале" он не продержался и года. Одна из причин — драка с фанатом мадридского клуба, который настаивал на немедленной депортации Солера в Барселону. Неудивительно, что после этого инцидента карьера Солера пошла на снижение.

     ЛУИС ЭНРИКЕ

     "Реал": 1991-1996

     "Барселона": 1996-2004

     

     Напрямую из "Реала" в "Барселону" переходили только двое — малоизвестный француз Люсьен Мюллер и астуриец Луис Энрике. В национальности нынешнего тренера сине-гранатовых кроется ключ к неприязни фанатов "Реала". Известно, что жители отдаленных от центра районов недолюбливают "Реал" и с большим пиететом относятся к "Барселоне". Вот и Энрике в 1995 году, будучи футболистом мадридцев, сказал, что "Барселона" — его любимый клуб после родного хихонского "Спортинга".

     Разумеется, фанаты "Реала" уже на ближайшей тренировке освистали астурийца. И мало кто удивился, когда через год Энрике переехал в Каталонию. Спустя еще год Лучо забил "Реалу", после чего подбежал к фанатам мадридского клуба и показал им кулак. Впоследствии Энрике стал капитаном "Барселоны", а затем — ее главным тренером. Завтра ему предстоит первая встреча с "Реалом" в качестве рулевого сине-гранатовых.

     Луиш ФИГУ

     "Барселона": 1995-2000

     "Реал": 2000-2005

     

     Если бы предательства можно было ранжировать, то поступок Фигу несомненно был бы на вершине. 23 июля 2000 года любимец "Барселоны" перед десятками камер заявил: "Я не уйду в "Реал". Как же я потом посмотрю болельщикам "Барселоны" в глаза?". Оказалось, что португальцу можно было в эти самые глаза хоть плевать — все божья роса. На следующий день подпись Фигу уже стояла под контрактом мадридского клуба.

     Монеты, зажигалки, фляжки, телефоны, мяч для гольфа, нож, бутылки пива и виски и, конечно, свиная голова — всем этим фанаты "Барселоны" осыпали своего некогда кумира. Каталонцы не давали Фигу покоя даже во время финала чемпионата Европы 2004 года, когда один из болельщиков выбежал на газон и бросил в лицо предателю флаг с эмблемой "Барселоны". Сборная Португалии, к слову, в том матче уступила грекам.

     В 2005-м Фигу перешел из "Реала" в "Интер". В первом же большом интервью португалец сказал: "Реал" — это цирк. А "Интер" — подлинный клуб".

Теги:

Луис Энрике Луиш Фигу Реал Мадрид Бернд Шустер

Остальные теги: Жосеп Самитьер, Лаудруп, Трансферы

Дата: 25.10.2014

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка