День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" уже в полуфинале. Константин Генич — о Лиге чемпионов

     Наш обозреватель Константин Генич традиционно делится своим мнением о прошедших матчах Лиги чемпионов.

     Такого инертного "Атлетико" не было давно

     Не стоит сопоставлять мадридское дерби в четвертьфинале Лиги чемпионов с предыдущими играми "Реала" и "Атлетико" в нынешнем сезоне (из которых "сливочные" не выиграли ни одной). Каждое дерби — это история сама по себе, и сложно отталкиваться от этих результатов. Такие серии больше для болельщиков и журналистов. Были матчи, когда "Реал" доминировал, были обратные ситуации.

     Вчерашняя игра была, что называется, вне зачета, выделялась среди других дерби сезона. Такой инертный, пассивный и безынициативный "Атлетико", как в первом тайме, не приходилось видеть очень давно. "Реал" доминировал большую часть встречи, и "матрасники" напомнили себя настоящих лишь в последние минут 20-25, когда Диего Симеоне при помощи замен сумел перевернуть ход неудачно складывавшегося матча. Отмечу, что второй кряду большой матч "Реал" проводит очень неровно. Как и в "Класико" с "Барселоной", мадридцы провели те же 60 минут хорошей игры, а затем легко отдали преимущество. Только "Атлетико", в отличие от "Барсы", не сумел воплотить его в голы.

     Думаю, что "Реал" в первом тайме наиграл на забитый мяч. Если бы не потрясающая игра Яна Облака, матч мог пойти совсем по другому сценарию. Забей, к примеру, Гарет Бейл уже на 3-й минуте, игра вполне могла раскрыться. Нет ничего удивительного, что голов забито так и не было: многие были уверены, что соперники не будут раскрываться.

     У "Реала" в канун ответной встречи будет очень простая на бумаге задача — перед своими болельщиками выиграть у "Атлетико". Рано или поздно такая серия заканчивается — спросите у "матрасников", которые 13 лет не могли обыграть "Реал". Не думаю, что футболисты таким сериям придают особенное значение. Наоборот, "Реал" наверняка ждал встречи с "Атлетико", дабы поквитаться за все предыдущие неудачи по ходу сезона.

     Задача перед "Реалом" предельно простая. По силам ли команде эта задача? Да, безусловно. Если "сливочные" покажут тот же уровень игры, что и в первом тайме матча на стадионе "Висенте Кальдерон", и поправят реализацию, то голы придут. Вижу "Реал" фаворитом перед ответным матчем, но только из-за домашних трибун — дам 55 процентов на 45 в пользу "Реала". Как мы знаем по последним матчам на "Бернабеу", "Атлетико" любит и умеет забивать своим соседям. Так что и у "матрасников" задача предельно проста — забить. Любая результативная ничья выведет Симеоне и его команду в полуфинал.

     Был очень рад оказаться частью этого матча. Впервые в жизни побывал на "Висенте Кальдероне", и атмосфера на домашней арене "Атлетико" действительно потрясающая. Когда люди рассказывают, что побывали на "Энфилде", на "Вестфаленштадионе" и хотят туда вернуться, то у меня есть свои два таких стадиона — домашний стадион "Порту", "Ду Драгау", и "Висенте Кальдерон". Да, игра в Мадриде получилась не самой впечатляющей, но вживую матч смотрелся совсем иначе.

     "Ювентус" сыграл убедительно с точки зрения стратегии

     В общую картину победы "Ювентуса" над "Монако" ложатся и уверенная игра бьянконери, и слабая реализация моментов со стороны "Монако", и ошибка судьи Павла Краловеца. Конечно, "Ювентус" где-то недооценил монегасков, не ожидая, что те так рьяно побегут атаковать в дебюте матча. Тогда туринцам действительно в какой-то степени повезло. Не будем к тому же забывать, что в воротах "Юве" — один из лучших голкиперов современности, Джанлуиджи Буффон. Для того вратарь и существует, чтобы выручать в подобные моменты.

     Позже "Ювентус" вернулся в игру и в целом с точки зрения стратегии на четвертьфинальный матч сыграл достаточно убедительно. Главную задачу — не пропустить — итальянцы выполнили, а впереди создали, что смогли. Момент с пенальти был очень сложным. Мне показалось, что Альваро Мората сам заплел себе ноги, что это было на линии штрафной. Краловец отсудил не без ошибок, но я бы не стал обвинять только арбитра и говорить, что его ошибка привела к такому результату.

     "Барселона" решила задачу выхода в полуфинал

     Думаю, "Барселона" уже в полуфинале, и мало у кого остались сомнения на этот счет. Только чудо должно произойти, чтобы "Пари Сен-Жермен" забил три мяча на "Камп Ноу" и ничего не позволил сделать "Барселоне". Разница между командами и отдельными персоналиями очень бросалась в глаза. Честно говоря, не ожидал от "ПСЖ" такой вялой и осторожной игры в первом тайме. Все же игра в выжидательный футбол против "Челси" и "Барселоны" — две большие разницы, лондонцы в такой игре не слишком хороши.

     "Барселона" же умеет наказывать соперника за ошибки. В ее первом голе после отличного отбора Бускетса и быстрой доставки мяча до Месси сразу же освободилась зона, куда бросился Неймар, и ему своевременно покатили мяч. В этом и есть вся нынешняя "Барселона" — когда игра доходит до латиноамериканского трезубца, совладать с ним очень тяжело.

     А второй тайм стал бенефисом Луиса Суареса, забившего шедевральные мячи. Не стал бы говорить, что на "Парк де Пренс" его прорвало. Все же в последнем матче с "Севильей" он имел несколько хороших моментов, а до того в мид-уик оформил дубль в ворота "Альмерии". Но в такой обстановке, как в "Барсе", любого может прорвать. Тот же Неймар, не забивавший три месяца, поражает чужие ворота вторую игру кряду. И показывает потрясающий футбол. Но не сказать, что Неймар до этого был в кризисе.

     Если брать тройку нападения, играющую за сине-гранатовых, то Неймар, Месси и Суарес смело войдут в пятерку лучших нападающих в мире. Они могут сделать результат в любой игре, в любой момент и в любой ситуации, невзирая на статус матча. Все знают, что Суарес — нападающий-киллер, способный создать момент себе сам. Да, Луису потребовалось немало времени на адаптацию в "Барселоне", но сейчас он сделал то, чего от него и ждут. Никого не удивило бы, если бы исход матча в Париже решил бы Месси или Неймар.

     Будем откровенны — "Барселона" решила задачу выхода в полуфинал процентов на 90-95. Даже несмотря на возвращение Верратти и Ибрагимовича в ответной встрече, шансов у Парижа практически не осталось.

     У Хулена Лопетеги сказочная команда

     Причин сенсационного результата на "Ду Драгау" две — это и феноменальная игра самого "Порту", и ошибки "Баварии". Многие, и я в том числе, недооценили "драконов", хотя команда у Хулена Лопетеги собрана просто сказочная — очень сбалансированная, с голодными до футбола игроками, которые еще как следует не сказали своего слова в футболе. Или хотят сказать, как Рикарду Куарежма, Ясин Браими и Джексон Мартинес.

     Надо отдать должное тому, как легко "Порту" переключается с матчей чемпионата Португалии на Лигу чемпионов. Очень сложно, когда у тебя есть определенное превосходство над соперниками по внутреннему первенству, переключаться на матч с соперником совсем иного статуса.

     У "Баварии" обратная проблема. Ей тоже непросто переключаться с матчей Бундеслиги на еврокубок, особенно на такого соперника, как "Порту". И португальцы воспользовались грубейшими ошибками, которые "Бавария" себе позволила. В последний раз такие "привозы" были у мюнхенцев, когда в групповом этапе они проиграли "Манчестер Сити". Тогда "Бавария" совершила те же самые ошибки, но они не были фатальными, поскольку немцы уже гарантировали себе выход в плей-офф.

     Необъяснимо, что произошло с Чаби Алонсо в начале матча, невозможно понять, как Данте потерял мяч и "привез" второй гол. Я бы мог понять, если бы "Порту" совершал такие ошибки на нервах. Но когда так играет "Бавария", это дает пищу для размышлений Жосепу Гвардиоле. "Драконы" грамотно распорядились ошибками соперника и сделали хороший задел перед ответным матчем, за что честь и хвала Хулену Лопетеги. Будет очень любопытно понаблюдать, как "Порту" построит свою игру на "Альянц-Арене".

     Главное для "Зенита" с "Севильей" — не спасовать

     Честно говоря, ожидания перед матчем в Севилье не самые радужные. Не только потому, что у "Зенита" отсутствуют четыре основных игрока. Не только потому, что "Севилья" сейчас в очень хорошем состоянии. Если на предыдущих стадиях мы говорили, что "Зениту" повезло с жеребьевкой, то с "Севильей", если она покажет игру уровня матча с "Барселоной", питерцам придется очень тяжело. Андалусцам может помешать только шапкозакидательское настроение, хотя Унаи Эмери, знающий "Зенит" и его возможности не понаслышке, вряд ли такое допустит.

     Не будем забывать, что "Севилья" сейчас владеет главным призом Лиги Европы, и выиграть турнир второй год подряд станет для испанцев прекрасной мотивацией. Два других фаворита Лиги Европы к тому же играют друг с другом, и либо "Вольфсбург", либо "Наполи" сойдет с дистанции. "Зениту" будет очень сложно, ему придется играть на характере. Питерцы отдают себе отчет, с кем им предстоит играть.

     Главное, чтобы "Зенит" не спасовал перед "Севильей". Он не привык в чемпионате России играть от соперника, не привык, когда на него давят. В таких матчах у "Зенита" возникают немалые проблемы — вспомните игры Лиги чемпионов с "Байером" и "Монако". Главное, чтобы петербуржцы не попали под севильский каток и достойно выглядели на поле стадиона "Рамон Санчес Писхуан".

Теги:

Атлетико Бавария Зенит Лига чемпионов Монако Порту ПСЖ Реал Мадрид Севилья Ювентус

Дата: 16.04.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка