День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кубок Короля: последний шанс "Вильярреала" остановить "Барселону"

     В среду вечером после игр в Вильярреале и Барселоне станет известно, кто сыграет в финале Кубка Испании.

     "Вильярреал" — "Барселона"

     Начало матча: 22:00 (ср)

     Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)

     Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

     Телетрансляция: НТВ+Футбол 3

     Первый матч — 1:3

     В воскресенье "Вильярреал" сумел остановить "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" и позволил "Барселоне" приблизиться к лидеру на расстояние вытянутой руки (два очка), теперь же команде Марселино Гарсия Тораля предстоит сыграть непосредственно с каталонцами, с которыми она оспаривает право выйти в финал Кубка Короля.

     В середине февраля "желтая субмарина" получила три пробоины на "Камп Ноу", но все же сумела ответить одним выстрелом и ушла в родной док с надеждой на то, что ее плавание в текущем розыгрыше кубка Испании еще не завершено. Левантийцы здорово проводят сезон, весной по-прежнему участвуют во всех трех турнирах, однако именно в Кубке Короля их шансы на трофей выглядели наиболее оптимистичными. В Примере "Вильярреалу" отводят пятое-шестое место, то есть вне зоны Лиги чемпионов, в Лиге Европы дело только на стадии 1/8 финала и еще слишком длинный путь впереди, тогда как от решающего матча в кубке команду Марселино отделяло всего две игры.

     Главный тренер "подводников" прекрасно понимает значение Кубка Короля, что подтверждает ротация, которую он проводит накануне игр полуфинала. "Вильярреал" готовился к первому матчу на "Камп Ноу", оберегая своих лидеров, и к ответному сохранил такой же подход, поскольку даже против "Реала" Марселино Гарсия Тораль не стал отходить от выбранной стратегии и выставил далеко не самый оптимальный состав. При этом "подводникам" удалось продемонстрировать очень неплохой футбол и стараниям Серхио Асенхо и всех полевых футболистов, отрабатывавших в обороне, не проиграть на поле лидера чемпионата.

     Игра на "Сантьяго Бернабеу" должна добавить уверенности "Вильярреалу", который по ходу текущего первенства здорово сыграл в столице, где обыграл чемпиона "Атлетико" и не уступил "Реалу". В Барселоне "желтая субмарина" таких результатов не добивалась, но забитый на "Камп Ноу" гол все же оставляет левантийцам шансы, а ответному матчу на "Эль Мадригал" — интригу. В первом круге Примеры "Барселона" с большим трудом выиграла на этом стадионе и теперь "Вильярреал" постарается сыграть еще лучше, чтобы организовать подопечным Луиса Энрике настоящие проблемы.

     Несмотря на то, что каталонцы в последнее время, в целом, демонстрируют хороший футбол, своими регулярными и порой необъяснимыми осечками, как это было в домашней игре с "Сельтой", не позволяют быть уверенными на сто процентов в том, что ответная встреча с "подводниками" пройдет для них легко и просто. "Барселона" сама себе умеет усложнить жизнь и если в среду вечером футболисты каталонской команды будут не в лучшем расположении духа, а "Вильярреал" выдаст по-настоящему классный матч, интрига обязательно будет.

     Другое дело, что команде Луиса Энрике пора бы прекратить играть в поддавки, что она частенько делает в этом сезоне. Что правда, это больше относится к Примере, где "блаугранас" то приближаются к "Реалу", то вновь дают ему шанс оторваться, тогда как в Кубке Короля "Барселона" уверенно двигается по турнирной дистанции и пока не давала поводов для критики. В четвертьфинале каталонцам противостоял "Атлетико", явно рассчитывавший добраться до финала кубка и перед этим выбивший из турнира "Реал", но "блаугранас" убедительно прошли чемпиона, не допустив потери концентрации.

     Если "Вильярреал", пускай и не оптимальным составом, в минувшем туре национального чемпионата рвал жилы на "Сантьяго Бернабеу", то "Барселона" гостила на "Лос Карменес" в Гранале, где провела откровенно скучный матч. Каталонцы не имели никакого желания устраивать шоу и радовать болельщиков красивой игрой, ограничившись демонстрацией класса. Возможно, если бы хозяева сумели открыть счет, то команде Луиса Энрике пришлось бы понервничать и попотеть, а так они выиграли практически стоя, наказав "филиппинцев" за ошибки в обороне.

     Помимо того, что у "Барселоны" матч сложился гораздо проще, чем у "Вильярреала", а уровень соперников был несопоставим, стоит отметить тот факт, что каталонцы свою игру проводили в субботу, тогда как левантийцы в воскресенье вечером. У "подводников" объективно было меньше времени на то, чтобы восстановиться и подготовиться к кубковой встрече. Конечно, те, кто ведут борьбу на всех фронтах и претендуют на что-то существенное, должны быть готовы к столь плотному графику игр, но "Вильярреал" в этом плане уж точно меньше закален, чем "Барселона".

     Серьезных проблем с составами у команд нет, поэтому Марселино Гарсия Тораль и Луис Энрике могут рассчитывать на всех сильнейших. Единственное исключение — капитан "подводников" Бруно Сориано, пребывающий в лазарете. В отличие от матча с "Реалом", сможет выйти на поле и лучший ассистент левантийцев Денис Черышев. Россиянин в этом сезоне уже забивал каталонцам, и его помощь уж точно пригодится команде.

     "Эспаньол" — "Атлетик"

     Начало матча: 23:55 (ср)

     Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)

     Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

     Телетрансляция: НТВ+Футбол 3

     Первый матч — 1:1

     Когда один финалист Кубка Короля уже будет известен, если не случится дополнительного времени на "Мадригале", на поле выйдут другие полуфиналисты — футболисты "Эспаньола" и "Атлетика", которым предстоит выяснить сильнейшего на поле команды из столицы Каталонии.

     Коллектив Серхио Гонсалеса стал главным открытием текущего розыгрыша испанского кубка, разобравшись на своем пути с двумя командами, которые всерьез претендовали на то, чтобы играть в финале. Когда "попугаи" выбили из турнира "Валенсию", все были буквально уверены, что в четвертьфинале Кубок Короля для них закончится, однако и "Севилья" не подтвердила свой статус фаворита. И левантийцев, и андалусийцев "Эспаньол" прошел благодаря классической кубковой стратегии, побеждая дома и проигрывая в гостях с устраивающим его счетом. Речи о том, что подопечным Серхио Гонсалеса просто повезло, не было — "попугаи" действительно были лучше своих оппонентов, поэтому выход в полуфинал был полностью заслуженным.

     Благодаря тому, что "Барселона", "Реал" и "Атлетико" изначально были в другой части турнирной сетки, а "Валенсию" и "Севилью" "Эспаньол" выбил из турнира, в полуфинале соперником "попугаев" даже теоретически не мог стать топ-клуб. Тем не менее, "Атлетик" из Бильбао, который ставил пару команде Серхио Гонсалеса, уж точно не относился к числу аутсайдеров. Более того, учитывая то, что для басков Кубок Короля также имеет огромное значение, к противостоянию с ними "Эспаньолу" необходимо было отнестись не менее серьезно, чем к играм с "Валенсией" и "Севильей".

     В Бильбао "попугаи" с этой задачей справились, сумев добиться гостевой ничьей, которая увеличила шансы каталонской команды на выход в финал. На "Сан-Мамес", где "Атлетик" традиционно грозен, "Эспаньол" пропустил уже в дебюте, не справившись с давлением хозяев, но постепенно пришел в себя, выровнял игру и сравнял счет — красивым ударом отличился Виктор Санчес. Отличившись в гостях, команда Серхио Гонсалеса выполнила свою главную задачу на первый матч, но этим не ограничилась. "Эспаньол" на поле "Атлетика" выглядел не хуже, более того, имел моменты, чтобы выиграть, но в итоге все закончилось ничьей, которая укрепила позиции "попугаев", но и оставила шансы "львам".

     Со времени, которое прошло после первой игры, "Атлетик" подтянулся к "Эспаньолу" в турнирной таблице Примеры, но уже в первом же раунде плей-офф прекратил борьбу в Лиге Европы, где рассчитывал пройти как можно дальше. Проваленная еврокубковая кампания, которая начиналась и вовсе в Лиге чемпионов, и отсутствие серьезных перспектив во внутреннем первенстве привели к тому, что Кубок Короля стал последней возможностью для басков спасти этот сезон. В Примере команда Эрнесто Вальверде до зоны еврокубков не доберется, тогда как в кубке ей просто необходимо провести классный матч на поле "Эспаньола", чтобы пробиться в финал. Миссия сложная, но вполне выполнимая.

     В последних шести турах чемпионата Испании "Атлетик" проиграл лишь раз, когда на своем поле уступил "Барселоне", три кряду матча не пропустил и два выиграл. Учитывая, что именно в обороне у "львов" были большие проблемы, такие результаты должны добавлять им уверенности в том, что им по силам пройти "Эспаньол". Что правда, для этого баскам необходимо прервать серию неудачных игр на поле "попугаев", где они очень давно не выигрывали. В связи с этим, на руку подопечным Эрнесто Вальверде тот факт, что их устроит любая результативная ничья от 2:2 и выше. Но готов ли "Эспаньол" ввязаться в размен ударами?

     Команда Серхио Гонсалеса по ходу Кубка Короля на своем поле пропустила только один мяч. Поразить ворота "попугаев" в самой концовке игры удалось "Севилье", но этого оказалось недостаточно. Наверняка "Эспаньола" попытается сыграть максимально строго в защите и будет действовать по результату первого матча, выманивая "Атлетик", которому в обязательном порядке нужно забивать. "Попугаи" умеют играть на контратаках, а капитан команды Серхио Гарсия находится в прекрасной форме и может организовать баскам большие проблемы.

     Учитывая это, команде Эрнесто Вальверде важно понимать, что возможный пропущенный мяч не изменит их задачу, поскольку от них по-прежнему будет требоваться забитый мяч, а это может содействовать интересному и бескомпромиссному футболу.

     В последнем туре Примеры "Эспаньол" на своем поле обыграл последнюю команду чемпионата "Кордову" благодаря точному удару Абрама, который завершил комбинацию с участием Морено и Кайседо. "Атлетик" с тем же счетом выиграл в баскском дерби у "Эйбара", отличился Карлос Гурпеги. Таким образом, с настроением и настроем никаких проблем не должно быть ни у "попугаев", ни у "львов", которых в среду вечером ждет, пожалуй, самый важный матч текущего сезона на данный момент.

Теги:

Атлетик Бильбао Вильярреал Королевский кубок Эспаньол

Дата: 04.03.2015

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка